тайное хищение чужого имущества



Дело 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 22 сентября 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Уелданова А.Х., подсудимых Лаврова А.А. и Хоменко С.С., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена года, при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова А.А., Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., проживающего по адресу ..., имеющего ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

Хоменко С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., гражданина ..., проживающего по адресу ... имеющего ... образование, не Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лавров А.А. и Хоменко С.С. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества.

Дата обезличена года около Дата обезличена. в с. ... Лавров А.А. и Хоменко С.С. договорились совершить кражу цемента со двора дома, принадлежащего потерпевшей Габбасовой В.В.

Реализуя единый умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях Хоменко С.С. и Лавров А.А. приехали на мотоцикле Номер обезличен Номер обезличен ....

Лавров А.А., согласно имеющейся договоренности остался стоять на улице возле калитки, ведущей во двор, обеспечивая Хоменко С.С. беспрепятственное осуществление задуманного и для подачи сигнала в случае возникновения опасности, а Хоменко С.С. путем свободного доступа прошел во двор дома, откуда тайно от окружающих похитил лежащие возле бани 10 мешков цемента марки М-400 весом 50 кг каждый стоимостью Номер обезличен рублей за один мешок на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащий Габбасовой В.В.

С похищенным Хоменко С.С. и Лавров А.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Умышленными действиями Хоменко С.С. и Лаврова А.А. был причинен имущественный ущерб Габбасовой В.В. на общую сумму Номер обезличен рублей.

При окончании предварительного следствия Лавров А.А. и Хоменко С.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лавров А.А. и Хоменко С.С. пояснили, что обвинение в совершении вышеназванного деяния им понятно, и они полностью с ним согласны.

Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Мамбетовым Р.Г. Последствия постановления им судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Уелданов А.Х., потерпевшая Габбасова В.В. с указанным ходатайством согласились, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Лаврова А.А. и Хоменко С.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лавров А.А. и Хоменко С.С., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает их виновными в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Подсудимые совершили преступление, которое тяжким не является. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшей до судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства. Лавров А.А. не имеет судимости, Хоменко С.С. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд учитывает мнение потерпевшей при назначении наказания подсудимым, которая просит строго подсудимых не наказывать.

Гражданского иска по делу не заявлено. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Вещественное доказательство потерпевшей возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Признать Хоменко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство в виде 10 мешков цемента марки М-400 считать возвращенным потерпевшей Габбасовой В.В.

Меру пресечения в отношении подсудимых Лаврова А.А. и Хоменко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.