кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-71/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 02 августа 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Фатхелисламова М.Р., подсудимых Такалова Ф.А., Тапакова Ш.И., Зазоркиной Н.А., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение №Дата обезличена и ордер ..., защитника Мамбетова Р.Г., предоставившего удостоверение Дата обезличена и ордер ..., при секретаре Исмагиловой Г.Г., потерпевшем Байгужине Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Такалова Ф.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Тапакова Ш.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Зазоркиной Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Такалов с Тапаковым действуя по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили чужое имущество.

Зазоркина приобрела имущество, добытое преступным путем.

Дата обезличена около 22 часов 30 минут в с. Б. Хайбуллинского района РБ Такалов Ф. и Тапаков Ш., находясь в поле, расположенном в 1,5 км к юго-западу от фермы общества с ограниченной ответственностью «...», договорились совершить кражу новорожденного теленка.

С целью реализации задуманного, Такалов поймал теленка в стаде крупно рогатого скота, пасущего в вышеуказанном поле, связал теленку ноги веревкой и помог Тапакову погрузить данного теленка на лошадь для дальнейшей перевозки похищенного в с. Т.

Тем самым Такалов и Тапаков похитили новорожденного теленка красно-белой масти стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ООО «...».

С похищенным Такалов и Тапаков с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена около 24 час. 00 мин. в с. Т. Хайбуллинского района РБ Зазоркина ..., имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, зная, что Такалов и Тапаков похитили с поля новорожденного теленка красно-белой масти, принадлежащего ООО «...», приобрела данного теленка у последних за 1000 рублей, обещая передать деньги через неделю.

При окончании предварительного следствия подсудимыми Такаловым, Тапаковым и Зазоркиной в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение в совершении преступления им понятно, они полностью с ним согласны. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления им судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р. и потерпевший Байгужин Д.Б. с указанным ходатайством подсудимых согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Такалова, Тапакова и Зазоркиной.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Такалова Ф.А. и Тапакова Ш. И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действие подсудимой Зазоркиной Н.А. квалифицированы по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, на основании которых полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины, наличие на иждивении у Тапакова Ш.И. троих малолетних детей, Зазоркиной Н.А. одного малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Так, Тапаков Ш.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно. Такалов Ф.А. и Зазоркина Н.А. по месту жительства характеризуются положительно, Такалов Ф.А. положительно характеризуется по месту работы. На учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Подсудимые Такалов Ф.А. и Зазоркина Н.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такалова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Признать Тапакова Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Признать Зазоркину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Такалову Ф.А., Тапакову Ш.И., Зазоркиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.