Дело № 1-2/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 12 февраля 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района рБ Фатхелисламова М.Р., подсудимых Нарзяевой И.Д., Титовой Н.В., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение №1447 и ордер №084273 от 11 сентября 2009 года, при секретаре Юсуповой Н.Х., а также потерпевшей ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нарзяевой И.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, Титовой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нарзяева и Титова по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества. Дата обезличена около 10 час. в с. А. Хайбуллинского района РБ Нарзяева по предварительному сговору с Титовой в личных корыстных целях, имея единый умысел на хищение женских брюк из отдела женской одежды, пришли в торговый центр «...», что расположен на ул. ... и похитили с вешалки женские брюки черного цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащие ИП ... С похищенным Нарзяева и Титова с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ИП ... на сумму 800 рублей. Таким образом, Нарзяева и Титова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Нарзяева и Титова, ранее заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Нарзяевой и Титовой добровольно и после проведения консультации с защитником Аслаевой С.Ш., подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р., а также потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нарзяева и Титова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Нарзяевой и Титовой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п «А» УК РФ, ибо они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания Нарзяевой и Титовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности. Нарзяева и Титова впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину свою в содеянном признают полностью, раскаиваются, имеют на иждивении по одному малолетнему ребенку. По месту жительства подсудимые Нарзяева и Титова характеризуются отрицательно. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нарзяеву И.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Нарзяевой И.Д. считать условной и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока, если она оправдает оказанное судом доверие. Титову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании сит. 73 УК РФ наказание в отношении Титовой Н.В. считать условной и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока, если она оправдает оказанное судом доверие. Меру пресечения в отношении Нарзяевой И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Титовой Н.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. Срок нахождения Титовой Н.В. под стражей с 5 февраля по 12 февраля 2010 года зачесть ей в срок отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Судья: Приговор вступил в законную силу