Дело № 1-70/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 20 августа 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Давлетбаева А.Н., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Давлетбаева А.Н. ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давлетбаев незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество. Дата обезличена около 04 часов 15 минут в с. К. Хайбуллинского района РБ Давлетбаев А.Н., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришел во двор дома №1/12 по ул. ..., принадлежащего Кашкарову Х.Х. Реализуя задуманное, Давлетбаев А.Н. через приоткрытую дверь незаконно проник в баню, расположенную в западной части двора, откуда тайно от окружающих похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей. Затем, продолжая осуществление имеющегося у него единого умысла на хищение чужого имущества, находясь во дворе вышеуказанного дома, при помощи металлического прута взломал металлическую накладку на входной двери и незаконно проник в дровник и откуда тайно от окружающих похитил бензопилу марки «Партнер-421» стоимостью 6650 рублей. С похищенным Давлетбаев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Кашкарову Х.Х. материальный ущерб на сумму 7650 рублей. При окончании предварительного следствия Давлетбаевым А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Давлетбаев А.Н. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель с указанным ходатайством подсудимого согласился. Потерпевший Кашкаров Х.Х. в судебное заседание не явился, уведомлен судом о месте и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом. Суду представил письменное заявление о том, что постановление о назначении уголовного дела к рассмотрению в особом порядке он получил, не возражает против этого, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, подсудимого Давлетбаева А.Н. строго не наказывать. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Давлетбаева А.Н. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Давлетбаева А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетбаев А.Н., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Давлетбаева А.Н. дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Давлетбаева А.Н., конкретные обстоятельства дела. Давлетбаев А.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины. Суд учитывает при назначении наказания подсудимому мнение потерпевшего Кашкарова Х.Х., который просит не назначать подсудимому строгое наказание. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим, преступление им совершено во время испытательного срока. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давлетбаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Давлетбаева А.Н. условное осуждение по приговору от 19 июня 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору от 19 июня 2009 года назначить Давлетбаеву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Давлетбаеву А.Н. исчислять с 13 августа 2010 года. Вещественные доказательства - алюминиевую флягу и бензопилу «Партнер-421» считать возвращенными потерпевшему Кашкарову Х.Х., металлическую накладку и металлический прут уничтожить. Меру пресечения в отношении Давлетбаева А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.