кража со склада предприятия



Дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 11 июня 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Юланова А.С., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юланова А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юланов А.С. незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество, он же покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дата обезличена около 21 часа 30 минут вечера в с. О. Хайбуллинского района РБ Юланов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение 1 мешка ячменя весом 50 кг, подъехал на лошади, запряженной в сани, к складу, находящемуся на территории зернотока ООО СХП «...», расположенного в 300 метрах к северу от села.

Осуществляя задуманное, Юланов А.С. вырвал лист шифера с крыши склада и отложил его в сторону. В связи с предыдущими снежными буранами, сугробы доходили до самой крыши склада. Через проем на крыше он незаконно проник внутрь склада и похитил мешок ячменя весом 50 кг, принадлежащий ООО СХП «...», причинив материальный ущерб на сумму 230 рублей.

С похищенным Юланов А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

1 марта 2010 года он же аналогичным способом около 22 часов 00 минут из этого же склада решил похитить 3 мешка ячменя. Однако был задержан ФИО1 во время погрузки наполненных и вытащенных из склада мешков ячменя. Задуманное Юланов А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ему пришлось выгрузить обратно похищенные мешки с ячменем.

При окончании предварительного следствия Юланов А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юланов А.С. пояснил, что обвинение в совершении преступлений ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. с указанным ходатайством подсудимого согласился.

Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен судом о месте и времени рассмотрения уголовного дела. О своем согласии с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства представил суду письменное заявление.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Юланова А.С.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Юланова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Также его действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юланов А.С., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Юланова А.С. дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Юланова А.С., конкретные обстоятельства дела.

Юланов А.С. совершил преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности, небольшой размер похищенного, мнение потерпевшего о назначении Юланову А.С. мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юланова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей,

-по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Юланову А.С. наказание виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство пустой мешок уничтожить.

Меру пресечений в отношении Юланова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу