кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-51/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Акъяр 10 июня 2010г.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Садыковой Г.М., подсудимого Галиуллина Р.Х., защитника Аслаевой С.Ш. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х., а также потерпевшей Байгускаровой Р.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиуллина ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиуллин тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Дата обезличенаг. около 6ч.30мин. в с. Акъяр ... пассажирка автомобиля под управлением Галиуллина , занимавшегося частным извозом,

Байгускарова

при высадке из автомобиля возле дома Номер обезличен по ул. ...,

случайно обронила в салоне автомобиля Галиуллина Р.Х. свой кошелёк из искусственной кожи красного цвета стоимостью 300руб. с хранившимися в нём своими денежными средствами в сумме 220 руб., своей пластиковой картой банка ОАО «Уралсиб», на счету которой находились 4350 руб.

После высадки Байгускаровой Р.Ю. её указанный кошелёк с деньгами, пластиковой картой был обнаружен в автомобиле водителем Галиуллиным ,

который позже, находясь возле автовокзала по ул. ... около 7ч.

завладел с корыстной целью данным имуществом Байгускаровой Р.Ю.;

в тот же день Галиуллин Р.Х. около 23ч.15мин., используя известный ему пин-код вышеназванной пластиковой карты Байгускаровой Р.Ю., находившийся в конверте в похищенном им кошельке, снял с её счета денежные средства в сумме 4350 рублей, которыми распорядился,

причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4870 рублей.

При окончании предварительного следствия Галиуллин Р.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галиуллин пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Гособвинитель и потерпевшая с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Галиуллина квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галиуллин, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Галиуллина дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным свободы его не лишать. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, наказание подсудимого необходимо в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего сына, возвращение похищенного потерпевшей, её просьбу о мягком наказании.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, непогашенных судимостей не имеет. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Галиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Галиуллина Р.Х. считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление. Обязать осужденного Галиуллина Р.Х. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галиуллину Р.Х. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу