грабеж в отношении Абдрахманова А.Г.



Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Акъяр 25 марта 2010г.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Садыковой Г.М., подсудимого Сунагатова И.И., защитника Аслаевой С.Ш. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х., потерпевшего Абдрахманова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунагатова ИИ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунагатов открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличенаг. около 9ч. на 63км. автодороги Юлдыбай - Акъяр (на территории Хайбуллинского района РБ)

Сунагатов ИИ в состоянии алкогольного опьянения,

находясь в салоне автомобиля ГАЗ 330210,

действуя из корыстных побуждений потребовал деньги у водителя Абдрахманова АГ;

после отказа Абдрахманова А.Г. Сунагатов И.И. с целью завладения его имуществом,

схватил левой рукой левую руку Абдрахманова и нанёс ему удар локтем по носу, от которого у того началось кровотечение,

затем нанёс два удара кулаком в живот Абдрахманова;

подавив таким образом сопротивление Абдрахманова

Сунагатов открыто забрал у Абдрахманова из карманов его одежды принадлежащие тому деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон модели «NOKIA 1110i» стоимостью 850 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей; не ограничиваясь содеянным забрал также из бардачка на приборной панели автомобиля солнечные очки Абдрахманова стоимостью 200 рублей,

после этого Сунагатов с имуществом Абдрахманова скрылся;

упомянутыми противоправными действиями Сунагатов причинил Абдрахманову лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде ушиба мягких тканей спинки носа, сопровождающегося закрытым переломом костей носа и имущественный вред на общую сумму 1900 рублей.

При окончании предварительного следствия Сунагатов в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сунагатов пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Гособвинитель и потерпевший с указанным ходатайством согласны.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сунагатова квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сунагатов, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Сунагатова дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным свободы его не лишать.

Сунагатов совершил тяжкое преступление. Вместе с тем отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства. Сунагатов раскаивается в содеянном, имущественный вред от преступления заглажен, похищенное имущество сотрудниками милиции обнаружено и изъято. Сам потерпевший просит не лишать Сунагатова свободы, удовлетворён полученным от него письменным обязательством о возмещении в денежной форме морального вреда от преступления.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, на диспансерном учёте у психиатра и нарколога не состоит. Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сунагатова ИИ виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Сунагатова И.И. считать условным в течение 3 (трёх) лет испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осужденного Сунагатова И.И. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Сунагатову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA 1110i», сим-карту «Билайн», солнечные очки, а также находящиеся в ОВД по Хайбуллинскому р-ну РБ деньги в сумме 800 рублей - вернуть Абдрахманову АГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

председательствующий:

Приговор вступил в законную силу