кража чужого имущества



Дело 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 22 октября 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимых Махмутова С.Н., Попова Е.Б., Аслаева И.Р., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен_от Дата обезличена, при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также представителе потерпевшего Масленцева П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махмутова С.Н., Дата обезличена рождения, гражданина ..., уроженца г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... район, с. ..., ул. ..., д. ... кв..., имеющего ... ... образование, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Попова Е.Б., Дата обезличена ... рождения, гражданина ..., уроженца с. ... района ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Аслаева И.Р., Дата обезличена рождения, гражданина РФ, уроженца п. ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмутов, Попов, Аслаев группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дата обезличена около ... в с. ... района ... Махмутов С.Н., Аслаев И. Р. и Попов Е. Б. по предварительному сговору между собой, в личных корыстных целях, имея единый умысел на хищение чужого имущества, пришли на территорию ... ...

Затем, осуществляя задуманное, с целью проникновения на охраняемую территорию ... Махмутов размотал металлическую проволоку, с помощью которой были закрыты ворота зернотока, и совместно с Аслаевым И.Р. и Поповым Е.Б. закатили телегу, тем самым проникли на территорию зернотока.

Затем Махмутов, Аслаев и Попов подкатили телегу к зданию склада, возле которого на земле лежали запасные части и диски. Продолжая реализацию имеющегося умысла, Махмутов, Аслаев и Попов погрузили в телегу и тайно от окружающих похитили коробку переключения передач от комбайна ... стоимостью ... рублей ... копеек, а также пять дисков от колес тракторного прицепа ... стоимостью одного диска ... рублей на общую сумму ... рублей, принадлежащие СПК «Хайбуллинский».

Указанные действия Махмутова, Попова, Аслаева квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При окончании предварительного следствия Махмутов С.Н., Аслаев И.Р. и Попов Е.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые на судебном заседании свою вину в инкриминируемом им преступном деянии признали, согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись. Заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали. Подтвердили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия данных ходатайств.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.

Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых не имеется. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия противоправным действиям Махмутова, Попова и Аслаева дана правильная юридическая оценка.

При определении вида и меры наказания Махмутову, Попову, Аслаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых полагает, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они свою вину в содеянном признали полностью, раскаялись в содеянном.

Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего, который просит о применении подсудимым более мягкого наказания.

Подсудимые Махмутов С.Н. и Попов Е.Б., впервые привлекаются к уголовной ответственности, у Аслаев И.Р. судимость погашена, по месту учебы и жительства подсудимые характеризуются положительно, воспитываются в полных благополучных семьях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова С.Н., Попова Е.Б., Аслаева И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде в размере ... рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Махмутова С.Н., Попова Е.Б. и Аслаева И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство конскую телегу считать возвращенным владельцу Аслаеву И.Р.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Хасанова С.З.

Приговор ... вступил в законную силу.