кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 21 июля 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимых Байгужина Р.М., Хайбуллина Р.Р., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ... при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также потерпевшей Муллабаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байгужина Р.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Хайбуллина Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байгужин Р.М. и Хайбуллин Р.Р. по предварительному сговору между собой тайно от окружающих похитили чужое имущество.

Дата обезличена около 00 часов 40 минут в с. Б. Хайбуллинского района РБ Хайбуллин Р.Р. и Байгужин Р.М. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение дубовых столбов, в личных корыстных целях подъехали на автомашине ВАЗ ... с прицепом к переулку между домами № 13 и 15 по ул. Т. Мурата.

Погрузив 19 дубовых столбов в автомобильный прицеп (длина столба 2 метра, стоимость одного столба 120 рублей) на общую сумму 2280 рублей, принадлежащих Муллабаевой А.Р., вывезли их во двор дома № 40 по ул. Р.Нигмати в с. Б. Хайбуллинского района РБ, принадлежащего ФИО 1

Не ограничившись содеянным, в тот же день около 02 часов 15 минут Хайбуллин Р.Р. и Байгужин Р.М. вновь вернулись к месту нахождения столбов к двору дома №15 по ул. Т. Мурата с. Б. Хайбуллинского района РБ, откуда тайно от окружающих похитили аналогичным способом еще 18 дубовых столбов на общую сумму 2160 рублей, принадлежащих Муллабаевой А.Р.

С похищенным Хайбуллин Р.Р. и Байгужин Р.М. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Умышленными действиями Хайбуллин Р.Р. и Байгужин Р.М. причинили имущественный ущерб Муллабаевой А.Р. на общую сумму 4440 рублей.

При окончании предварительного следствия Хайбуллин Р.Р. и Байгужин Р.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хайбуллин Р.Р. и Байгужин Р.М. пояснили, что обвинение в совершении данного преступления им понятно, и они полностью с ним согласны.

Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Мамбетовым Р.Г.

Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Муллабаева А.Р. также согласна на проведение судебного заседания в отношении подсудимых без судебного разбирательства.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка в принятия судебного решения в отношении подсудимых Хайбуллина Р.Р. и Байгужина Р.М. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает их виновными в указанном выше преступлении.

Органами предварительного следствия противоправным действиям Хайбуллина Р.Р. и Байгужина Р.М. дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Подсудимый Байгужин Р.М. характеризуется по месту жительства и на производстве положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Подсудимый Хайбуллин Р.Р. посредственно характеризуется в быту.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайбуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Признать Байгужина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство в виде 37 дубовых столбов считать возвращенными потерпевшей Муллабаевой А.Р., автомобильный прицеп возвратить владельцу ФИО2

Меру пресечения подсудимым Хайбуллину Р.Р. и Байгужину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: