тайное хищение чужого имущества



Дело №1-95/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 20 октября 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимого Саенко А.А., защитника Улесова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена. ... при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также потерпевшей Нигаматовой Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саенко А.А., ... года рождения, уроженца г. ... области, зарегистрированного по адресу: ... район, с. ..., ул. ..., д. ..., проживающего по адресу: ..., ... район, с. ..., ул. ... д. ... ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саенко умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Дата обезличена около 12 часов 30 минут в с. ... района Саенко А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ..., в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, втолкнул Нигаматову Ф.Г. в сарай, расположенный во дворе дома, где нанес удар кулаком по лицу Нигаматовой Ф.Г., от которого последняя упала на землю. Затем, продолжая осуществление задуманного, Саенко А.А. нанес несколько беспорядочных ударов ногой по телу в области грудной клетки и несколько беспорядочных ударов кулаком по лицу Нигаматовой Ф.Г.. В результате избиения Нигаматова Ф.Г. получила телесные повреждения в виде:

а) кровоподтеков и раны на лице, шее, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, который по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью,

б) кровоподтеков на руках, которые не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются,

в) кровоподтеков на грудной клетке, сопровождающиеся закрытой травмой грудной клетки с переломами 6-7 ребер слева с повреждением легкого, осложнившиеся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой слева, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

При окончании предварительного следствия Саенко А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саенко пояснил, что ему понятно обвинение в совершении им деяния, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Улесовым В.В. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. и потерпевшая Нигаматова Ф.Г. с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Саенко квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саенко, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Саенко дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого Саенко в содеянном, признание им своей вины в полном объеме, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Подсудимый Саенко имеет постоянное местожительство, постоянную работу, в настоящее время находится на излечении в связи с производственной травмой. Частично компенсировал моральный вред, причиненный потерпевшей Нигаматовой Ф.Г.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает также мнение потерпевшей Нигаматовой Ф.Г., которая в ходе судебного заседания попросила суд строго подсудимого не наказывать.

Иск потерпевшей Нигаматовой Ф.Г. о компенсации морального вреда в размере ... рублей и взыскании с Саенко А.А. расходов по оплате услуг адвоката в размере ... рублей подсудимый признал полностью. Признание иска ответчиком принято судом, оно не противоречит закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение в течение 3 лет испытательного срока, если Саенко А.А. своим поведением оправдает оказанное судом доверие.

Взыскать с Саенко А.А. в пользу Нигаматовой Ф.Г. компенсацию морального вреда в размере ... рублей и расходы на оплату услуг адвоката в размере ... рублей.

Меру пресечения в отношении Саенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.