Дело №1-97/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Акъяр 29 октября 2010г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимого Котикова В.В., защитника-адвоката Аслаевой С.Ш. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Гумерове И.М., а также потерпевшего Гареева Н.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. в с. <адрес> Котиков В.В., действуя с корыстным умыслом, подошёл к зданию металлического модульного склада-ангара муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «М.» (МУСП «М.»), находящегося на территории машинного двора, расположенного на расстоянии 20м. к западу от вышеназванного села, затем забрался на ворота с задней части ангара, отогнул металлический лист обшивки ворот и через образовавшийся проём проник внутрь ангара, оказавшись в ангаре завладел хранившимися в нём следующими запасными частями от комбайна <данные изъяты>, принадлежащими МУСП «М.»: зерновым транспортером элеватора стоимостью <данные изъяты>., масляным насосом двигателя М-9 стоимостью <данные изъяты>., картером двигателя стоимостью <данные изъяты> маховиком двигателя стоимостью <данные изъяты> крышкой двигателя стоимостью <данные изъяты> которые перенёс к воротам и вытолкнул через проём под ними наружу на улицу, намереваясь затем их унести и сдать в качестве лома чёрного металла, поскольку нуждался в деньгах на спиртное, однако при выходе из ангара был задержан сторожем фио1, который вызвал участкового уполномоченного милиции ОВД по Хайбуллинскому району РБ фио2. При окончании предварительного следствия Котиков в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Котиков пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель и потерпевший с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Котикова квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение, с которым согласился подсудимый Котиков, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Котикова дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает необходимым лишить его свободы в пределах минимального срока. Котиковым совершено преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние Котикова, способствование расследованию преступления, наличие беременной сожительницы и малолетнего ребёнка, просьбу потерпевшего о мягком наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд принимает во внимание личность Котикова, который в быту характеризуется удовлетворительно. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Котиков совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, оно его не исправило и подлежит отмене. Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Котикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Котикова В.В. условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Котикову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Котикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному Котикову В.В. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Котикову В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Котикову В.В. в соответствии с вышеуказанным предписанием к месту отбывания наказания засчитать ему в срок лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Б.С. Биктимеров Приговор вступил в законную силу.