Дело № 1-82/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Акъяр 10 сентября 2010г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимой Кунакасовой Г.И., защитника-адвоката Мамбетова Р.Г. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунакасовой , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена. около 20ч. ... Кунакасова , будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст.306 УК РФ, находясь в здании отдела внутренних дел ... ... ... ... ..., с целью введения в заблуждение сотрудников милиции, заведомо осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, подала в ОВД ... собственноручно написанное письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности своего мужа Кунакасова Р за то, что тот якобы Дата обезличена. избил её и угрожал убийством с применением кухонного ножа в квартире ... с. Садовый Хайбуллинского р-на РБ, обвинив тем самым его в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, нарушив нормальное функционирование правоохранительных органов. При окончании предварительного следствия Кунакасова в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кунакасова пояснила, что обвинение в совершении ею вышеназванного деяния ей понятно, и она полностью с ним согласна. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель с указанным ходатайством согласился. Суд не усматривает препятствий для применения в отношении подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимой Кунакасовой квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кунакасова, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает её виновной в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Кунакасовой дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться в отношении неё обязательными работами. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, наказание подсудимой необходимо в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимая совершила преступление, не являющееся тяжким. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, наличие у него малолетней дочери. Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога она не состоит. Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Кунакасову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кунакасовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Биктимеров Б.С.