Дело № 1-16/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Акъяр 01 марта 2010г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Уелданова А.Х., подсудимой Исянтаевой Э.И., защитника Мамбетова Р.Г. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х., а также потерпевшей Аккускаровой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исянтаевой ЭИ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исянтаева открыто похитила чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Дата обезличенаг. около 20ч. в с. Акъяр Хайбуллинского р-на РБ Исянтаева ЭИ в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью остановила на ... напротив дома Номер обезличен идущую 56-летнюю Аккускарову ЗН и потребовала отдать имеющейся у той при себе пакет, в котором находилась хлопчатобумажная ткань (ситец) в количестве 3м. общей стоимостью 84 рубля, полагая, что там находится бутылка водки. После отказа Аккускаровой З.Н. Исянтаева Э.И. дважды пыталась отобрать у неё пакет с ситцем; когда Аккускарова З.Н. стала отходить от Исянтаевой Э.И. с пакетом, та с целью завладения её имуществом, последовала за ней и сильно толкнула руками её в спину, от чего Аккускарова З.Н. упала на землю, затем нанесла упавшей Аккускаровой З.Н. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив физический вред в виде кровоподтеков на лице, правом плече, животе, кровоподтеков на передней поверхности коленных суставов, не повлекших за собой расстройства здоровья, после этого Исянтаева Э.И., забрав у Аккускаровой З.Н. пакет с ситцем, скрылась. При окончании предварительного следствия Исянтаева в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Исянтаева пояснила, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ей понятно, и она полностью с ним согласна. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель и потерпевшая с указанным ходатайством согласны. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимой Исянтаевой квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Исянтаева, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает её виновной в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Исянтаевой дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным свободы её не лишать. При учёте характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что Исянтаева совершила тяжкое преступление в отношении 56-летней женщины. Вместе с тем отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, наличие у неё малолетнего ребёнка, небольшой размер похищенного, возмещение потерпевшей имущественного ущерба от преступления, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимую свободы. Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, на диспансерном учёте у психиатра и нарколога не состоит. Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Исянтаеву ЭИ виновной в совершении преступления, предусмотренном ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Исянтаевой Э.И. считать условным в течение 3 (трёх) лет испытательного срока, если она своим поведением докажет своё исправление. Обязать осужденную Исянтаеву Э.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Исянтаевой Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу