Совершил кражу



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 27 июня 2012 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Лутов А.В., с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Каировой О.А., подсудимого Муравьев К,Н., защитника - адвоката Крижановского И.Е., представившего удостоверение № 11693 и ордер № 426 от 12 мая 2012 года, потерпевшего Аполихин О.И., при секретарях судебного заседания Шишляевой А.Ю. и Лимаревой А.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муравьев К,Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Беларусь, гражданина Р. Беларусь, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев К,Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, он (Муравьев К,Н.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, находясь в помещении Московский Дом Книги Ученых РАН, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в кабинет генерального директора, и, реализуя свой преступный умысел, подошел к стулу, на котором лежал портфель, принадлежащий Аполихин О.И., после чего, убедившись, что за его (Муравьев К,Н.) действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений проник рукой в указанный портфель, откуда достал кожаный кошелек стоимостью 2 542 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей; не представляющие материальной ценности банковская карта «STOCKMANN», «citi», «5127 6200 0600 2002», «08/12», «OLEG APOLIKHIN», «1100 0130 0060 0502», «MasterCard»; банковская карта «AEROFLOT», «GAZPROMBANK», «5490 0050 0000 8693», «10/12», «OLEG APOLIKHIN», «53234915», «MasterCard»; банковская карта «4874 1560 0007 0966», «VISA», «GAZPROMBANK», «Classic», «OLEG APOLIKHIN»;- карта «Frequence plus», «AIR FRANCE», «OLEG APOLIKHIN», «1363 501 634»; карта «STOCKMANN», «6036 9270 0446 8608», «02/13», «APOLIKHIN OLEG»;- карта «Московский Дом Книги», «», - карта «AEROFLOT», «53234915», «OLEG APOLIKHIN»;- карта «АЗБУКА ВКУСА», «94781»;- карта «vinoteca», «DISSIDENT» «38167»;- карта «Instituto Cervantes», «Moscu», «Biblioteca»,«Miguel Delibes» «29105977», «OLEG APOLIKHIN», «4517»;- карта «La Provincia»,«caffe restorante», «1132»; карта «412233», «АРУБА», «TROPICAL BAR AND RESTAURANT»; а также не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт гражданина РФ на имя Аполихин О.И., а завладев похищенным, с места преступления скрылся. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего распоряжения похищенным, он (Муравьев К,Н.) пришел в аптеку ХПП «Софрино» РПЦ, расположенную по адресу: <адрес>, где приобретя себе для личного употребления лекарственные препараты на сумму 508 рублей, расплатился за них похищенной им у Аполихин О.И. банковской картой », «VISA», «GAZPROMBANK», тем самым причинив своими действиями Аполихин О.И. материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Муравьев К,Н., виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в Центральном Московский Дом Книги ученых, куда приехал для встречи с Бокерия Л.А, Накануне он позвонил ему и договорился о встрече, представившись сотрудником Человек Посольства Мальты и сообщил ему о том, что он якобы является номинантом на вступление в рыцарский орден, подробности и требования вступления в этот орден он прочитал в интернете. Используя данный повод он хотел поговорить с Бокерия Л.А, о проведении внеочередной операции для его сына, у которого больное сердце и он нуждается в срочной операции. Около 17 часов 00 минут этого же дня он встретились с Бокерия Л.А,, но он не смог сразу уделить ему время, так как был занят проходящей в это время конференцией. Он просил подождать его и вернулся через некоторое время. Они весте прошли в кабинет директора, где после их непродолжительной беседы Бокерия Л.А, сидя за письменным столом начал писать автобиографию. В это время, он сидел на стуле, стоящем около стены, рядом с ним стоял портфель, как ему позже стало известно, принадлежащий потерпевшему Аполихин О.И. Воспользовавшись тем, что Бокерия Л.А, за ним не наблюдает, он вытащил из портфеля портмоне, в котором находились: 5000 рублей, пластиковые и дисконтные карты, паспорт и спецпропуск и положил его себе в карман одежды одетой на нем. Затем Бокерия Л.А, передав ему автобиографию проводил его до выхода, и он беспрепятственно покинул Центральный Московский Дом Книги ученых. Походя мимо аптеки «Софрино» на пересечении улиц Остоженки и Пречистенки, он купил лекарство, за которое расплатился карточкой «Газпромбанка», принадлежащей Аполихин О.И. Потом он заходил еще в разные магазины, точно какие не помнит и расплачивался этой же картой. За тем, он зашел в магазин «Русский сувенир», где так же совершал покупки, какие именно в настоящее время не помнит. В дальнейшем он распорядился покупками по своему усмотрению, а карточки он выбросил на Ленинском проспекте, где их на месте указанном им и нашли сотрудники полиции. На совершение данного преступления его подтолкнула нужда в денежных средствах, необходимых на лечение сына, у которого был врожденный порок сердца. В содеянном раскаялся и полностью осознал свою вину.

