тайное хищение чужого имущества



Дело 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 21 сентября 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Уелданова А.Х., подсудимого Абдуллина Н.Б., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение №Номер обезличен ордер №Номер обезличен Дата обезличена года, при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также потерпевшего Байгабулова Р.Т., законного представителя Байгабуловой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Н.Б., Дата обезличена, ..., ... проживающего по адресу ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин Н.Б. незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около Дата обезличена п. ... ... Абдуллин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на кражу чужого имущества, путем открытия защелки на двери, проник в сарай, принадлежащий Байгабуловой А.Г., который расположен по ул. ... в ряду коллективных сараев, и тайно от окружающих похитил велосипед марки Номер обезличен» остаточной стоимостью в размере Номер обезличен рублей, принадлежащий Байгабулову Р.Т.

С похищенным Абдуллин Н.Б. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абдуллин Н.Б. причинил имущественный ущерб Байгабулову Р.Т. на общую сумму Номер обезличен рублей, который для последнего является значительным.

При окончании предварительного следствия Абдуллин Н.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин Н.Б. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Байгабулов Р.Т. в присутствии законного представителя потерпевшего Байгабуловой А.Г. с указанным ходатайством подсудимого согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Абдуллина Н.Б.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Абдуллина Н.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Н.Б., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Абдуллина Н.Б. дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абдуллина Н.Б., конкретные обстоятельства дела.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту.

В Дата обезличена Абдуллин Н.Б. осуждался за аналогичную кражу в нетрезвом виде из тех же коллективных сараев к наказанию в виде штрафа, штраф им уплачен, судимость погашена.

Несмотря на то, что потерпевший самостоятельно установил виновника похищения, Абдуллин Н.Б. ущерб добровольно не возместил, велосипед возвращен владельцу лишь после обращения потерпевшего с заявлением в РОВД.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Абдуллину Н.Б. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдуллину Н.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Абдуллина Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство в виде листа бумаги с рукописным текстом хранить при уголовном деле, велосипед считать возвращенным потерпевшему Байгабулову Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу