Дело № 1-8/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 18 января 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимого Сынгизова Ш.Р., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сынгизова Ш.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сынгизов Ш.Р. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Дата обезличена около 04 часов 30 минут в с. Р. Хайбуллинского района РБ Сынгизов Ш.Р. находился в кв.2 д.23 по ул. ... Сынгизов Ш.Р., имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, похитил из правого кармана куртки, принадлежащей ФИО8., висевшей на общей вешалке у двери, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6598 рублей с флеш-картой стоимостью 650 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей. Впоследствии Сынгизов Ш.Р. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Сынгизова Ш.Р. был причинен имущественный ущерб ФИО8 на сумму 7298 рублей, который для нее является значительным. ФИО8 не имеет самостоятельного заработка, является студенткой, учится на дневном отделении, родители получают небольшую заработную плату. При окончании предварительного следствия Сынгизов Ш.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сынгизов Ш.Р. пояснил, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Сынгизова Ш.Р. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сынгизов Ш.Р., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Сынгизова Ш.Р. дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться условным осуждением. Оснований для прекращения дела суд не находит, поскольку факт преступления выявлен сотрудниками милиции после обращения потерпевшего с заявлением в Хайбуллинское РОВД. Сынгизов Ш.Р. совершил преступление, не являющееся тяжким. Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. Подсудимый положительно характеризуется в быту, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая просит строго Сынгизова Ш.Р. не наказывать. В рамках данного уголовного дела гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сынгизова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сынгизова Ш.Р. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление. Вещественные доказательства - сотовый телефон, флеш-карта, сим-карта - считать возвращенными ФИО8 Меру пресечения в отношении Сынгизова Р.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу