Дело № 1-83/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 7 сентября 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Фатхелисламова М.Р., подсудимой Асабиной Г.П., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение ..., при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асабиной Г.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асабина Г.П. незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитила чужое имущество. Дата обезличена около 00 час. 30 мин. в с. У-ое Хайбуллинского района РБ Асабина Г.П. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришла в сарай, расположенный во дворе дома по ул. ... принадлежащей Плехановой Т.С. Воспользовавшись тем, что сарай не имел запорного устройства, проникла внутрь и похитила 5 курей стоимостью по 300 рублей каждая, сложив их в принесенный с собой полипропиленовый мешок. С похищенным Асабина Г.П. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей. При окончании предварительного следствия Асабина Г.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Асабина Г.П. пояснила, что обвинение в совершении преступления ей понятно, она полностью с ним согласна. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая с указанным ходатайством подсудимой согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Асабиной Г.П. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Асабиной Г.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Асабина Г.П., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Асабиной Г.П. дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Асабиной Г.П., конкретные обстоятельства дела. Асабина Г.П. совершила впервые преступления средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, признание ею своей вины, возмещение материального ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая посредственно характеризуется в быту, не судима, до судебного заседания погасила всю задолженность потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асабину Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Асабиной Г.П. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.