Дело № 1-78/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 3 сентября 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимых Тимербаева И.И. и Каипова Д.М., защитника Аслаевой С.Ш., ... при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимербаева И.И., Каипова Д.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тимербаев И.И. и Каипов Д.М. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества. Дата обезличена около 1 часа в с. А. Хайбуллинского района РБ Каипов Д.М. по предварительному сговору с Тимербаевым И.И. в состоянии алкогольного опьянения в корыстных целях со двора дома №29 кв. №1 по ул. ... принадлежащего Усмановой К.К., похитили металлический лист размером 176 х 60 см, толщиной 8 мм стоимостью 2750 рублей. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив Усмановой К.К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При окончании предварительного следствия Тимербаев И.И. и Каипов Д.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Тимербаев И.И. и Каипов Д.М. пояснили, что обвинение в совершении вышеназванного деяния им понятно, и они полностью с ним согласны. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления им судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р., потерпевшая Усманова К.К. с указанным ходатайством согласились. Потерпевшая Усманова К.К., передавшая свое письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Тимербаева И.И. и Каипова Д.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц. Обвинение, с которым согласились подсудимые Тимербаев И.И. и Каипов Д.М., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает их виновными в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Подсудимые совершили преступление, которое тяжким не является. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимых, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему до судебного разбирательства, наличие на иждивении Тимербаева И.И. двоих малолетних детей Суд принимает во внимание личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, не имеют судимостей, вину признают полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимербаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. в доход государства. Признать Каипова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. в доход государства. Меру пресечения в отношении Тимербаева И.И. в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Меру пресечения в отношении Каипова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство в виде металлического листа считать возвращенным потерпевшей Усмановой К.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.