нарушение лицом ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-77/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Акъяр 31 августа 2010г.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимого Косарева В.Ю., защитника-адвоката Аслаевой С.Ш. ..., при секретаре Юсуповой Н.Х., а также потерпевшей Лукьяновой Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева В.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена. около 3ч.45мин. Косарев ..., управляя мотоциклом «Урал» ИМЗ-8.10330 с регистрационным знаком ...,

в нарушение абзаца первого п.2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению дорожного движения,

в нарушение абзаца второго п.2.3.1. ПДД РФ, согласно которому запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы,

в нарушение абзаца четвёртого п.11 упомянутых Основных положений, запрещающего эксплуатацию транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр,

в нарушение п.2.7. ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,

в нарушение п.2.1.1. ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,

двигаясь по щебёночной автомобильной дороге Н..-У.. автомобильной дороги С..р - У..ий- А...во - Ц...ое в 3км. от с. Н-ий в сторону с. У-ий Хайбуллинского р-на со скоростью около 50км/ч,

в нарушение требований п.10.1. ПДД РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание мотоцикла в правый кювет по ходу движения.

В результате данного опрокидывания

находившемуся на заднем сиденье мотоцикла пассажиру Лукьянову ..., ....р., был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде ссадин на лице, передней поверхности грудной клетки и живота, сопровождающихся механической асфиксией от сдавливания грудной клетки и живота,

от которой Лукьянов С.В. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

При окончании предварительного следствия Косарев в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косарев пояснил, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Гособвинитель и потерпевшая с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Косарев квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Косарев, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Косарева дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, в результате которого по его вине погиб 23-хлетний молодой человек - единственный ребёнок потерпевшей Лукьяновой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие у него отца-инвалида 2 группы, просьбу потерпевшей Лукьяновой, которая просит не лишать свободы подсудимого. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который молод, положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Поэтому суд считает возможным лишить его свободы в пределах минимального срока, лишив права управления транспортным средством. Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Косарева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, лишив его права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Косареву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному Косареву В.Ю. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Косареву В.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Косарева В.Ю. в соответствии с вышеуказанным предписанием к месту отбывания наказания засчитать ему в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство - мотоцикл «Урал» ИМЗ-8.10330 с регистрационным знаком ... - передать Косареву ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

председательствующий Биктимеров Б.С. приговор вступил в законную силу