Дело № 1-6/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Акъяр 19 февраля 2010 г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Уелданова А.Х., подсудимого Бедокурова С.В., защитника Мамбетова Р.Г. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х., а также потерпевших Ишмуратова М.Б., Бикбовой Г.Х., представителей потерпевших Сакмарова Н.М., Бикбовой Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бедокурова , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бедокуров неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Он же, управляя данным автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу Бикбовой. Дата обезличенаг. около 23ч.15мин. в с.Ивановка ... Бедокуров в состоянии алкогольного опьянения, используя ключи зажигания, выпавшие из кармана брюк опьяневшего Сакмарова - водителя автомобиля ТОЙОТА VISTA с регистрационным знаком Е 433 ХХ RUS 1995г. выпуска стоимостью 120 тыс. рублей, принадлежавшего Ишмуратову , угнал для поездки в клуб упомянутый автомобиль, находившийся на территории Ивановской сельской врачебной амбулатории по ул. ..., на котором потом разъезжал по улицам вышеуказанного населённого пункта и впоследствии Дата обезличенаг. около 3ч. совершил наезд на пешехода - 18-летнюю Бикбову при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. около 3ч. Бедокуров , управляя угнанным технически исправным автомобилем ТОЙОТА VISTA с регистрационным знаком Номер обезличен 1995г. выпуска, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7. ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п.2.1.1. ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь на ул. ... возле дома Номер обезличен, решил совершить разворот автомобиля; при этом включил заднюю передачу и допустил резкий ход движения автомобиля в заднем направлении; не убедившись в безопасности маневра и не обеспечив постоянного контроля за движением транспортного средства, не подав звукового сигнала в нарушение п.8.12. ПДД РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение п.10.1. ПДД РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигаясь задним ходом, наехал на Бикбову , шедшую по ул. ... в сторону своего дома Номер обезличен, причинив ей тяжкий вред, опасный для жизни, в виде множественных ссадин на туловище и конечностях, травматической экстракции 1-2 зубов справа и слева на верхней челюсти с переломом альвеолярного отростка верхней челюсти, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга; закрытого компрессионного перелома тела I поясничного позвонка без повреждения спинного мозга; открытого перелома левой малоберцовой кости с вывихом стопы; закрытого двухстороннего перелома лонных и седалищных костей по типу «бабочки». При окончании предварительного следствия Бедокуров в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бедокуров пояснил, что обвинение в совершении им указанных выше деяний ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель, потерпевшие, их представители с указанным ходатайством согласны. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Бедокурова квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бедокуров, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанных выше преступлениях. Органами предварительного следствия противоправным действиям Бедокурова дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. Подсудимым совершены преступления средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимого, наличие у него пожилой матери-пенсионера, оказание помощи потерпевшей Бикбовой Г.Х., возвращение угнанного автомобиля (непосредственно после совершения преступлений). Потерпевшие, их представители вопрос о виде наказания передали на усмотрение суда. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, вместе с тем учитывает его молодой возраст. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Бедокуров совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, оно его не исправило и подлежит отмене. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Бедокурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.166 ч.1 УК РФ - сроком на 2 (два) года, по ст.264 ч.2 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Бедокурову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бедокурова условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена. В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Бедокурову окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении, лишив его права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Бедокурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному Бедокурову С.В. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Бедокурову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Бедокурова С.В. в соответствии с вышеуказанным предписанием к месту отбывания наказания засчитать ему в срок лишения свободы. Вещественное доказательство: автомобиль ТОЙОТА VISTA с регистрационным знаком Номер обезличен 1995г. выпуска, находящийся в ОВД по Хайбуллинскому р-ну РБ, - передать Сакмарову ; сапоги женские, чёрные джинсы, чёрную куртку - передать Бикбовой . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу