кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Акъяр Дата обезличенаг.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Садыковой Г.М., подсудимой Хайбуллиной З.Х., защитника-адвоката Мамбетова Р.Г. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х, а также потерпевших Нагаева М.Г., Саптаровой З.Д., Усманова К.Ю., его представителя Усманова Р.Р., потерпевших Магашевой З.Г., Тулябаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайбуллиной

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

1). Дата обезличенаг. около 19ч. в с. Акъяр ... района РБ

Хайбуллина во время употребления спиртных напитков с Нагаевым в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ...,

действуя с корыстной целью, войдя в доверительные с Нагаевым М.Г. отношения,

попросила у того принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia» модели 1110 под предлогом временного пользования,

затем, воспользовавшись алкогольным опьянением Нагаева М.Г.,

полученный от него сотовый телефон марки «Nokia» модели 1110 стоимостью 1250 руб.

с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей,

с имеющимися на лицевом счёте телефона 15 руб.,

спрятала в карман своей одежды и покинула квартиру,

похитив таким образом указанное имущество Нагаева М.Г. на общую сумму 1315 руб.

2). Дата обезличенаг. около 9ч. в с. Акъяр ... района РБ

Хайбуллина находясь в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ...,

действуя с корыстной целью, незаметно извлекла из стенного шкафа куртку тёмно-вишневого цвета стоимостью 3000 руб. и вязаную шапку тёмно-вишневого цвета стоимостью 120 руб., принадлежащие Саптаровой ,

одела их на себя и покинула квартиру,

тайно похитив таким образом указанное имущество Саптаровой З.Д. на общую сумму 3120 руб.

3). Дата обезличенаг. около 13ч.30мин в с. Акъяр ... ... РБ Хайбуллина во время употребления спиртных напитков с 75-летним Усмановым в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. С.Юлаева,

действуя с корыстной целью, воспользовавшись возрастом и алкогольным опьянением Усманова К.Ю.,

незаметно извлекла из кармана находившегося на диване в спальной комнате полушубка Усманова К.Ю., принадлежащие ему денежные средства в сумме 7770 руб.

и покинула с ними квартиру,

похитив таким образом указанное деньги Усманова К.Ю. с причинением ему значительного ущерба.

4). Дата обезличенаг. около 17ч.30мин. в с. Акъяр ... ... Хайбуллина после употребления спиртных напитков с Магашевой в доме Номер обезличен по ул. ...,

действуя с корыстной целью, воспользовавшись опьянением Магашевой З.Г.

незаметно забрала с настенной вешалки в прихожей дома зимнюю куртку серого цвета стоимостью 4320 руб. с находившимися в её кармане голубыми вязаными перчатками стоимостью 60 рублей, принадлежащие Магашевой ,

одела их на себя и покинула квартиру,

тайно похитив таким образом указанное имущество на общую сумму 4380 руб.

5). Дата обезличенаг. около 19ч.20мин. в с. Акъяр ...

Хайбуллина находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ...,

действуя с корыстной целью, незаметно извлекла

из платяного шкафа в спальной комнате зимние женские сапоги стоимостью 2900 руб., женскую норковую шапку тёмного цвета стоимостью 3000 руб.,

затем из стенного шкафа в прихожей женскую демисезонную куртку, стоимостью 500 руб.,

принадлежащие Тулябаевой , воспользовавшись её временным отсутствием,

одела их на себя и покинула квартиру,

тайно похитив таким образом указанное имущество Тулябаевой А.А. на общую сумму 6400 руб., причинив ей значительный ущерб.

При окончании предварительного следствия Хайбуллина в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хайбуллина пояснила, что обвинение в совершении вышеназванных деяний ей понятно, и она полностью с ним согласна. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Гособвинитель, потерпевшие с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Хайбуллиной

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хайбуллина, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает её виновной в указанных выше преступлениях. Органами предварительного следствия противоправным действиям Хайбуллиной дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания как отдельно за каждое преступление, так и по совокупности преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным в итоге ограничиться в отношении неё лишением свободы в пределах минимального срока.

Подсудимая совершила пять преступлений; вместе с тем они тяжкими не являются. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, активное способствование расследованию преступлений, возмещение основной части имущественного вреда, неосмотрительное поведение самих потерпевших, явившееся поводом для совершения преступлений, просьбу потерпевших о мягком наказании. Факт наличия у подсудимой малолетних детей суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства не признаёт. Как усматривается из бытовой характеристики сельсовета, справки органа опеки и попечительства подсудимая злоупотребляет спиртным, воспитанием детей не занимается, фактически они находятся на попечении её матери ФИО1 Кроме того, подсудимая имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от Дата обезличена за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ в отношении своих детей. Соответственно суд оснований для отсрочки отбывания наказания не находит.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется в быту, ранее судима. Исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении подсудимой оказалось недостаточным. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога подсудимая не состоит.

Гражданских исков по делу не заявлено, меры попечения о детях подсудимой приняты: они находятся на иждивении её матери ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хайбуллину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание:

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Хайбуллиной окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Хайбуллиной в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания ей исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia» модели 1110 - вернуть Нагаеву .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу