Дело 1-96/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 20 октября 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Альбакова Ю.С., защитника Мамбетова Р.Г., представившегося удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также потерпевшего Зубанова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Альбакова Ю.С., Дата обезличена рождения, гражданина ..., уроженца п. ..., проживающего по адресу: ... район, с. ..., ул. ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Альбаков Ю.С. незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество. Дата обезличена около ... ... с. ... района ... Альбаков Ю.С., имея единый умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришел во двор дома Номер обезличен по ул. ... принадлежащего Зубанову С.А. Реализуя задуманное, Альбаков подошел к двери гаража, затем с рамы окна, находящегося с правой стороны от входной двери, выставил стекла из двух крайних нижних ячеек. Через образовавшееся отверстие, просунув правую руку внутрь гаража, стал откручивать гайки крепления петли запорного устройства на входной двери с внутренней стороны. Открутив гайки, сняв петли запорного устройства, Альбаков Ю.С. открыл входную дверь, незаконно проник внутрь гараж, откуда тайно от окружающих похитил бензопилу ... ... года выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащую Зубанову С.А. С похищенным Альбаков Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Зубанову С.А. материальный ущерб на сумму ... рублей. При окончании предварительного следствия Альбаков Ю.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Альбаков Ю.С. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Мамбетовым Р.Г. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Садыкова Г.М. и потерпевший Зубанов С.А. с указанным ходатайством подсудимого согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Альбакова Ю.С. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Альбакова Ю.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый Альбаков Ю.С., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Альбакова Ю.С. дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Альбакова Ю.С., конкретные обстоятельства дела. Альбаков Ю.С. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у нарколога не состоит. Подсудимый молод, проживает один, воспитывался у бабушки, родители умерли. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Суд учитывает при назначении наказания подсудимому мнение потерпевшего Зубанова С.А., который просит не назначать подсудимому строгое наказание. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Альбакова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Альбакова Ю.С. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление. Вещественное доказательство в виде бензопилы ... считать возвращенным потерпевшему Зубанову С.А., навесной замок с металлической петлей возвратить потерпевшему Зубанову С.А. Меру пресечения подсудимому Альбакову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.