Дело №1-101/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Акъяр 03 ноября 2010г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Уелданова А.Х., подсудимого Ильясова Д.У., защитника-адвоката Аслаевой С.Ш. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Гумерове И.М., а также потерпевшего Акилова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова Д.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя с<адрес><данные изъяты> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. Ильясов Д.У., находясь на берегу пруда, расположенного в 150м. к северо-востоку от <адрес> <данные изъяты> после совместного употребления спиртных напитков с Акиловым Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры из-за личной неприязни умышленно нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица и туловища, от которых у него образовались кровоподтеки на веках глаз, на левом плечевом суставе, ушиб мягких тканей грудной клетки справа, не повлекших за собой расстройства здоровья, причинив ему физическую боль. Затем, около 15ч.05мин. Ильясов Д.У., находясь в том же вышеназванном участке местности, действуя с корыстной целью, открыто в присутствии Акилова Р.Р. похитил его имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей: пластмассовую 5-литровую канистру стоимостью <данные изъяты> руб., наполненную бензином марки <данные изъяты> в количестве 5л. стоимостью <данные изъяты> руб., находившуюся на земле возле автомобиля <данные изъяты>. При окончании предварительного следствия Ильясов в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ильясов пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванных деяний ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель и потерпевший с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Ильясова квалифицированы: по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в совершении изложенных выше преступлений. Органами предварительного следствия противоправным действиям Ильясова дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела. Преступления, совершённые Ильясовым, в силу закона тяжкими не являются. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, просьбу потерпевшего о мягком наказании, отсутствие у него претензий к подсудимому, несмотря на то, что похищенный бензин потерпевшему не возвращён. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. На диспансерном учёте у психиатра подсудимый не состоит. Поэтому, несмотря на отрицательную бытовую характеристику подсудимого, который в прошлом неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным не лишать его свободы. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, принимая во внимание необходимость применения наказания в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ильясова Д.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ: На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ильясову Д.У. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Ильясова Д.У. считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление. Обязать Ильясова Д.У. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Ильясову Д.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - канистру вернуть Акилову Р.Р., камни - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Б.С. Биктимеров Приговор вступил в законную силу.