Не смотря на признание вины подсудимым Муравьев К,Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина в содеянном, подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Аполихин О.И., данными им в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в Московский Дом Книги ученых РАН на <адрес> в <адрес> проходила международная конференция. С собой в этот день у него был портфель, где находились цветы и подарки, так как после конференции он был приглашен на празднование юбилея одного давнего приятеля. Примерно в 14 часов 55 минут, зайдя в кабинет директора дома ученых Шкаровского, после не продолжительной беседы он попросил его разрешения оставить портфель у него в кабинете, так как был уверен в его сохранности. Оставив портфель, он вышел из кабинета и направился на празднование юбилея, а Шкаровский и его секретарь остались в кабинете. Через некоторое время на его мобильный телефон пришло уведомление о снятии денег с его пластиковой карты в аптеке. Так как он в этот день разрешил использовать карту своей дочери для приобретения подарков, то сразу значения он этому не придал, подумав, что это дочь купила что-то необходимое ей в аптеке. За тем он получил еще уведомления о снятии денежных средств в кулинарии и в «Русском сувенире», так как суммы стали значительными он позвонил на мобильный телефон дочери и узнал от нее, что никаких покупок она не совершала. Примерно в 19 часов 00 минут он поднялся в кабинет директора, в котором оставил свой портфель и обнаружил пропажу портмоне находившегося ранее в портфеле в котором находились 5000 рублей, банковские карты. Он обратился в службу охраны и полицию, с которыми они сразу же подъехали в магазин, где была произведена покупка и девушка - продавец сообщила, что покупки совершал мужчина, который говорил на английском языке. При помощи сотрудников полиции был составлен фоторобот покупателя со слов девушки. В дальнейшем, при предъявлении этого фоторобота администратор дома ученых опознала в этом портрете человека представившегося сотрудником посольства Мальты пришедшего к Бокерия Л.А, Находясь с Бокерия Л.А, в кабинете, мужчина имел возможность похитить кошелек и документы из его портфеля. Как стало известно позже, документы он выбросил, а с карты «Газпромбанка» снял более 70000 (семидесяти тысяч) рублей. Сумма ущерба в размере 8050 рублей является для него не значительной, поскольку его ежемесячный доход составляет около 80000 рублей в месяц.

- показаниями свидетеля Жукова Р.С., данными им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе ГНР. Примерно в 13 часов 10 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Арбат города Москвы, было получено указание проследовать по адресу: <адрес> магазин «Русский Сувенир», где находится лицо совершившее преступление. Примерно в 13 часов 15 минут, прибыв по указанному адресу к ним обратилась продавец указанного магазина, которая указала на гражданина впоследствии оказавшимся Муравьев К,Н. и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин, находящийся в помещении магазина «Русский Сувенир», осуществил покупку товаров, при этом расплатившись похищенной банковской картой, о чем ей было сообщено ДД.ММ.ГГГГ владельцем указанной банковской карты. После этого гражданин Муравьев К,Н. был задержан и доставлен в ОМВД России по району Арбат <адрес>. При задержании Муравьев К,Н. в магазине «Русский Сувенир» и в дальнейшем в дежурной части ОМВД России по району Арбат города Москвы, в руках у последнего он видел портмоне черного цвета. Так же хочет пояснить, что в ходе беседы с продавцом магазина «Русский Сувенир», последняя пояснила, что владелец украденной банковской карты обращался с заявлением по факту кражи в ОМВД России по району Хамовники города Москвы, о чем им было сообщено оперативному дежурному ОМВД России по району Арбат города Москвы. (т. 1 л.д.85-88);

- показаниями свидетеля Бокерия Л.А,, данными им в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности директора центра сердечно - сосудистой хирургии им. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук, также является кардио - хирургом. Утром 10 февраля 2012 года он от секретаря узнал, что на служебный телефон очень часто звонят из посольства Мальты, чтобы с ним пообщаться по поводу вручения ему Мальтийского ордена. Тогда он попросил соединить его со звонившим человеком Посольства Мальты. При разговоре с указанным человеком он обратил внимание, что представитель якобы Посольства Мальты говорит очень хорошо на русском языке, но с небольшим акцентом. Данный представитель Посольства Мальты сообщил ему, что его кандидатуру предложил Американский Колледж Хирургов Посольству Мальты для награждения Мальтийским орденом, который предусматривает выделение дома на Мальте, для получения данного ордена со слов представителя Посольства Мальты нужна была его автобиография, написанная собственноручно, под данным предлогом ему необходимо было встретиться с ним срочно, так как с его слов 10 февраля 2012 года его делегация уже улетает. Он ответил, что встретиться с ним не сможет, так как ему нужно на юбилей, который будет проходить в Доме ученых РАН. 10 февраля 2012 года его друг академик Тутельян В.А. отмечал свой юбилей, в банкетном зале в Доме ученых Российской Академии Наук (РАН) по адресу: <адрес>, куда он был приглашен. Он приехал по указанному адресу примерно в 16 часов 00 минут. Когда он зашел в здание Дома ученых РАН, то он увидел несколько человек из обслуживающего персонала возле гардероба, которые сообщили ему, что его дожидается человек из Посольства Мальты и указали на человека в темном пальто, который находился рядом с ними. Данного человека он никогда ранее не видел. Данный человек предложил ему написать в Доме ученых РАН автобиографию, но он ему ответил, что в данный момент не сможет, так как он уже опоздал на банкет и ему нужно хотя бы час по присутствовать на банкете, а затем он сможет спуститься и написать автобиографию. Банкет проходил на втором этаже. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел кто-то из сотрудников обслуживающего персонала и сказал, что его все еще дожидается человек из Посольства Мальты. Тогда он вышел из банкетного зала, то увидел возле двери банкетного зала того же человека в темном пальто, который попросил написать его автобиографию, на что он (Бокерия Л.А.) предложил ему пойти в кабинет директора Дома ученых РАН, и написать там автобиографию. Кабинет директора располагается на втором этаже. Сначала он стал писать автобиографию в приемной директора в присутствии секретаря директора. Человек Посольства Мальты также находился в приемной директора, но он за ним не наблюдал, поскольку он стоял позади его. Через некоторое время вышел из своего кабинета сам директор, тогда представитель Посольства Мальты спросил у него разрешения, чтобы он (Бокерия Л.А.) дописал свою автобиографию в кабинете директора, так как в приемной неудобно, он (Бокерия Л.А.) стал отказываться, но директор пригласил его пройти к нему в кабинет. В кабинете директора он сел за стол заседания и продолжил писать. Человек из Посольства Мальты находился у него за спиной, на него он не обращал внимание. Дописав автобиографию он отдал ее, после чего вышел из кабинета. Молодой человек вышел за ним, но куда он затем пошел он не знает. Поздно вечером этого же дня ему стало известно, что произошла кража личных вещей директора Института Урологии – Аполихин О.И., в кабинете директора Дома ученых РАН и что подозревается человек, который встречался с ним (Бокерия Л.А.) 10 февраля 2012 года в Доме ученых. Тогда он понял, что это тот человек, который представился ему представителем Посольства Мальты и просил написать автобиографию для получения Мальтийского ордена. Данного человека он запомнил хорошо, предполагает, что сможет опознать по чертам лица, общему виду. На вид ему лет 40, рост 175-180 см, нормального телосложения, волосы темные, коротко стриженные, лицо овальной формы, слегка худощавое, особых примет не заметил. Одет был в темное пальто, свитер темного цвета. После произошедшего ему больше никто не звонил, вышеописанного человека он больше не видел. Более по данному факту ему сообщить нечего. (т. 1 л.д. 148-150);

