Дело №1-72/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 9 августа 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Фатхелисламова М.Р., подсудимого Радионова А.А., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение №1447 и ордер №054055 от 4 августа 2010 года, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радионова А.А., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радионов А.А. незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество. Дата обезличена около 24 часов в с. с. Ц. Хайбуллинского района РБ Радионов А.А., имея умысел на кражу чужого имущества подошел к зданию конторы СПК «...», расположенному по ул. ... Осуществляя задуманное, Радионов А.А. при помощи принесенного с собой металлического прута взломал металлическую накладку на входной двери конторы. Войдя внутрь здания, он также при помощи металлического прута взломал входную дверь почтового отделения. Пройдя в комнату, он похитил -металлические монеты в сумме 552 руб.12 коп., -почтовые открытки на сумму 448 руб. 75 коп., -комплект постельного белья на сумму 490 рублей, -бутылку подсолнечного масла на сумму 77 рублей, -48 зажигалок на сумму 336 рублей, -чай «Ахмад» за 36 рублей, -зеркало за 36 рублей 80 копеек, -металлический ящик за 200 рублей. Кражей чужого имущества Радионов А.А. ОСП Сибайский почтамт УФПС РБ -филиалу ФГУП «Почта России» причинил материальный ущерб на общую сумму 2176 руб.67 коп. С похищенным Радионов А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. При окончании предварительного следствия Радионов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Радионов А.А. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель с указанным ходатайством подсудимого согласился. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен судом о месте и времени рассмотрения уголовного дела. О своем согласии с ходатайством подсудимого представил суду письменное заявление. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Радионова А.А. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Радионова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый Радионов А.А., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Радионова А.А. дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Радионова А.А., конкретные обстоятельства дела. Радионов А.А. совершил преступления средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту. На момент совершения преступления, инкриминируемого Радионову А.А., 7 октября 2008 года он не был судим и не совершал преступлений, за которые позднее он осуждался. Приговор Б. районного суда РБ от 2 июня 20101 года, которым отменено условное преступление по приговору У. гарнизонного военного суда, не вступил в законную силу. Исковое заявление структурного подразделения Сибайский почтамт УФПС РФ филиал ФГУП «Почта России» к Радионову А.А. 2176 руб.67 коп. подлежит удовлетворению, ибо ответчик иск признал полностью. Признание иска ответчиком принято судом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Радионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства. Взыскать с Радионова А.А. в пользу структурного подразделения Сибайский почтамт УФПС РФ филиал ФГУП «Почта России» 2176 руб.67 коп. Вещественные доказательства (по протоколу от 20 июня 2010 года) вернуть обособленному структурному подразделению Сибайский почтамт УФПС РФ филиалу ФГУП «Почта России». Меру пресечений в отношении Радионова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.