Дело 1-79/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 1 сентября 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Мамбетова Р.Р., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение ... при секретаре Исмагиловой Г.Г., потерпевшей Ураковой Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамбетова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамбетов Р.Р. незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество. В ночь с Дата обезличена около 2 часов в с. С-во Хайбуллинского района РБ Мамбетов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришел к магазину потребительского общества «Акъяр», расположенному по ул. ... Сняв штапики при помощи куска проволоки с внешней рамы в окне с восточной стороны магазина, выломав ногой один из металлических прутьев решетки на окне, незаконно проник внутрь магазина и похитил оттуда следующие товарно-материальные ценности: -30 бутылок водки «Президент Отель» емкостью 0,25 литра на общую сумму 2100 рублей, -30 бутылок водки «Купец» емкостью 0,25 литров на общую сумму 2100 рублей, -1 бутылку водки емкостью 0,5 литра «Давай за жизнь» за 125 рублей, -1 бутылку водки «Золото Башкирии» емкостью 0,5 литра за 125 рублей, -1 бутылку вина «Любимая» емкостью 0,7 литра на сумму 80 рублей, -1 бутылку вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра на сумму 100 рублей, -5 пачек сигарет «Прима» на сумму 29,5 рублей, -21 пачку сигарет «Оптима» на сумму 304,5 рубля, -22 пачки сигарет «Море» на сумму 374 рубля, -7 пачек сигарет 2Балканская звезда» на сумму 98 рублей, -1 пачку чая «Золотой лев» за 31 рубль, -1 пачку чая «Раджа» за 30 рублей, -20 коробок спичек на сумму 16 рублей, -15 кг крупы манка на сумму 240 рублей, -4 полиэтиленовых пакета на сумму 12 рублей, 5 бутылок пива на сумму 186 рублей, -металлическую монету в сумме 200 рублей. С похищенным Мамбетов Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ПО «Акъяр» материальный ущерб на сумму6184 рубля. При окончании предварительного следствия Мамбетов Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамбетов Р.Р. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая с указанным ходатайством подсудимого согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Мамбетова Р.Р. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Мабетова Р.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамбетов Р.Р., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Мамбетова Р.Р. дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мамбетова Р.Р., конкретные обстоятельства дела. Мамбетов Р.Р. совершил преступления средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, не имеет судимости, до судебного заседания погасил всю задолженность ПО «Акъяр». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамбетова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Меру пресечения в отношении Мамбетова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде товарно-материальных ценностей (по протоколул.д. 41-43) передать представителю потерпевшего Ураковой Г.Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Решение вступило в законную силу.