- показаниями свидетеля Жорник Т.Г., данными ей в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с декабря 2011 года она работает в ООО «Русский сувенир» в магазине «Иван царевич» по адресу: <адрес>, кассиром. В ее обязанности входит принятие от покупателей денежных средств за оплату товара и соответственно выдача чеков на оплаченный товар, а также в конце рабочего дня осуществлять сверку по кассовым операциям. ДД.ММ.ГГГГ у нее был рабочий день и она находилась на рабочем месте. Оплата товаров в магазине осуществляется либо наличными денежными средствами непосредственно в кассу, либо безналично через имеющиеся в данном магазине два платежных терминала: «Связной» и «Барклайс», пластиковыми банковскими картами. В период примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на кассу подошел ранее ей не знакомый Муравьёв К.Н., для оплаты выбранного им товара в торговых залах вышеуказанного магазина. До этого времени она никогда его не видела. Муравьёв К.Н. подходил несколько раз к кассе для оплаты товара, подозрение он у нее не вызывал. Сначала Муравьёв К.Н. купил у них шапку-ушанку черного цвета, верхняя часть которой изготовлена из кожи, внутри мех, стоимостью 8 000 рублей. При этом ранее ей незнакомый Муравьёв К.Н. расплатился пластиковой банковской картой через имеющийся у них терминал, карта темного цвета, как точно она выглядит, она не помнит. В магазине у них не принято при оплате банковскими картами спрашивать документы, подтверждающие личность, так как многие покупатели иностранцы. Покупатели, расплачивающиеся картами, обычно сами вводят в терминал пароль карты, но у ранее ей неизвестного Муравьёва К.Н. была пластиковая банковская карта, не требовала ввода пароля. Когда он расплатился данной картой и расписался на чеке, то она сравнила подписи на карте и на чеке, подписи были схожи друг с другом. После покупки шапки-ушанки Муравьёв К.Н. сказал, что хочет выбрать еще товар для покупки. Ранее ей неизвестный Муравьёв К.Н. плохо говорил по-русски, с акцентом. Муравьёв К.Н. купил в данном магазине вышеописанную шапку-ушанку, женскую норковую накидку, 4 или 5 банок красной икры весом примерно 140-150 грамм, 2 бутылки водки «Легенды Кремля», объемом по 0,5 литра, сувениры - яйца Фаберже (количества не помнит, но возможно 7 штук или больше, две серебряные чайные ложки, футболки, возможно что-то еще. Весь этот товар Муравьёв К.Н. покупал частями, примерно за 4-5 подходов, расплачиваясь всегда одной и той же картой. После оплаты покупок Муравьёв К.Н. вышел с покупками, упакованными в полиэтиленовые фирменные пакеты ООО «Русский сувенир». Примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение данного магазина прибыл наряд полиции с ОМВД России по району Хамовники <адрес> вместе с ранее ей неизвестным Аполихин О.И., после чего в офисе ООО «Русский сувенир» с ее участием была просмотрена видеозапись с камеры, имеющейся над кассой, где она увидела ранее ей незнакомого Муравьёва К.Н. и сразу же его уверенно опознала. Время на видеозаписи, где зафиксирован Муравьёв К.Н., совпадало со временем, имеющимся на чеках, где отражены покупки Муравьёва Камеры К.Н. видеонаблюдения имеются также по всему периметру магазина ООО «Русский сувенир», помещение которого располагается на двух этажах. Сотрудники полиции их предупредили, что если Муравьёв К.Н. снова появится в их магазине, то нужно будет срочно сообщить об этом в полицию. Ей стало известно, что ранее ей неизвестный Муравьёв К.Н. похитил у Аполихин О.И. кошелек с банковскими пластиковыми картами, принадлежащими Аполихин О.И. ДД.ММ.ГГГГ у нее также был рабочий день, она находилась в магазине ООО «Русский сувенир» на кассе. Примерно в 12 часов 00 минут этого же дня в их магазин неожиданно для нее снова пришел Муравьёв К.Н., который сказал, что он хочет произвести возврат шапки-ушанки и получить за данную шапку наличные деньги. Она сразу же сообщила об этом менеджеру Джазаевой Мадине и стала отвлекает внимание Муравьёва К.Н., говоря, что ему надо написать объяснение, почему он решил вернуть шапку и так далее, чтобы Муравьёв К.Н. ничего не заподозрил и не ушел, а в это время был вызван наряд полиции ОМВД России по району Арбат <адрес>, который вскоре приехал и задержал Муравьёва Муравь К.Н.ёву К.Н. деньги за шапку-ушанку возвращены не были, данная шапка-ушанка осталась у них в магазине «Иван царевич» ООО «Русский сувенир», имеется ли в настоящее время в магазине данная шапка или она уже продана, ей неизвестно. Более по данному факту ей добавить нечего. (т. 1 л.д. 210-212);

- показаниями свидетеля Хвалеба Н.Н.., данными ей в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, она работает администратором в Центральном Московский Дом Книги ученых Российской Академии наук (РАН) по адресу: <адрес>, с 2009 года по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ она работала в третью смену, то есть с 16 часов 00 минут по 22 часа 00 минут. Здание ЦДУ РАН двухэтажное, на первом и на втором этажах имеются помещения (залы) для различных мероприятий, также над частью второго этажа имеется третий этаж, где также имеется один зал для мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ по графику с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут проходило арендное мероприятие в большом, камерном и голубом залах, которое затем продолжилось до 20 часов 00 минут в зеленой гостиной, расположенной через коридор от ресторана, где ДД.ММ.ГГГГ по графику с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут проходило юбилейное мероприятие. Также на втором этаже указанного здания находится кабинет директора ЦДУ РАН Шкаровского В.С., где имеется приемная, в которой сидит секретарь. Главный администратор Иванова Л.П. сказала ей, чтобы она стояла на втором этаже напротив кабинета директора, и никого не пропускала ни в кабинет, ни в ресторан, где проходил банкет. В период с 16 часов 00 минут и примерно до 17 часов 00 минут, когда она находилась на втором этаже к ней подошел ранее ей не известный мужчина, на ви<адрес> - 40 лет, рост 175-180 см, неславянской внешности, нормального телосложения, лицо овальной формы, волосы темные, коротко стриженные, особых примет не заметила, одетый в полупальто черного цвета с воротником. Его внешность она хорошо запомнила, сможет уверенно опознать. Данный мужчина прикрывал рот воротником своего пальто. Он сказал, что он представитель Бельгийского или Мальтийского Человек Посольства Мальты и указав на зал, где проходил банкет, сказал, что ему нужно туда, для встречи с Бокерия Л.А, По-русски данный мужчина говорил очень плохо, она его плохо понимала. В руках у него была кожаная папка черного цвета, затем он показал на свою папку и сказал, что папку надо положить в надежное место, указав при этом на кабинет директора, и сказав, что в папке очень ценные документы. Она сказала, что в кабинет его не пропустит, все вопросы к секретарю, и предложила ему спуститься вниз, в этот время кабинет директора и приемная секретаря были закрыты на ключ. Все время, что она находилась на посту на втором этаже, данный мужчина ни в ресторан, ни в кабинет директора не заходил. Через некоторое время пришла секретарь. Затем главный администратор также поднялась на второй этаж, где отпустила её с поста и дала ей поручения. Она по ее поручению проверила зал, забрала там скатерти и стала спускаться вниз по лестнице, в это время вышеописанный мужчина подбежал к ней сзади и спросил как зовут секретаря, она ему ответила. После выполнения поручения она снова поднялась на верх и пробыла там до 17 часов 00 минут. Позже когда она стала спускаться на первый этаж вниз по лестнице, то увидела, что вышеописанный мужчина сидел в кресле в холе перед входом в орг. отдел. Она лучше рассмотрела его внешний вид: так как у него на этот раз было расстегнутое пальто и она увидела на нем свитер светлого цвета с поперечными полосами бело-салатового цвета, брюки, похожие на джинсы и непрезентабельную обувь. Он показался ей странным, она подумала, что он совсем непохож на представителя Человек Посольства Мальты. После этого она больше данного мужчину не видела. Спустя некоторое время, когда закончился концерт, примерно после 21 часа 00 минут она увидела, что перед входом в кабинет директора собрались сотрудники ЦДУ РАН и кое - кто из гостей были взволнованы. Она спросила у главного администратора, что случилось, на что та ответила, что из кабинета директора что-то пропало. Примерно в 22 часа 00 минут ей позвонил директор и сказал, чтобы она никуда не уходила, так как должны приехать сотрудники полиции. Через некоторое время приехал наряд полиции и один из сотрудников показал ей распечатанную на листе бумаги формата А4 фотографию вышеописанного мужчины, которого она сразу же уверенно опознала. Более по данному факту ей сообщить нечего. (т. 1 л.д. 174-176);

Помимо этого, указанные потерпевшим и свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением Аполихин О.И. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 15 часов 10 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете директора Московский Дом Книги ученых РАН совершило кражу принадлежащего ему кошелька с находившемся там имуществом (т. 1 л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ установлена причастность Муравьев К,Н. к совершенному преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ. (т. 1 л.д. 54);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Бокерия Л.А, опознал Муравьев К,Н. как лицо находящееся с ним во время совершения преступления и по просьбе которого он писал автобиографию необходимой для вручения ордена (т. 1 л.д. 154-157);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, Хвалеба Н.Н. опознала Муравьев К,Н. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ просило ее пропустить его в ресторан и кабинет директора и представлявшегося представителем Человек Посольства Мальты (т. 1 л.д. 180-183);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в помещении ЦДУ РАН расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, перекопированные на 6 отрезков светлой дактопленки. (т. 1 л.д. 8-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в результате, которого по адресу: <адрес>, в мусорном баке не обнаружены похищенные и выкинутые туда Муравьев К,Н. ранее паспорт и электронный ключ. (т. 1 л.д. 21-26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в результате, которого по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> стр. 1, обнаружено и изъято 11 пластиковых карт похищенные у Аполихин О.И. и выкинутые там ранее Муравьев К,Н. (т. 1 л.д. 27-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в результате, которого по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: один черный кошелек; одна пластиковая карта, похищенные у Аполихин О.И. и спрятанные там ранее Муравьев К,Н. (т. 1 л.д.34-40);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что следы пальцев рук размерами: 10х20мм., 15х18мм., 10х21мм., 23х27мм., 18х25мм., 16х38мм., 18х35мм, перекопированные на отрезки дактилоскопической пленки размерами 40х63мм (следы 1,2,3), 34х40мм, 29х32мм, 39х67мм (следы 1,2), оставлены: указательным пальцем левой руки (дважды), указательным пальцем правой руки, большим пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки (дважды) Муравьев К,Н. (т.1 л.д. 128-138);

- заключением товароведческой экспертизы .04.2.1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что оценка рыночной стоимости бумажника мужского кожаного черного цвета б/у в отличном состоянии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ определена в размере 2 542 рублей 00 копеек. (т. 1 л.д. 186-208)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены кошелек черного цвета и 12 пластиковых карт, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 158-168);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: выписка по счету банковской карты на ДД.ММ.ГГГГ, на имя Аполихин О.И.; выписка по счету банковской карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету: 4874156000070966, которая подтверждает факт списания денежных средств с банковской карты потерпевшего Аполихин О.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 238-243);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 600 долларов США и 9800 рублей 2 мобильных телефона, три пластиковые карты, страховое свидетельство. (т. 1 л.д. 244-252);

- актом осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в результате, которого у Муравьев К,Н., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 долларов США и 9800 рублей, 2 мобильных телефона, три пластиковые карты, страховое свидетельство. (т. 1 л.д. 50-51);

- протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен CD-диск с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт нахождения Муравьев К,Н. в магазине «Русский сувенир», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 (т. 1 л.д. 253-256);

- вещественными доказательствами: банковской картой «STOCKMANN», «citi», «5127 6200 0600 2002», «08/12», «OLEG APOLIKHIN», «1100 0130 0060 0502», «MasterCard»;- банковской картой, «AEROFLOT», «GAZPROMBANK», «5490 0050 0000 8693», «10/12», «OLEG APOLIKHIN», «53234915», «MasterCard»; банковской картой «4874 1560 0007 0966», «VISA», «GAZPROMBANK», «Classic», «OLEG APOLIKHIN»;- карта «Frequence plus», «AIR FRANCE», «OLEG APOLIKHIN», «1363 501 634»; картой «STOCKMANN», «6036 9270 0446 8608», «02/13», «APOLIKHIN OLEG»; картой «Московский Дом Книги», «»; картой «AEROFLOT», «53234915», «OLEG APOLIKHIN»; картой «АЗБУКА ВКУСА», «94781»; картой «vinoteca», «DISSIDENT» «38167»; картой «Instituto Cervantes», «Moscu», «Biblioteca»,«Miguel Delibes» «29105977», «OLEG APOLIKHIN», «4517»; картой «La Provincia»,«caffe restorante», «1132»; картой «412233», «АРУБА», «TROPICAL BAR AND RESTAURANT»; кошельком черного цвета «PIQUADRO»; денежными купюрами достоинством: шесть купюр достоинством 100 долларов США каждая серии: KB42475702C, FK63900465B, KF10027325A, HB30407405P, KF13183466A, HE75834731C, одна купюра достоинством 5000 рублей серии: бт 1440780, четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая серии: тН 5297424, хТ 5072191, ИА 2480219, аВ 2900607, одна купюра достоинством 500 рублей серии: мН 2356271, три купюры достоинством 100 рублей каждая серии: ЗС 6834865, ах 5915616, ЗК 2016879, шапкой черного цвета; выпиской по счету банковской карты на ДД.ММ.ГГГГ, на имя Аполихин О.И.; выпиской по счету банковской карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету: 4874156000070966; CD-диском с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 257-259).

Давая правовую оценку исследованным в судебном следствии доказательствам, суд считает, что показания потерпевшего Аполихин О.И. свидетелей обвинения Жукова С.Р., Бокерия Л.А,, Жорник Т.Г., Хвалеба Н.Н., исследованные в судебном заседании последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Муравьев К,Н. в содеянном. Кроме того, вышеуказанные потерпевший и свидетели неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, ранее знакомы с последним не были, на этом основании суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, в связи с чем, признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

Показания подсудимого Муравьев К,Н., согласно которым он подтверждает факт нахождения на месте совершения преступления, факт похищения из портфеля потерпевшего Аполихин О.И. портмоне с принадлежащим последнему имуществом и способ распоряжения похищенным, суд признает правдивыми, поскольку они подтверждают установленные судом фактические обстоятельства дела и согласуются с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Причин для самооговора в совершении вмененного преступления подсудимым судом не установлено.

В месте с тем, суд не может принять во внимание показания свидетеля Чижовой Л.А., показания которой, данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования были оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в аптеке ХПП «Софрино» РПЦ. В их аптеке оплата за товар осуществляется как наличным так и безналичным способом. При расплате банковской картой кассовый аппарат не всегда запрашивает PIN - код карты. Представленного молодого Человек Посольства Мальты на фотографии вспомнить не может, из-за того, что в аптеке большое количество клиентов, а также с длительным периодом времени его посещения. Также хочет пояснить, что при расплате картой они всегда проверяют у покупателя паспорт, так же сверяют подписи. Иногда при покупке клиентом товара не большой стоимости, они проверяют только соответствие подписи на карте и на чеке. Видеонаблюдение в помещении аптеки не ведется. (т. 1 л.д. 223-224), а так же показания свидетеля Лямцевой Ю.Е., данными ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она по адресу: <адрес> зарегистрирована и проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Указанная квартира находится в ее собственности. По указанному адресу она проживает одна. На представленном ей на обозрение фото, мужчину запечатленного на фотографии она не опознает, никогда ранее с ним знакома не была. Указанная квартира ей никогда никому в аренду не сдавалась. (т. 1 л.д. 89-90), поскольку данные доказательства не изобличают и не опровергают факт совершения Муравьев К,Н. инкриминируемого ему преступления.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при их получении и признает все доказательства допустимыми.

Оснований сомневаться в достоверности доказательств, представленных стороной обвинения, у суда не имеется.

Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с нормами УПК РФ, суд приходит к достоверному выводу о совершении Муравьев К,Н. данного преступления.

Органы предварительного следствия действия Муравьев К,Н. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако в ходе судебных прений государственный обвинитель просил действия Муравьев К,Н. переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как по мнению государственного обвинителя квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашел, поскольку потерпевший Аполихин О.И. пояснил в суде, что оценивает причиненный для себя ущерб в размере 8050 рублей 00 копеек как незначительный.

При рассмотрении дела судом установлено, что подсудимый Муравьев К,Н. тайным способом от потерпевшего Аполихин О.И., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел его имуществом на общую сумму 2050 рублей 00 копеек, что для последнего является незначительным ущербом. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Муравьев К,Н., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего; а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Муравьев К,Н..

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Муравьев К,Н. совершено преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьев К,Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей Муравьев К,Н. отменить, освободив Муравьев К,Н. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время проведенное под стражей с момента его фактического задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Вещественные доказательства: банковская карта «STOCKMANN», «citi», «5127 6200 0600 2002», «08/12», «OLEG APOLIKHIN», «1100 0130 0060 0502», «MasterCard»;- банковская карта, «AEROFLOT», «GAZPROMBANK», «5490 0050 0000 8693», «10/12», «OLEG APOLIKHIN», «53234915», «MasterCard»; банковская карта «4874 1560 0007 0966», «VISA», «GAZPROMBANK», «Classic», «OLEG APOLIKHIN»; карта «Frequence plus», «AIR FRANCE», «OLEG APOLIKHIN», «1363 501 634»; карта «STOCKMANN», «6036 9270 0446 8608», «02/13», «APOLIKHIN OLEG»; карта «Московский Дом Книги», «»; карта «AEROFLOT», «53234915», «OLEG APOLIKHIN»; карта «АЗБУКА ВКУСА», «94781»; карта «vinoteca», «DISSIDENT» «38167»; карта «Instituto Cervantes», «Moscu», «Biblioteca»,«Miguel Delibes» «29105977», «OLEG APOLIKHIN», «4517»; карта «La Provincia»,«caffe restorante», «1132»; карта «412233», «АРУБА», «TROPICAL BAR AND RESTAURANT»; кошелек черного цвета «PIQUADRO»; денежные купюры достоинством: шесть купюр достоинством 100 долларов США каждая серии: KB42475702C, FK63900465B, KF10027325A, HB30407405P, KF13183466A, HE75834731C, одна купюра достоинством 5000 рублей серии: бт 1440780, четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая серии: тН 5297424, хТ 5072191, ИА 2480219, аВ 2900607, одна купюра достоинством 500 рублей серии: мН 2356271, три купюры достоинством 100 рублей каждая серии: ЗС 6834865, ах 5915616, ЗК 2016879, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Хамовники <адрес>, оставить по принадлежности потерпевшему Аполихин О.И.

шапку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Хамовники <адрес>; выписку по счету банковской карты на ДД.ММ.ГГГГ, на имя Аполихин О.И.; выписку по счету банковской карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету: 4874156000070966; CD-диск с фрагментом видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах уголовного дела хранить при материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов