хищение путем обмана



Дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 18 августа 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимого Акчамова А.В., защитника Ишимова Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер №2057 от 30 июня 2010 года, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего Воробьева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акчамова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 159 ч.2, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акчамов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Акчамов похитил путем обмана имущество (фотоаппарат и деньги) Воробьева А.А., причинив ему значительный ущерб.

Акчамов требовал от Воробьева А.А. передачи имущества, угрожая применением насилия.

1).

Дата обезличена, находясь в вагоне поезда, следовавшего по маршруту «Москва-Орск», Акчамов незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) весом 9,62 грамма у неустановленных следствием лиц за 400 рублей. Осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим веществом марихуаной, привез его по месту жительства в дом №... по ул. ... Хайбуллинского района РБ, где незаконно хранил во внутреннем левом нижнем кармане своей куртки до Дата обезличена

Дата обезличена около 20 часов 00 минут в с. Д. Хайбуллинского района РБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОВД по Хайбуллинскому району в ходе личного досмотра у Акчамова из внутреннего левого нижнего кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета.

Согласно заключению судебно-химических экспертиз №... от Дата обезличена, вещество растительного происхождения, изъятое у Акчамова, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). По постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Тем самым Акчамов незаконно приобрел путем покупки и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое вещество марихуану (каннабис) общим весом 9,62 грамма.

2).

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в с. Д. Хайбуллинского района РБ, Акчамов, из личных корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение денег и чужого имущества с намерением незаконной наживы, вошел в доверительные отношения с Воробьевым А.А. и путем обмана похитил у последнего денежные средства на общую сумму 7000 рублей и фотоаппарат марки «Самсунг ЕС 15 блэк» стоимостью 4290 рублей, принадлежащие Воробьеву А.А.

Дата обезличена около 04 часов 00 минут в с. Д. Хайбуллинского района РБ Акчамов, находясь перед банкоматом, расположенным в здании ОАО «...» узла связи по ул. ...

имея единый умысел на хищение денежных средств из корыстных побуждений, с намерением незаконной наживы,

войдя в доверительные отношения с Воробьевым А.А., попросил в долг 7000 рублей, обещая вернуть их через 1 неделю, при этом осознавая, что указанная сумма им Воробьеву А.А. возвращена не будет,

обманным путем похитил у последнего деньги в сумме 7000 рублей.

Дата обезличена около 20 часов 30 минут Акчамов, находясь в квартире №... дома №... по пр.... Хайбуллинского района РБ, арендованной Воробьевым А.А. для проживания,

войдя в доверительные отношения с Воробьевым А.А. с намерением незаконной наживы, взял у последнего цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС 15, блэк»,

обещая вернуть фотоаппарат через 2 дня, при этом осознавая, что цифровой фотоаппарат им Воробьеву А.А. возвращен не будет,

обманным путем похитил у последнего цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС 15 блэк» стоимостью 4290 рублей.

Своими умышленными действиями Акчамов А.В. путем обмана причинил имущественный ущерб Воробьеву А.А. на общую сумму 11 290 рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями Акчамов Альберт Венерович совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

3).

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в с. Д. Хайбуллинского района РБ Акчамов из личных корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, неоднократно требовал передачи денежных средств у Воробьева А.А. под угрозой применения к последнему насилия в случае невыполнения требований.

- Дата обезличена около 19 часов 45 минут Акчамов умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного получения чужого имущества, находясь перед банкоматом ОАО «...» на ул. ..., потребовал от Воробьева А.А. в течение пяти минут передать ему деньги в сумме 1000 рублей под угрозой применения насилия.

Воробьев А.А. данную угрозу применения физического насилия в отношении него воспринял реальной и осуществимой, в связи с чем, опасаясь за свое здоровье, снял с банковской карточки и передал Акчамову в тот же день требуемые деньги в сумме 1000 рублей.

- Дата обезличена около 21 часа 00 минут Акчамов умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного получения чужого имущества, позвонил на сотовый телефон Воробьева А.А. и потребовал передать ему 3000 рублей до Дата обезличена под угрозой применения насилия. в случае невыполнения его требования.

Воробьев А.А. данную угрозу применения физического насилия в отношении него воспринял реальной и осуществимой. Опасаясь за свое здоровье, около 21 час. Дата обезличена у здания ПЧ-... на ул. ... передал Акчамову требуемые деньги в сумме 3000 рублей.

- Дата обезличена около 20 часов 00 минут Акчамов, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения чужого имущества, позвонил на сотовый телефон Воробьева А.А. и потребовал передать ему в течение 1 часа деньги в сумме 3000 рублей под угрозой применения насилия.

Воробьев А.А. данную угрозу применения физического насилия в отношении него воспринял реальной и осуществимой. Опасаясь за свое здоровье, в тот же день в здании ПЧ- ... на ул. ... около 21 часа 30 минут передал Акчамову требуемые деньги в сумме 3000 рублей.

- Дата обезличена около 05 часов 00 минут Акчамов умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, находясь в здании ПЧ-..., расположенной на ул. ... потребовал от Воробьева А.А. передать деньги в сумме 200 000 рублей до конца Дата обезличена. При этом он угрожал применением физического насилия в случае невыполнения его требований.

Продолжая осуществление задуманного Дата обезличена около 20 часов 10 минут Акчамов умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, находясь в квартире №... д.... по пр. ..., потребовал от Воробьева А.А. передачи ему денег сумме 60000 рублей до конца Дата обезличена Дата обезличена под угрозой применения физического насилия в случае не выполнения его требований.

Воробьев А.А. данную угрозу применения физического насилия в отношении него воспринял реальной и осуществимой, обещал встретиться с Акчамовым через несколько дней.

-Дата обезличена около 21 часа 00 минут в с. Д. Хайбуллинского района РБ Акчамов умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде дома №... по пр. ..., потребовал от Воробьева А.А. в течении пяти минут передать ему деньги в сумме 5 000 рублей. Опасаясь за свое здоровье, Воробьев А.А. сразу же вынес из квартиры и передал требуемые деньги в сумме 5000 рублей Акчамову, который стоял в подъезде дома.

-Дата обезличена около 12 часа 00 минут Акчамов вновь позвонил Воробьеву А.А. и спросил, приготовил ли он требуемую сумму денег. Получив утвердительный ответ от Воробьева А.А., Акчамов велел Воробьеву А.В. идти в сторону старого здания автовокзала по пр. .... Сам Акчамов в указанное место подъехал на не установленной следствием автомашине такси. В салоне автомашины Воровьев А.А., выполняя требования Акчамова, передал ему 57 000 рублей. Возмущенный Акчамов потребовал в течение 15 минут передать ему оставшиеся от ранее обусловленной суммы еще 3000 рублей. Воробьев А.А. вынужден был вместе с Акчамовым поехать на той же автомашине к дому, расположенному по ул. ... и передать еще 3000 рублей.

-Дата обезличена около 12 часов 00 минут Акчамов умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, позвонил на сотовый телефон Воробьеву А.А. и потребовал от последнего до 16 часов того же дня передать ему деньги в сумме 3000 рублей под угрозой применения насилия. Воробьев А.А. угрозу применения насилия воспринял реальной и осуществимой и в этот же день около 16 часов 10 минут перед зданием банка «...», опасаясь за свое здоровье, передал Акчамову требуемые 3000 рублей.

Сразу же после передачи 3000 рублей Акчамов под угрозой применения насилия потребовал передачи ему еще 20000 рублей. Не имея денег в наличии в таком размере, Воробьев А.А. обещал найти данную сумму, а впоследствии обратился в Хайбуллинское РОВД с заявлением.

Дата обезличена около 19 часов 15 минут при подготовке к проведению оперативно-розыскного мероприятия в здании Хайбуллинского РОВОД в присутствии понятых ФИО1. и ФИО2 Воробьеву А.А. были переданы помеченные денежные средства в сумме 1900 рублей, предназначенные для передачи Акчамову.

Около 19 часов 40 минут на лестничной площадке между этажами в подъезде дома №... по пр. ... с. Д. Воробьев А.А. передал Акчамову требуемые им деньги в сумме 1900 рублей.

Затем при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОВД по Хайбуллинскому району в присутствии понятых был задержан Акчамов. В ходе задержания Акчамов попытался выбросить переданные ему Воробьевым А.А. деньги. Во время досмотра задержанного из заднего левого кармана брюк были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 600 рублей. На снегу рядом с Акчамовым во дворе дома были обнаружены помеченные деньги в сумме 1300 рублей.

С похищенными денежными средствами Акчамов распорядился по своему усмотрению, причинив Воробьеву А.А. материальный ущерб на общую сумму в размере 75000 рублей

В судебном заседании подсудимый Акчамов виновным себя в указанных выше деяниях признал. При этом суду показал, что фактически Воробьеву А.А. не угрожал, деньги у него не требовал, деньги он просил, а тот давал. Считает, что если дают ему деньги, почему он не должен их брать. Никуда вывозить в дальний угол Хайбуллинского района и разбираться с ним, отправлять его куда-то он не собирался. Действительно он бил Воробьева А.А., ударил его пару раз, но это за то, что тот у кафе затеял драку, а сам убежал.

По факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере (ст. 228 ч.1 УК РФ) он вину признает полностью.

По факту кражи путем обмана имущества Воробьева А.А. с причинением ему значительного ущерба вину свою признает, однако считает, что фотоаппарат он не похищал. Он попросил у Воробьева А.А. фотоаппарат, но тот ему не дал. Тогда он взял фотоаппарат и обещал вернуть через два дня, Воробьев А.А. на 2 дня попользоваться фотоаппаратом согласился. Он же вовремя отдать не мог, на то были причины. Фотоаппарат изъяли из его автомашины через месяц.

На деньги, данные Воробьевым А.А., он в Дата обезличена приобрел себе автомашину.

Вина подсудимого в содеянном, кроме признания вины, подтверждается совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств:

-показаниями Акчамова, данными им в качестве подозреваемого, согласно которым Дата обезличена около 20 часов 00 минут в с. Д. Хайбуллинского района РБ во дворе №..., расположенного по пр. ..., его задержали сотрудники милиции, в ходе досмотра у него во внутреннем левом нижнем кармане был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество является марихуаной, он ее купил Дата обезличена в поезде у незнакомых парней за 400 рублей. По приезду домой он перед новым годом покурил марихуану 1 раз. Больше не курил, про нее забыл.

Дата обезличена около 20 часов 00 минут его задержали сотрудники милиции, при досмотре обнаружили марихуану.

Фотоаппарат, принадлежащий Воробьеву, он обманным путем не похищал, а взял у Воробьева на 2 дня, а потом не смог вовремя вернуть. Данный фотоаппарат был изъят у него в момент задержания недалеко от дома Воробьева. Что с момента взятия фотоаппарата и до его изъятия прошло 30 дней. За указанный период они неоднократно встречались, фотоаппарат находился при нем, некоторое время этот фотоаппарат был у его девушки.

По поводу требования передачи денег с угрозой применения насилия в отношении Воробьева А.А. он может сказать следующее. Он деньги у Воробьева действительно брал, а почему не брать, коль их дают. Он не отрицает факт применения в отношении Воробьева насилия в виде рукоприкладства, его он пару раз ударил.

Потерпевший Воробьев А.А. суду показал, что после окончания ... института противопожарной службы в 2009 году стал работать инспектором отделения .... В начале сентября месяца познакомился с ФИО3, примерно в октябре месяце через ФИО3 познакомился с ФИО4 и Акчамовым. В день знакомства они вчетвером поехали в придорожное кафе в с. П-ск, перед отъездом у кафе произошла драка среди молодежи. Зачинщиком и участником драки он не был. Он отошел с места драки на 50-60 метров. Ребята по пути посадили в автомашину и его, при этом никто не обвинял его в провоцировании драки. В Д. они остановились у ФИО4 дома, где Акчамов и попросил у него в долг 7000 рублей, сказал, что нужно срочно ехать в Уфу, а денег нет, обещал вернуть через неделю. Акчамов сказал, что у них общие друзья, стал уговаривать и тогда он поверил ему.

В ту же ночь Дата обезличена около 04 часов 00 минут они поехали на такси к банкомату, расположенному в здании ОАО «...» по ул. ... и он с принадлежащей ему карточки снял деньги в сумме 8300 рублей. При этом 7000 рублей он отдал Акчамову, а 1300 рублей он снял для собственных нужд. Через неделю он встретил Акчамова и спросил, когда он вернет ему деньги. Акчамов сказал, что бизнес у него не пошел, денег нет.

Дата обезличена Акчамов позвонил на его сотовый телефон, попросил в долг 3000 рублей. Он ему отказал. Акчамов начал говорить, что он его обманывает и что на пластиковой карточке есть деньги, попросил сходить вдвоем в банкомат и проверить остаток денег на его карточке.

Он согласился, так как знал, что на счету такой суммы нет. Акчамов увидел наличие 1300 рублей, стал требовать немедленной передачи ему 1000 рублей, при этом пошли угрозы, что иначе побьет его. Акчамов физически сильнее его, ему отпор дать не сможет и решился отдать ему 1000 рублей. Он не хотел проблем на новом месте жительства, тем более драк с кем-либо и поэтому решил по-хорошему без конфликтов отдать 1000 рублей. Он видел его испуг, еще припугнул, что встретятся еще.

Дата обезличена около 21 часа Акчамов вновь позвонил ему на сотовый телефон и потребовал, чтобы до 3 декабря приготовил ему 3000 рублей. При этом Акчамов уже не просил в долг, сказал, что он ему должен деньги, иначе ему будет очень плохо. Он испугался, знал, что тот служил в Чечне, парень нервный, агрессивный, хорошо дерется и у него много сослуживцев. Дата обезличена, когда Акчамов позвонил ему вновь и спросил о его требованиях, сказал, что деньги приготовил. Вечером около 21 часа 00 минут Акчамов сам пришел за деньгами к нему на работу в пожарную часть .... Во время передачи денег он сказал, что он плохо относится к «пацанам», похитил плеер у ФИО4. Если будет делать все, как он говорит, то проблем с ними не будет. Акчамов открытым текстом сказал, что если будет постоянно отдавать требуемую им сумму денег, то у меня проблем не будет. Он никакой плейер у ФИО4 не похищал, не видел.

Дата обезличена около 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Акчамов и начал требовать вновь 3000 рублей. Он ответил, что денег нет. Акчамов сказал, чтобы он деньги отдал ему по-хорошему, иначе ему будет плохо, позвонит в течение часа. При этом он ему пригрозил, что после их встречи он окажется на больничной койке. Испугавшись, он решил отдать требуемую сумму денег. Около 21 часа 30 минут Акчамов. подъехал к нему на работу в пожарную часть ..., он передал ему деньги в сумме 3000 рублей. При этом рядом никого не было и передачу денег, никто не видел.

Дата обезличена он допоздна находился на работе, а потом остался там же ночевать. Около 4 часов утра его разбудил дежурный боец и сказал, что на улице его ждут два друга. Попросил их пустить в кабинет. Это оказались Акчамов и его друг, имя его не помнит. Акчамов вел себя дерзко, начал «копаться» в служебном компьютере. Он попытался их выгнать, но Акчамов велел заткнуться. Второй парень при этом молчал. Поняв, что одному не справиться, он пошел к начальнику караула Аитбаеву и попросил помочь. Второго парня они смогли выгнать. Тогда Акчамов попросил его оставить и поговорить наедине, если не хочу лишних проблем. Во время разговора Акчамов стал говорить, что он «косячит», пацанов «сдает» и если он хочет жить на этом свете, то ему придется ему выплатить 200 000 рублей. Время было около 05 часов 00 минут. Он стал говорить Акчамову, что это не реальная сумма, что такую сумму он найти не сможет. На это Акчамов сказал, что если он хочет жить, то найдет. После таких слов он вообще сильно перепугался за свою жизнь, так как Акчамов А. реально мог расправиться с ним. После этого Акчамов звонил ему на сотовый телефон почти каждый день и спрашивал, нашел ли он требуемую сумму денег, при этом говорил, что у него есть срок в один месяц, то есть до конца января месяца.

Дата обезличена около 20 часов 00 минут на улице к нему подошли Акчамова и ФИО4, они вышли из какой то автомашины. Акчамов стал говорить, что он зря пытается от него скрыться, так как он его найдет хоть из-под земли и что этим он только усугубляет свое положение. Он напомнил вновь о так называемом «долге» в 200000 рублей. ФИО4 стоял рядом и молчал. Тогда Акчамов потребовал от него, чтобы он до конца января месяца нашел и передал ему 60 000 рублей денег. Он сказал, что не сможет найти такую сумму денег, на что Акчамов сказал, что это его не волнует, и что если не найдет до конца месяца 60 000 рублей, то у него будут очень большие проблемы. При этом Акчамов взял его цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ЕС15 блэк», приобретенный Дата обезличена за 4290 рублей, просто сказал, что заберет его себе. ФИО4, присутствовавший при этом, просил фотоаппарат не трогать. Акчамов стал кричать на ФИО4 Он пытался сказать, что фотоаппарат необходим ему по работе, он не может ему отдать даже на время. На что Акчамов сказал, что все нормально, вернет через пару дней. Тогда он вынужден был согласиться, однако фотоаппарат он не вернул, пока не изъяли его работники милиции.

Дата обезличена ночью его вызвали на работу, так как произошел пожар в кафе «У Насти», расположенное в с. П-ск Хайбуллинского района РБ. Вечером рано лег спать, дома находился ФИО5, с которым он работает в пожарной части. В тот день вечером ему на сотовый телефон неоднократно звонил с различных номеров Акчамов, но телефон он не брал. В дверь квартиры постучали, Хайбуллин открыл, а потом ему сказал, что к нему пришли и ждут в подъезде. В подъезде дома увидел Акчамова, который схватил его за рукав куртки и потащил на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Стал кричать, размахивать кулаками перед лицом, угрожать ему. Сказал, что разозлил его попыткой скрыться от него, потребовал немедленной передачи 5000 рублей, сказал, что в противном случае прибьет его прямо в подъезде и сделает из него инвалида. Он испугался, вынес и отдал ему 5000 рублей. Еще он пригрозил, что если обратится в милицию или в суд, он отравит под любым предлогом его.

Так как он боялся, что Акчамов выполнит ранее высказываемые им угрозы, Дата обезличена пошел в кооператив «...» и оформил кредит в сумме 65 000 рублей.

Дата обезличена около 12 часов 00 минут ему на сотовый позвонил Акчамов А.В. и спросил, приготовил ли он ему деньги в сумме 60 000 рублей, которые он начал с него требовать еще Дата обезличена, на что он ответил утвердительно. В районе старого автовокзала рядом с ним остановилась автомашина такси, из нее вышел Акчамов. Затем пересели в другое такси и там он передал Акчамову 57000 рублей. Сидели на заднем сиденье, и водитель ничего не мог видеть. Акчамов нервничал и постоянно смотрел на водителя и по сторонам, чтобы никто не видел. Когда он сказал Акчамову, что он смог найти только 57000 рублей, он сказал ему, что этой суммы денег мало, что ему нужно ровно 60000 рублей и велел срочно найти еще 3000 рублей. Он надеялся, что после того, как он ему отдаст требуемые Акчамовым под угрозой применения в отношении него насилия деньги, тем лучше будет для него и он отстанет от него. Дополнительно 3000 рублей он передал ему позднее в подъезде своего дома.

Дата обезличена ближе к обеду ему на работу вновь Акчамов и потребовал приготовить деньги в сумме 3000 рублей. Установил срок-до 16 часов того же дня. Посыпались от него всевозможные угрозы. Пришлось идти в банк, в это время Акчамов ему звонил неоднократно, потом пришел сам в банк и там же их получил от него.

В тот же день Акчамову вновь стал требовать у него деньги в сумме уже 20 000 рублей. Это было около 16 часов 20 минут, срок установил до середины Дата обезличена при этом сказал, что если до Дата обезличена не найдет 20000 рублей, то до конца Дата обезличена месяца Дата обезличена он ему будет должен уже 40 000 рублей

Числа Дата обезличена ему позвонил незнакомый мужчина и представился начальником уголовного розыска, назвал свою фамилию, пригласил его в ОВД по Хайбуллинскому району. Данный человек сказал ему, что ему стало известно, как Акчамов вымогает деньги, попросил ему все рассказать. Он ему все подробно рассказал. Тогда ему было предложено дать согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии с целью задержания Акчамова при передаче вымогаемых у него денег. Он добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии, при этом его предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления и ложных показаний. В этот же день ему дали диктофон для записи разговоров по сотовому телефону с Акчамовым, который в тот день несколько раз звонил ему на сотовый телефон и им производилась запись.

Дата обезличена около 19 часов 00 минут присутствии двух понятых в РОВД пометили деньги специальным химическим веществом. Он по сотовому телефону отправил сообщение Акчамову с просьбой перезвонить ему, тот сразу перезвонил и тогда он сказал, что готов отдать ему деньги в сумме 2000 рублей, сказал, что находится у себя дома. Примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил Акчамов А.В. и сказал, что он подъехал к его дому, велел выйти из квартиры. Он взял помеченные сотрудниками милиции деньги вышел на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Выйдя из квартиры, он увидел Акчамова и они поднялись на площадку между этажами, где он отдал требуемые деньги в сумму 1900 рублей. Тот их при нем пересчитал деньги и спросил, когда он ему отдаст остальные деньги. Он ответил, что скоро. Он обещал ждать звонка. После этого Акчамова задержали сотрудники милиции, это он видел через окно.

Свидетели ФИО1 и ФИО2 показали суду, что Дата обезличена около были приглашены в качестве понятых, им разъяснили порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии пометили денежные купюры в сумме 1900 рублей в количестве 19 штук по сто рублей каждая, отксерокопировали их, одна денежная купюра была помечена путём нанесения специального химического вещества. Денежные купюры были переданы Воробьёву. Около 20 часов совместно с сотрудниками милиции они выехали по адресу, во дворе дома увидели молодого парня, он лежал на земле. Он представился Акчамовым. При проведении личного досмотра на кистях рук Акчамова при освещении специальным фонарём УФ-излучением наблюдалось характерное свечение. Перед началом досмотра Акчамову было предложено выдать запрещённые и изъятые из оборота вещи и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путём. На что он ответил, что он таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Акчамова было обнаружено и изъято в заднем левом кармане джинсовых брюк денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 6 купюр, на общую сумму 600 рублей. Из внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом растительного происхождения коричнево-зелёного цвета. В правом заднем кармане джинсовых брюк находился кошелек чёрного цвета. На снегу рядом с Акчамовым были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 13 штук, на общую сумму 1300 рублей. Также была осмотрена автомашина марки ВАЗ-... г.р.з. ... тёмно-зелёного цвета. В ходе досмотра автомашины из салона был изъят фотоаппарат марки «Самсунг» чёрного цвета с флэш-картой «Моторолла», пневматический пистолет марки ... и пачка медных шариков. Задержанный Акчамов от подписи на конвертах с изъятыми предметами и веществами отказался.

Свидетель ФИО6 показал суду, что по оперативным данным было выявлено, что Акчамов угрозами вымогает деньги у Воробьева, последний его боится, угрозы воспринимает реальными. Ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, решили вести запись телефонных разговоров.

Дата обезличена около 18 часов Акчамов позвонил на сотовый Воробьева, весь разговор был записан на аудио кассету. В ходе разговора Акчамов требовал у Воробьева передать ему деньги, конкретно слова угрозы убийством Акчамов по телефону не говорил. Также в ходе разговора Акчамов требовал, чтобы Воробьев передал ему деньги через барменшу В. или З., которые работают в кафе «...

Дата обезличена Воробьева они пригласили в ОВД по Хайбуллинскому району для пометки денежных средств. Пометку денежных купюр производилась в присутствии двух понятых, при этом была помечена специальным химическим веществом одна сто рублевая купюра ..., также на данной купюре была установлена специальным карандашом надпись «Вымогатель», данная купюра была отксерокопирована. Деньги в сумме 1900 рублей были выданы Воробьеву А.А. для передачи Акчамову. В этот же день Дата обезличена около 18 часов 00 минут они пришли на квартиру Воробьева А.А. При них Воробьев отправил сообщение Акчамову с просьбой ему перезвонить. Тот позвонил, разговор был записан. Через некоторое время в дверь квартиры Воробьева постучали, это был Акчамов. Передача помеченных денег произошла в подъезде дома, где жил Воробьев. Акчамов был задержан у дома, пытался вытащить из заднего кармана джинсов деньги, которые ему передал Воробьев, часть денег выбросил в правую сторону от себя. Лежа на земле Акчамов пытался что-то вытащить из кармана, пресекли эту попытку, в присутствии понятых при личном досмотре Акчамова во внутреннем левом нижнем кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, так же в заднем левом кармане его джинсов было обнаружено 600 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Акчамов пытался выкинуть из кармана куртки полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета. По данному факту Акчамов пояснил, что деньги в карман ему подсунули сотрудники милиции, а сверток с веществом растительного происхождения ему не принадлежит. После этого полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей были изъяты. В ходе осмотра места происшествия с земли были собраны остальные денежные средства, которые Акчамов выкинул, увидев сотрудников милиции, всего было собрано 1300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Денежные средства собрали в одну стопку, так как был сильный ветер, при этом денежные средства собирал он сам. Также в ходе осмотра автомашины ВАЗ-... гос.номер ... принадлежащей Акчамову в салоне автомашины был обнаружен пневматический пистолет с пулями и цифровой фотоаппарат «Самсунг», принадлежащий Воробьеву А.А.

С согласия сторон показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 данные ими во время предварительного следствия, которые идентичны показаниям свидетеля ФИО6, были оглашены в ходе судебного заседания, вопросов ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена около 15 часов 00 минут его пригласили быть понятым при проведении исследования аудио записывающего устройства и аудио кассеты, также был приглашен второй понятой. В ходе исследования сотрудники милиции показали им, то есть понятым, аудио записывающее устройство, которое было в исправном состоянии, также показали аудио кассету, которая была пустой, то есть каких-либо записей на ней не было. Сотрудники милиции вставили кассету в аудио записывающее устройство и включали ее, при этом каких-либо записей на ней не было. Потом сотрудники милиции, вставив кассету в устройство, опечатали печатью «Для пакетов» крышку устройства, где стоит кассета. После этого данное записывающее устройство было передано мужчине по фамилии Воробьев А.А.

Показания свидетеля ФИО10 которые он дал во время предварительного следствия, с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания. Они идентичны показаниям свидетеля ФИО9

Свидетели ФИО11. и ФИО12 отказались дать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Свидетель ФИО3 показал суду, что с Акчамовым и ФИО4 знаком с Дата обезличена, отношения дружеские. С Воробьевым познакомился в Дата обезличена, отношения дружеские. В ... месяце Дата обезличена в вечернее время, точную дату не помнит, с Воробьевым А.А. употребляли спиртные напитки дома. Потом поехали в кафе «...», затем они вчетвером поехали в с. П-ск в придорожное кафе. Перед этим он познакомил Воробьева А.А. с Акчамовым и ФИО4 Между ними и сельскими ребятами произошел конфликт в нетрезвом виде, началась драка. Кто из сельских ребят в сторону Акчамова кинул пустую бутылку. Так что драка началась не по вине Воробьева. Увидели его уже по дороге, шедшего домой пешком. На следующий день от Воробьева А.А. он узнал, что они все продолжили гулять в доме у ФИО4

В конце Дата обезличена он пришел к Воробьеву А.А. чтобы забрать свои вещи, тогда он рассказал, что Акчамов вымогает деньги, кто-то за него об этом сообщил в милицию. Он у Воробьева А.А. спросил, почему тот сразу ему об этом не рассказал, на что он ответил, что боялся кому - либо об этом сообщать. При нем Воробьев А.А. у Акчамова деньги не занимал, Акчамов также не занимал деньги у Воробьева А.А.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает в с. Д. по ул. ... Хайбуллинского района РБ вместе со своей семьей. В Дата обезличена муж дал объявление в районную газету «...» о том, что продает автомобиль ВАЗ..., принадлежащий им. Дата обезличена их объявление вышло в районной газете и через два дня, то есть Дата обезличена около 14 часов 00 минут к ним домой приехал Акчамов. Сказал, хочет приобрести их автомобиль марки ВАЗ... и у него имеется только 55 000 рублей. Автомобиль они хотели продать за 60 000 рублей, но Акчамов уговорил ее мужа продать ему автомобиль серебристо-зеленого цвета за 55 000 рублей.

Свидетели ФИО14 ФИО15., ФИО16. в судебное заседание не явились, причина неявки неизвестна. С согласия сторон их показания, данные во время предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 показал, что работает в Торговой Ярмарке «...» охранником. Работает вместе с ФИО3. В Дата обезличена Демидов познакомил его с Воробьевым, который работал в пожарной части с. Д. инспектором пожарного надзора. В конце Дата обезличена Воробьев дал ему в долг 2000 рублей. Где-то в начале Дата обезличена на работу к нему пришел парень, которого он знает в лицо, но не знает по имени, он сказал, что должен деньги Воробьеву 2000 рублей. При этом сказал, что Воробьев сам ему такую сумму, просил вернуть долг ему. Но он деньги ему не отдал. И потом Акчамов неоднократно просил отдать ему долг, Он ему всегда говорил, что денег он ему не должен, у кого занимал тому и отдаст.

Свидетель ФИО15 показал, что работает в ПЧ-... с осени Дата обезличена в должности пожарного. Где то в конце Дата обезличена в декабре месяце он прибирался на площадке, что напротив ..., дату он точно не помнит, время было около 17 часов. К нему подошел ФИО4 и попросил позвать Воробьева на улицу. Его он знает, учились в школе №1 вместе. Он позвал Воробьева. О чем они разговаривали, он не слышал. После этого ФИО4 около трех раз приходил в его смену к Воробьеву, просил позвать Воробьева А.

Последние два раза это было в Дата обезличена. ФИО4 приходил к Воробьеву со своим знакомым по имени Альфред Один раз Воробьев А.А. попросил сказать, что его нет на работе, ушел или уехал по работе, делам. Это происходило в январе 2010 года, даты точно он не помнит. Что происходило между ними, он не знает. Почему Воробьев избегал встреч с этими ребятами, он не знает. Он один раз у Воробьева спросил, в чем дело, но Воробьев А. отмахнулся и сказал, что ничего особенного.

Свидетель ФИО16. показал, что работает в ПЧ-... с Дата обезличена. На данный момент проживает в съемной квартире по пр. ... в с. Д. совместно с начальником ГПН Хайбуллинского района ФИО5

Акчамова он видел в ПЧ-... во время его смены в Дата обезличена, точную дату он не помнит, Акчамов приходил вместе с парнем, имени которого он вспомнить не может. Воробьев А.А., Акчамов и его знакомый вели разговор в кабинете инспектора ... О чем те разговаривали, он не слышал, так как когда разговаривали, он был в комнате отдыха начальника караула. Время было около 24 часов ночи. Затем Воробьев спросил у него, почему он впустил в его кабинет. После этого он пошел в кабинет инспектора и попросил Акчамова и его приятеля, чтобы покинули ПЧ.... Со слов Воробьева он понял, что произошел какой-то казус между ними. Он выпроводил незнакомого ему парня за пределы ПЧ-..., а Акчамова не стал выпроваживать, так как Воробьев сказал, что они еще с ним поговорят. Акчамов и Воробьев всю ночь просидели в кабинете инструктора до утра, примерно до 08 часов 30 минут, изредка выходили на улицу покурить. В это время он у Воробьева спрашивал все ли нормально, не нужна ли ему помощь, на что Воробьев отвечал, что все нормально и он сам во всем разберется. Что происходило между ними, он не знает. На следующий день он вновь у Воробьева спросил, в чем дело, на что тот ответил, что он сам разберется в данной проблеме. Ночью, когда все это происходило, Воробьев был встревожен, был на нервах. Но потом он успокоился.

Свидетель ФИО5 показал суду, что работает в в ПЧ с Дата обезличена ранее проходил службу в г. С. ПЧ.... Снимал квартиру и проживал вместе с подчиненным Воробьевым А.А.

С кем общался Воробьев А. и кто с ним был в дружеских отношениях, он не знает и он не интересовался. Где то в Дата обезличена он стал замечать, что Воробьев общается в лото-клубе с парнями. Данное заведение расположено по ул. ... напротив ПЧ-... Он не стал придавать этому значение, так как думал, что Воробьев А. общается со своими друзьями. Как то в числах Дата обезличена около 22 часов вечера он был дома, занимался хозяйственными делами. Воробьев тоже находился дома в своей комнате. Кто-то постучался в дверь квартиры. Он пошел и открыл дверь. В подъезде стоял парень, которого он видел вместе с Воробьевым ранее. Он попросил его позвать Воробьева в подъезд, сказал, что Воробьев спит. Но парень настаивал на том, чтобы он его разбудил. Он пошел и сказал А., что его ждут в подъезде. После этого А. вышел в подъезд. О чем они говорили, он не знает. А. ему об этом ничего не говорил. В конце Дата обезличена он по просьбе Воробьева стал поручителем на получение кредита в сумме 50 000 рублей. А. ему пояснил, что данные деньги он отдаст родителям и проблем по погашению им данного кредита не будет. Где-то два или три раза Воробьев у него занимал деньги по 1000 рублей. Он еще удивлялся, куда А. тратит свою заработную плату. А. однажды ему сказал, что заработную плату он отдает своим друзьям в долг. Он был удивлен. Так же от А. он узнал, что деньги, которые он взял в кредит в сумме 50 000 рублей он также отдал своим знакомым. Он его отругал за это. Но А. ему потом объяснил, что с него вымогает деньги, который приходил к нему домой. А. данного парня называл «Акчам». Предложил помощь, но тот отказался.

Кроме этого вина подсудимого Акчамова А.В. подтверждается:

-рапортом начальника ОУР ОВД по Хайбуллинскому району РБ ФИО7 от Дата обезличена о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт вымогательства у гр. Воробьева А.А. денежных средств гражданином Акчамовым,, Дата обезличена года рождения, жителем с. ... Хайбуллинского района РБ. Так же в ходе личного досмотра гр. Акчамова А.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

-актом досмотра от Дата обезличена, в ходе которого во дворе дома ... в с. Д. Хайбуллинского района РБ при личном досмотре Акчамова обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 6 штук, сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения коричнево зеленого цвета. кошелек черного цвета, в котором находятся 5 СИМ картой компании «Мегафон», сотовые телефоны «Нокия», «Сони Эриксон», документы (военный билет, паспорт, сберегательная книжка).

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности около дома ... Хайбуллинского района РБ., на снегу обнаружены и изъяты 13 купюр достоинством по 100 рублей каждая. В ходе осмотра автомашины ВАЗ... грз ... принадлежащей Акчамову обнаружен и изъят фотоаппарт «Самсунг ЕС 15 блак», пневматический пистолет марки ..., упаковка медных пуль.

-протоколом предварительного прослушивания аудио-записи от Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых ФИО17. и ФИО18. была нарушена целостность печати на диктофоне и прослушана аудио-кассета с записью разговоров Воробьева А.А. и Акчамова.

-заключениями экспертов №..., ... от Дата обезличена, в которых указано, что вещество растительного происхождения, изъятое у Акчамова, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства-марихуаны (доведенной до постоянной массы), изъятой у Акчамова-9,36 грамм.

-протоколами очных ставок между подозреваемым Акчамовым и свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО3, потерпевшим Воробьевым.

-заявлением Воробьева А.А. от Дата обезличена. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Акчамова, который в период времени с ... по ... Дата обезличена вымогал у него денежные средства.

-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Воробьев А.А. из трех предъявленных для опознания фотоаппаратов марки «Самсунг ЕС 15 блэк» черного цвета опознал принадлежащий ему цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ЕС 15 блэк» черного цвета со шнурком. Опознал он по ИМЕЙ номеру ... и серийному номеру ..., так как у него имеется гарантийный талон и товарный чек на данный фотоаппарат.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Акчамова виновным в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого о совершении преступлений, так и других доказательств. Признавая показания Акчамова допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний и направленности умысла противоречий не содержат, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания Акчамова о приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается заключениями экспертиз №..., ... от Дата обезличена, в которых указано, что вещество растительного происхождения, изъятое у Акчамова, является наркотическим средством марихуаной, актом изъятия.

Хищение Акчамовым имущества путем обмана с причинением значительного ущерба Воробьеву А.А. подтверждается его собственными признательными показаниями по факту кражи 7000 рублей и показаниями потерпевшего. Доводы Акчамова о том, что фотоаппарат он не похищал, а взял у Воробьева на 2 дня, а потом не смог вовремя вернуть, суд находит несостоятельными, так как в этой части показания подсудимого противоречат собранным по делу доказательствам. Установлено, что данный фотоаппарат был изъят у подсудимого в момент его задержания во время очередного вымогательства денег у Воробьева. При этом установлено, что с момента похищения фотоаппарата до его изъятия прошло 30 дней, за указанный период подсудимый и потерпевший неоднократно встречались, фотоаппарат находился при подсудимом, у него намерений вернуть фотоаппарат владельцу изначально не было. Воробьев при этом получает заработную плату в размере 11000 рублей, при этом платит за съемную квартиру, оплачивает кредит.

Показания Акчамова в части требования денежных средств Воробьева под угрозой применения насилия подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, частичным возмещением ущерба самим Акчамовым, его показаниями о том, что «он деньги у Воробьева действительно брал, почему не брать, коль их дают». Подсудимый не отрицает факт применения в отношении Воробьева и насилия в виде рукоприкладства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Акчамова следует квалифицировать:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст. 163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Подсудимым совершены преступления средней тяжести.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого является его раскаяние в содеянном, признание своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Подсудимый в быту характеризуется положительно, имеет правительственные награды, является участником боевых действий, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акчамова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1, 159 ч.2, 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

-по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Акчамову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение 3 лет испытательного срока, если Акчамов А.В. оправдает оказанное судом доверие.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акчамова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-фотоаппарат «Самсунг», деньги в сумме 1900 рублей, хранящиеся в ОВД по Хайбуллинскому району, возвратить владельцу Воробьеву А.А.,

-пневматический пистолет ..., упаковку медных шариков передать на хранение ОВД по Хайбуллинскому району РБ,

-аудиокассету с записью хранить при уголовном деле,

-наркотическое вещество марихуану (каннабис), хранящееся в камере хранения ОВД по Хайбуллинскому району РБ уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.