умышленное причинение тяжкий вред здоровью человека



Дело № 1-15/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 18 марта 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимого Айдашева А.Г., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего ФИО15., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айдашева А.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айдашев умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекшего за собой утрату органом его функций.

Дата обезличена около 2 часов 30 минут в с. К. Хайбуллинского района Республики Башкортостан Айдашев,

находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. ... в 30 метрах от конторы МУСП ...»,

из-за личных неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно

с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес в область левого глаза ФИО15 один удар правой рукой. На безымянном пальце правой руки имелось обручальное кольцо с рифленой поверхностью.

В результате умышленных действий Айдашева здоровью ФИО15 был причинен тяжкий вред в виде ссадины на спинке носа и раны нижнего века с проникающим колотым ранением левого глазного яблока с выпадением сред и оболочек глаза, осложнившегося полным гемофтальмом.

В судебном заседании подсудимый Айдашев виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения на один глаз (утрату органом его функций) признал частично. Суду пояснил, что поздно вечером Дата обезличена он с братом пошел в клуб на дискотеку, до этого употреблял спиртные напитки. Около 2 часов ночи решил пройтись по парку, по пути встретил парня по имени Ф., который работал в МТС. Они сидели вдоль забора парка и разговаривали, курили. Он был сильно пьян. В это время к ним подошли трое незнакомых парней, все были в состоянии алкогольного опьянения. Один из них стал ругать Ф. за то, что тот один ходит по селу, как он впоследствии узнал, это был ФИО15. В то время он не знал, что все они работают вместе. ФИО15 за плечи приподнял сидевшего Ф., стал его трясти, ругать его. Когда тот что-то ответил ФИО15, последовал удар по лицу рукой и Ф. упал на землю. Решив заступиться за Ф., стал говорить им, что они сидели мирно, беседовали, никому не мешали, почему они втроем ругают одного. У них в темноте началась потасовка. В ответ кто-то в темноте ударил и его по лицу рукой. Кто именно его ударил, он не видел, но подумал на ФИО15, так как в тот момент он стоял ближе всех к нему. Он кулаком ударил ФИО15 в левый глаз, тот присел. Когда второй парень по имени Г. стал дергать Ф. за куртку и пытался увести, он и его ударил по голове, тот упал на землю. Впоследствии он встретил на улице ФИО31, который велел ему идти домой, а сам помог тем ребятам дойти до общежития. В 4 часа утра, взяв бутылку самогона, он пошел к ним извиняться в общежитие. В руке он ничего не имел, бил рукой, обручальное кольцо ему немного великовато, при сжатии кулака, выступает, оно рифленое, узкое. Между ними до этого неприязненных отношений не было, они до этого вечера друг друга не видели.

Вина подсудимого в содеянном, кроме его частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО32 и ФИО33 показали суду, что потерпевший их родной сын. Сын с 2007 года работает в МТС .... Дата обезличена вечером сын вместе с ФИО34 и ФИО35 поехал на очередную вахту на своем автомобиле. А в 5 часов утра Дата обезличена прибежала сноха и сказала, что у сына из глаз течет кровь. Со слов сына они узнали, что он вместе с ребятами шел в столовую, местные ребята их избили. Один из этих ребят один раз ударил ему в левую сторону лица и попал в область левого глаза. Они увезли сразу же сына в Сибай, в тот же день ему сделали операцию.

Свидетель ФИО31 пояснил суду, что он в это утро шел на работу, работает в МУСП ... заведующим фермой. Около клуба ему встретился знакомый парень и сказал, что МТСовских ребят побили. У забора недалеко от столовой сидел ФИО15, кто его избил, он сказать не мог. Через какое-то время подошел откуда-то ФИО34, ФИО35 выпрыгнул из-за забора, стал придираться к нему, спрашивать, почему он его побил. Их фамилии он тогда не знал, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Он помог им дойти до общежития. А когда через некоторое время он вновь зашел к ним в общежитие, он сидели и употребляли самогон, ФИО15 лежа. Он предложил ему обратиться к врачу, но тот отказался. Ночью видел в поселке и Айдашева в нетрезвом виде, велел тому идти домой. На второй день увидел его с синяком под глазом.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он заканчивал смену, вечером приехал его сменщик ФИО34 помог ему ремонтировать комбайн. В этот день пошел дождь, и комбайны стояли. Все употребляли спиртные напитки в течение всего вечера. От выпитого ему было очень плохо, он ходил по селу, его тошнило, многое он не помнит. Он встретил какого-то парня, сидел они и курили. Помнит, что к ним подошли ФИО15, ФИО35 и ФИО34, ФИО15 стал его ругать, трясти, ударил по лицу. В настоящее время претензий к ФИО15 он не имеет. Далее он в парке уснул, вернулся в общежитие под утро. О случившемся сказать ничего не может.

Свидетель ФИО35 показал суду, что он работал вместе с другими на уборке урожая в с. К. Хайбуллинского района РБ. Дата обезличена они втроем приехали с Т. на очередную смену. Вечером заселились в общежитие, занимались ремонтом комбайнов, распивали спиртные напитки, ездили в баню, пили там. Продолжили распивать самогон и после возвращения с бани. Поздно ночью по предложению ФИО15 они пошли искать своих ребят, так как они задерживались. Проходя мимо столовой, они увидели ФИО41., сидящего вдоль забора с каким-то местным парнем. ФИО15 подошел сначала к ним один, стал ругать Ф., тот был очень пьян, приподнял его, стал трясти, потом ударил рукой по лицу, Ф. упал. Он разнял их и увел в сторону дороги Ф.. У забора оставались ФИО15, ФИО34 и незнакомый ему парень. Кто-то ударил его по голове. Ему показалось, что ФИО15 били двое. Впоследствии их проводили до общежития, там и вновь стали распивать спиртные напитки.

Свидетель ФИО34 дал суду аналогичные показания. При этом добавил, что он в данный день употреблять спиртные напитки стал еще днем до поездки на работу. Кто их бил, за что били, он сказать не может. Со слов ФИО35 знает, что до общежития им помог дойти ФИО31. Он также получил телесные повреждения в этот день, но кто их нанес, сказать не может, был сильно пьян.

Свидетель ФИО63 показал суду, что данным инцидентом он стал заниматься Дата обезличена. В это время ФИО15 в селе не было. Остальные в общежитии лежали после этой ночи все пьяные. Сначала они сказали, что были избиты вечером местными ребятами, когда пошли в 9 часов вечера в столовую. О том, что драка произошло ночью, ему сказал сам ФИО15, когда он поехал к нему в больницу в Сибай. Он собрал молодежь, поговорил с ними, по селу ходил слух, что побил приезжих Айдашев. Впоследствии сам Айдашев признался в этом. Айдашев сказал ему, что он сидел с одним из ребят и курил, к ним подошли трое приезжих. Стали избивать Ф. за то, что он не с ними, он заступился за него. Его ударили, и он их побил. На второй день у Айдашева под глазом был еле заметный синяк, сказал сам, что нарвался на кулак. Как он установил, ФИО15 велел всем говорить, что их побили местные ребята, когда они шли в 9 часов вечера в столовую.

Свидетели ФИО68 и ФИО69 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. С согласия сторон их показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО68 во время предварительного следствия показала, что она работает врачом офтальмологом. Дата обезличена в офтальмологическое отделение был положен на лечение ФИО15 с диагнозом обширное проникающее колотое ранение левого глаза, впоследствии ему была сделана операция. В ходе осмотра левого глаза на нижнем веке ближе к наружному углу имелась колотая рана размером 1,2 см. Размеры раны были большие с поражением всех сред и оболочек глаза, то есть были повреждены роговица, радужка, хрусталик, стекловидное тело. По характеру раны можно предположить, что рана нанесена острым предметом.

Свидетель ФИО69 во время предварительного следствия показал, что на основании постановления следователя была им проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО15 У него имелось телесное повреждение в виде ссадины на спинке носа и раны нижнего века с проникающим ранением левого глазного яблока с выпадением сред и оболочек глаза, осложнившегося полным гемофтальмом и оно могло быть причинено от воздействия твердого предмета с остро ограниченной поверхностью, не исключается гранью обручального кольца, представленного следователем.

Потерпевший ФИО15 показал суду, что он Дата обезличена устроился в МТС ... комбайнером и они с бригадой работали на уборке урожая в МУСП ... Вечером вместе с ФИО34 и ФИО35 приехали в К. сменить напарников, поселились в общежитии. Вечером с ребятами распивали спиртные напитки. Потом решили сходить на дискотеку. Они стали искать ФИО41., который ушел раньше их, тот не отзывался. Увидели они его у забора недалеко от столовой с каким-то местным парнем. Он стал ругать Ф., тот стал в его адрес выражаться нецензурной бранью. Тогда он ладонью руки ударил один раз Ф. по лицу, тот никак не успокаивался, произошла ссора. ФИО35 стал их разнимать, увел Ф. в сторону, в это время почувствовал один удар в область левого глаза. Он конкретно не видел, кто его ударил. ФИО31 помог дойти им до общежития, при этом разные телесные повреждения имел каждый из них. Просит удовлетворить его исковые требования, компенсировать причиненный ему моральный вред в сумме 300000 рублей, оплатить его расходы по приобретению медикаментов, расходы за услуги представителя. Айдашева он просит наказать, однако не настаивает на лишении его свободы, в настоящее время ему необходимы денежные средства на лечение и косметическую операции, он полностью потерял левый глаз.

Показания свидетелей, потерпевшего нашли свое объективное подтверждение и в других доказательствах.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа и раны нижнего века с проникающим колотым ранением левого глазного яблока с выпадением сред и оболочек глаза, осложнившегося полным гемофтальмом. Данные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердого предмета с остро ограниченной поверхностью.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена составленного в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, следует, местом совершения преступления является улица ..., в 30 метрах западнее находится контора МУСП ... рядом парк, на расстоянии 35 метров расположена столовая. В момент осмотра обнаружены у забора парка бурые пятна, похожие на кровь.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что изъятое у Айдашева А.Г. обручальное кольцо желтого цвета с рифленой поверхностью, диаметр 2 см, ширина 3 мм, во внутренней части кольца имеются буквы «ДЛФ». Обручальное кольцо приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Органами предварительного следствия действия Айдашева А.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в действиях Айдашева А.Г. не нашел своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций.

Как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании Айдашев А.Г. показывал, что до этого дня он не знал потерпевшего ФИО15., не знал он и ФИО41., никаких неприязненных отношений между ними не было. Они просто сидели и разговаривали с ФИО41., когда подошли трое, в том числе и ФИО15 Все были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали ругать ФИО41., а ФИО15 даже ударил того по лицу. Тогда он решил заступиться за ФИО41 В ответ кто-то в темноте ударил и его по лицу кулаком. Подумав, что это мог сделать ФИО15., так как он стоял ближе всех к нему, он ударил его тоже кулаком по лицу.

Для признания значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну теть необходимо установить, что утрачена необратимо, навсегда общая трудоспособность, при этом не менее чем на одну треть. Размеры стойкой утраты общей трудоспособности устанавливаются на основании объективных данных по таблице процентов утраты трудоспособности в результате различных травм и только при окончательно определившемся исходе повреждения. Поэтому суд соглашается с позицией стороны обвинения, изменившего в суде обвинение в отношении подсудимого.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Айдашева А.Г. следует переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 УК РФ на 118 УК РФ, считая, что тяжкий вред здоровью ФИО15 был причинен не умышленно, а по неосторожности, суд находит несостоятельными. Эти доводы опровергаются вышеуказанными доказательствами.

На диспансерном учете у нарколога и психиатра подсудимый Айдашев А.Г. не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:

-раскаяние подсудимого в содеянном,

-признание им вины частично, не отрицает, что от его действий потерпевший получил тяжкий вред здоровью,

-наличие на иждивении малолетних детей.

Мотивом совершения им преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему, вызванная неправильным поведением последнего.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО15 в полном объеме и взыскать в его пользу с подсудимого Айдашева А.Г. за причиненные ему нравственные и физические страдания 300000рублей, материальный ущерб в сумме 5563 руб.90 коп, 15000 рублей его расходы за услуги представителя.

Установлено, что потерпевший ФИО15 в связи с получением тяжкого вреда здоровью в виде утраты органом его функций (левого глаза) в настоящее время не может работать по специальности, остался без работы, ему необходимо содержать семью, сделать операцию, операция платная, имеет на иждивении малолетних детей. Подсудимый Айдашев А.Г. иск признал, просит только снизить размер компенсации морального вреда. Признание иска судом принимается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айдашева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Айдашева А.Г. считать условным и не приводить в исполнение в течение 3 лет испытательного срока, если он оправдает оказанное доверие.

Взыскать с Айдашева А.Г. в пользу ФИО15 5563 руб.90 коп в счет возмещения материального ущерба, 15000 рублей расходы за услуги представителя, 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство - рифленое обручальное кольцо - считать возвращенным подсудимому Айдашеву А.Г.

Меру пресечения в отношении Айдашева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу