Совершил покушение на грабеж, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



№ 1-62/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 28 февраля 2011 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П., подсудимого ФИО1, адвоката Назаренко В.М., представившего удостоверение № 4006 и ордер № 62 от 21.02.2011 года, при секретаре Чепуриной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>а, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 32 минут находясь в 4-ом хирургическом отделении палаты №, расположенной в ГКБ № по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества понимая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО2, взял из тумбочки принадлежащий гр. ФИО3 полиэтиленовый пакет красного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: мужские ботинки черного цвета стоимостью 1 500 рублей; куртка матерчатая черного цвета с воротником отделанным кожей черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 1 350 рублей, общегражданский паспорт на имя ФИО3 не представляющий материальной ценности, в обложке выполненной из кожи красного цвета не представляющей материальной ценности, в которой были вложены две иконы «Святая Матрона» и «Ксения Петербургская» с молитвами не представляющие материальной ценности, календарик на 2010 год «Русское время 1930» не представляющий материальной ценности, схема метрополитена <адрес> не представляющая материальной ценности, две фотографии не представляющие материальной ценности, шариковая ручка не представляющая материальной ценности, ксерокопия карточки обязательного медицинского страхования № на имя ФИО3 не представляющая материальной ценности, молитва на белом листе бумаги не представляющая материальной ценности, два квитка ГКБ № <адрес> на имя ФИО3 о прохождении флюорографии не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 350 рублей и с похищенным попытался скрыться, однако его (ФИО1 B.C.) действия были обнаружены потерпевшим ФИО3, сообщившим о них сотруднику охраны ФИО4, который задержал его (ФИО1 B.C.) недалеко от больницы по адресу: <адрес>, в связи с чем ФИО1 B.C. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Сомнений во вменяемости ФИО1 в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал и содеянном раскаялся, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил лечение в ГКБ № <адрес> в связи с наличием ограниченным малым гидропневматороксом справа, со слов имеет заболевание ВИЧ и туберкулез, а также отсутствие реального ущерба по делу и мнение потерпевшего ФИО3, высказанное им в ходе предварительного слушания о том, что потерпевший не имеет каких-либо претензий к подсудимому.

Учитывая, что ФИО1 будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО1 по данному приговору суд присоединяет частично неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, и данных о личности ФИО1 суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым направить ФИО1 для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО1 по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию наказания ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет красного цвета, одна пара ботинок из кожи черного цвета, куртка матерчатая с воротником отделанным кожзаменителем черного цвета, обложка для паспорта из кожи красного цвета, общегражданский паспорт 4507 988178 на имя ФИО3, две фотографии с изображением женщин, календарик с надписью «Русское время 1930», схема метрополитена <адрес>, две иконы (Святая Матрона и Ксения Петербургская), два квитка ГКБ № <адрес> на имя ФИО3 о прохождении флюорографии, молитва на белом листе бумаги, ксерокопия карточки обязательного медицинского страхования № на имя ФИО3, шариковая ручка синего цвета, денежные средства в сумме 1350 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей каждая №№ лЬ 8732599 и бЭ 6873033; три купюры достоинством по 100 рублей каждая №№ СЭ 04122484, ГН 1315514, ИМ 8574213; одна купюра достоинством 50 рублей № По 0436978), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3– оставить по принадлежности. (л.д. 129-130)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Мищенко