тайное хищение денежных средств



Дело №1-102/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 27 октября 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимой Кадаевой К.Ш., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадаевой К.Ш., ... года рождения, ..., уроженки д. Б. района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ... район, д. ... ул. ..., д...., вдовы, ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около ... д. ... ... района ... Кадаева в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств, пришла во двор дома Номер обезличен по улице ..., принадлежащего Урузбаеву.

Заведомо зная, где Урузбаев хранит связку ключей от дома и сундука, в котором хранит свои деньги, взяла ключи под деревянным бочонком, стоящим около крыльца, открыла им входную дверь и незаконно проникла в жилище. Находясь в зале, при помощи ключа открыла навесной замок на деревянном сундуке и тайно от окружающих похитила оттуда деньги в сумме ... рублей.

С похищенными деньгами Кадаева с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кадаева причинила имущественный ущерб Урузбаеву на ... рублей.

Не ограничившись содеянным, Дата обезличена около Дата обезличена часов она же так же в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денег из дома Урузбаева, вновь пришла во двор потерпевшего.

Реализуя задуманное, Кадаева при помощи деревянной палки вырвала металлический пробой с накладкой и замком на входной двери и незаконно проникла в дом. Затем она той же принесенной с собой палкой взломала металлическую петлю запорного устройства деревянного сундука и похитила денежные средства в сумме ... рублей (9 купюр достоинством в ... рублей каждая), принадлежащие Урузбаеву.

С похищенными деньгами Кадаева с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, использовав для приобретения спиртного в честь дня своего рождения.

Своими умышленными действиями Кадаева причинила имущественный ущерб Урузбаеву на сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

При окончании предварительного следствия Кадаева в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение в совершении преступлений ей понятно, она полностью с ним согласна. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Мабетовым Р.Г. Последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М., потерпевший Урузбаев и законный представитель потерпевшего с указанным ходатайством подсудимой согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Кадаевой.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Кадаевой К.Ш. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинения, с которыми согласилась подсудимая Кадаева, являются обоснованными, они подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Кадаевой дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Кадаева совершила тяжкие преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Ущерб потерпевшему не возмещен. Иск потерпевшего Кадаева признает, обещает ущерб возместить. Признание иска подсудимой принято судом, оно не противоречит закону.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая в быту характеризуется отрицательно, находится в пенсионном возрасте. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима. Подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не желает лишать свободы Кадаеву К.Ш., просит, чтобы она лишь выплатила ему причиненный материальный ущерб, всю жизнь они живут по соседству.

С учетом вышеизложенного суд находит возможными назначить ей наказание, которое не связано с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадаеву К.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ (по эпизоду кражи денег Дата обезличена в сумме ... рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

-по ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ (по эпизоду кражи денег Дата обезличена в сумме ... рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кадаевой К.Ш. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кадаевой К.Ш. считать условным и не приводить в исполнение в течение 2 лет испытательного срока, если Кадаева К.Ш. оправдает оказанное судом доверие.

Взыскать с Кадаевой К.Ш. в пользу Урузбаева З.С. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства - навесной замок из металла светлого цвета с прикрепленной к дужке замка металлической накладкой, навесной замок из металла темного цвета со скрученным металлическим ушком, денежную купюру достоинством ... рублей, которая хранится в камере хранения ОВД по Хайбуллинскому району РБ, вернуть потерпевшему Урузбаеву З.С. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Кадаевой К.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.