группа лиц по предварительному сговру, неправомерно завладели мотоциклом без цели хищения (угон)



Дело №1-69/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 28 июля 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Фатхелисламова М.Р., подсудимых Муллагалиева М.Ф., Бухарбаева И.З., защитников Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., Толстокоровой Ф.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер № ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшей Байгужиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муллагалиева М.Ф.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.«а»УК РФ,

Бухарбаева И.З.

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллагалиев и Бухарбаев группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели мотоциклом без цели хищения (угон).

Дата обезличена около 04 часов ночи в с. Ф. Хайбуллинского района РБ Муллагалиев ... по предварительному сговору с Бухарбаевым ..., имея единый умысел на неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом), без цели хищения, пришли во двор дома №16 по ул. ...

С целью осуществления задуманного, выкатили со двора мотоцикл «Урал» с коляской модели ... синего цвета, г.р.з. ... с самодельным прицепом, принадлежащий Байгужиной Н.З.

Когда Муллагалиев и Бухарбаев откатили данный мотоцикл от двора на расстоянии 472 метрах, отцепился произвольно прицеп и остался лежать на дороге. Чтобы завести двигатель Муллагалиев и Бухарбаев выкатили мотоцикл на асфальтовую дорогу по улице ... Однако мотоцикл завести не смогли, и впоследствии, не рассчитав силы, столкнули мотоцикл в реку

При окончании предварительного следствия Муллагалиевым М.Ф., Бухарбаевым И.З. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение в совершении преступления им понятно, они полностью с ним согласны. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления им судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р. и потерпевшая Байгужина Н.С. с указанным ходатайством подсудимых согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Муллагалиева М.Ф. и Бухарбаева И.З.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Муллагалиева М.Ф. и Бухарбаева И.З. квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми совершенно тяжкое преступление.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимых не наказывать, претензий к ним не имеет.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является то, что они ранее судимы за умышленные преступления, судимости не погашены.

Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются по месту жительства отрицательно, преступление ими совершено во время испытательного срока.

Подсудимый Бухарбаев И.З. ранее был судим также Дата обезличена по ст. 158 ч.2 «а,б», 158 ч.2 «а,б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, данный штраф им до сих пор не уплачен. Этот приговор следователем в обвинительном заключении не отражен.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым лишить их свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муллагалиева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Муллагалиева М.Ф. условное наказание по приговору от 30.03.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору от 30 марта 2009 года назначить Муллагалиеву М.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муллагалиева М,Ф. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Признать Бухарбаева И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Бухарбаева И.З. условное наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №1 по Хайбуллинскому району РБ от Дата обезличена и Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по предыдущим приговорам от Дата обезличена и Дата обезличена назначить Бухарбаеву И.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бухарбаева И.З. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественное доказательство мотоцикл «Урал» с прицепом считать возвращенным потерпевшей Байгужиной Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.