неправомерное завладение автомобилем (угон)



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Акъяр 20 августа 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Валиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимого Рахимова Г.Г., защитника - адвоката Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение ... и ордер от ... с участием потерпевшего Давлетбаева Р.Ш., при секретаре Гумерове И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Г.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 21 часа 00 минут в с. В. Хайбуллинского района РБ Рахимов ... неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ ... государственным регистрационным знаком ..., темно-вишневого цвета, принадлежащим Давлетбаеву Р.Ш., припаркованным возле дома №... по ул. ... указанного села. Управляя данным автомобилем, Рахимов Г.Г. не справился с рулевым управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, сбив заборное ограждение по адресу ул. ... с. В. Хайбуллинского района РБ, и ударился передней левой частью вышеуказанного автомобиля об крыльцо данного дома. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил механические повреждения.

Указанные действия Рахимова Г.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем (угон).

Подсудимый Рахимов Г.Г. на судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. Заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником в его присутствии, что он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого не имеется. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом дознания противоправным действиям Рахимова Г.Г. дана правильная юридическая оценка.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рахимову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Характеризуется Рахимов Г.Г. по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, принимает меры по возмещению причиненного им потерпевшему ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову Г.Г. наказание считать условным в течение 1 года испытательного срока.

Обязать Рахимова Г.Г. в течение испытательного срока ежемесячно 10 числа являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ ... государственным регистрационным знаком ..., темно-вишневого цвета, считать возвращенной владельцу Давлетбаеву Р.Ш.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Валиуллина А.Р.

Приговор вступил в законную силу.