Дело № 1-25/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 14 апреля 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимых Власенко А.В., Любимова С.В., Шалашова А.С., Бурлакова С.А., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Власенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, Любимова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, Шалашова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ, Бурлакова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,В УК РФ У С Т А Н О В И Л: Власенко А.В., Любимов С.В., Шалашов А.С., Бурлаков С.А. группой лиц по предварительному сговору тайно от окружающих похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Дата обезличена около 00 часов 15 минут в с. Д. Хайбуллинского района РБ Власенко А.В., Любимов С.В., Шалашов А.С., Бурлаков С.А. в нетрезвом виде на автомашине ВАЗ ..., принадлежащем Власенко А.В., подъехали к дому .... Увидев у подъезда автомашину марки ВАЗ ..., принадлежащий ФИО18., договорились похитить запасные части и инструменты с данной автомашины, при этом свои действия согласовали и роли распределили между собой. Осуществляя имеющийся умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, имея свободный доступ к автомашине, Власенко А.В. из багажника своего автомобиля достал гаечный ключ, автомобильный домкрат, передал их Бурлакову С.А. и Любимову С.В. Сам остался в салоне автомобиля следить за окружающими, предупредить остальных в случае опасности. Шалашов А.С. по предварительной договоренности остался следить за подъездом, обеспечивая Бурлакову С.А. и Любимову С.В. осуществить задуманное. Бурлаков С.А. при помощи домкрата приподнял переднюю часть кузова автомашины, затем втроем Бурлаков С.А., Любимов С.В. и Шалашов А.С. при помощи гаечного ключа сняли два передних колеса с дисками. Стоимость одного колеса с диском составляет 1500 рублей. Затем Бурлаков С.А. гаечным ключом разбил боковое стекло левой передней дверцы, открыл ее и, сев на переднее сиденье автомашины, похитил 2 акустические автомобильные колонки стоимостью 3000 рублей, болгарку за 2500 рублей, заднюю панель за 1000 рублей, самодельный точильный станок с двигателем стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО18 Сложив все похищенное в багажник своей автомашины, они скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бурлаков С.А., Шалашов А.С., Власенко А.С., Любимов С.В. причинили имущественный ущерб ФИО18 на общую сумму 10200 рублей, который дл последнего является значительным. При окончании предварительного следствия Бурлаков С.А., Шалашов А.С., Власенко А.С., Любимов С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение в совершении данного преступления им понятно, и они полностью с ним согласны. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш. Государственный обвинитель Садыкова Г.М. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО18 также согласен на проведение судебного заседания в отношении подсудимых без судебного разбирательства. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка в принятии судебного решения в отношении подсудимых Бурлакова С.А., Шалашова А.С., Власенко А.С., Любимова С.В. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает их виновными в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Бурлакова С.А., Шалашова А.С., Власенко А.С., Любимова С.В. дана правильная юридическая оценка. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Установлено, что подсудимыми Бурлаковым С.А., Шалашовым А.С., Власенко А.С., Любимовым С.В. совершено не тяжкое преступление, подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее не судимы. Смягчающими их вину обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Бурлакова С.А. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Власенко А.В. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока. Признать Любимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Любимова С.В. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока. Признать Шалашова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шалашова А.С. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока. Признать Бурлакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Бурлакова С.А. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока. Вещественные доказательства в виде автомобильного домкрата уничтожить, вещественные доказательства в виде болгарки, самодельного точильного станка, двух акустических колонок, задней панели от автомобиля, двух передних колес с дисками в сборе считать возвращенным потерпевшему Игебаеву А.И. Меру пресечения подсудимым Власенко А.В., Любимову С.В., Шалашову А.С., Бурлакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу