кража, совршенная с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 11 июня 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимой Шарафутдиновой Ф.Х., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №054021 от 11 июня 2010 года, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., потерпевшей Даутовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдиновой Ф.Х.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинова Ф.Х. незаконно проникнув в помещение, тайно похитила чужое имущество.

Дата обезличена около 6 часов 45 минут утра в с. Ф. Хайбуллинского района РБ Шарафутдинова Ф.Х. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, незаконно проникнув в сарай №4, принадлежащий Даутовой Г.Р., который расположен во дворе дома №8 по ул. ... тайно от окружающих похитила металлические детские санки красного цвета стоимостью 800 рублей.

С похищенным Шарафутдинова Ф.Х. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Даутовой Г.Р. материальный ущерб на указанную сумму.

При окончании предварительного следствия Шарафутдинова Ф.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шарафутдинова Ф.Х. пояснила, что обвинение в совершении преступления ей понятно, она полностью с ним согласна. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. и потерпевшая Даутова Г.Р. с указанным ходатайством подсудимой согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Шарафутдиновой Ф.Х.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Шарафутдиновой Ф.Х. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шарафутдинова Ф.Х., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Шарафутдиновой Ф.Х. дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Шарафутдиновой Ф.Х., конкретные обстоятельства дела.

Шарафутдинова Ф.Х. совершила преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, признание ею своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая является пенсионеркой, посредственно характеризуется в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания, которая согласна и на прекращение уголовного дела, так как она ее простила, детские сани ей возвращены с помощью работников милиции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинову Ф.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шарафутдиновой Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу