умышленное причинение тяжкий вред здоровью. опасный для жизни человека



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 03 августа 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимого Айдапкилова А.Г., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также потерпевшем Байгускарове Т. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айдапкилова А.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айдапкилов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Дата обезличена около 22 часов 00 минут в тамбуре жилого вагончика, расположенного на территории лагеря ЗАО «...», находящегося на расстоянии 1 км к югу от с. М. Хайбуллинского района РБ произошла ссора между Айдапкиловым и Байгускаровым

Из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, Айдапкилов в состоянии алкогольного опьянения умышленно нанес один удар ногой в область живота Байгускарову, от которого последний упал на пол.

Затем, продолжая осуществление задуманного, Айдапкилов нанес несколько ударил кулаком по различным частям тела лежащему на полу Байгускарову.

В результате умышленных действий Айдапкилова потерпевший получил телесные повреждения в виде:

-ссадин на лице, левой руке, кровоподтеков на грудной клетке, которые не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются;

-закрытой травмы живота с разрывов мочевого пузыря, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

При окончании предварительного следствия Айдапкилов в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Айдапкилов пояснил, что ему понятно обвинение в совершении им деяния, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. и потерпевший Байгускаров с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Айдапкилова квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Айдапкилов, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Айдапкилова дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против личности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Байгускарова, который просит строго подсудимого не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айдапкилова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение в течение 2 лет испытательного срока, если Айдапкилов А.Г. своим поведением оправдает оказанное судом доверие.

Меру пресечения в отношении Айдапкилова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Судья Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.