Дело № 1-66/ 2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 26 июля 2010г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимой Хайбуллиной З.Х., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также представителя потерпевшего Усманова Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайбуллиной З.Х. ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена. около 16 ч. 40 мин. Хайбуллина З. Х. вместе с Усмановым К.Ю. употребляла спиртные напитки в квартире № 2 дома № 28 по пр. ... в с. Р. Хайбуллинского района РБ. Она заранее знала, что в кармане брюк у престарелого Усманова К.Ю. имеются деньги. И когда тот уснул за столом, Хайбуллина З.Х. с корыстной целью из правого кармана брюк, в которые был одет последний, похитила денежные средства в сумме 7000 рублей (7 купюр достоинством в 1000 рублей). С похищенными деньгами Хайбуллина З.Х. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Усманову К.Ю. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для него значительным. При окончании предварительного следствия Хайбуллина З.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Хайбуллина З.Х. пояснила, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ей понятно, и она полностью с ним согласна. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р., представитель потерпевшего Усманов Р.К. с указанным ходатайством согласились. Потерпевший Усманов К.Ю., передавший свое письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Хайбуллиной З.Х. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хайбуллина З.Х., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает её виновной в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Хайбуллиной З.Х. дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Подсудимая совершила преступление, которое тяжким не является. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему до судебного разбирательства. Факт наличия у подсудимой малолетних детей суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства не признаёт. Согласно бытовой характеристике по месту жительства подсудимая злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается. Подсудимая имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от 20.03.09 за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ в отношении своих детей. Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, ранее судима, состоит на диспансерном учете у врача нарколога. На момент совершения преступления 10 апреля 2010 года подсудимая Хайбуллина З.Х.еще не имела судимость по приговору от 21 июня 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайбуллину З.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Приговор Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от 21 июня 2010 года в отношении Хайбуллиной З.Х. в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Хайбуллиной З.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу