тайное хищение чужого имущества



Дело 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 21 октября 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимой Мурадимовой Ю.И., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ..., при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также потерпевшего Лысенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурадимовой Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженки п... района ..., гражданки ..., проживающей по адресу ... район, с. ..., ул. ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадимова Ю.И. тайно похитила чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена около 16 час. 00 мин. в с. ... района ... Мурадимова Ю.И., имея умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пошла к дому Номер обезличен по ул. ..., принадлежащего Лысенко А.В.

Осуществляя задуманное, Мурадимова Ю.И. взломала запорное устройство на входной двери, незаконно проникла в квартиру и тайно от окружающих похитила сотовый телефон модели ... с наушниками общей стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью ... рублей. Телефон висел на стене в зале, также со стола из той же комнаты похитила зарядное устройство от вышеуказанного сотового телефона.

Продолжая осуществлять задуманное, Мурадимова Ю.И. из кармана левого рукава зимней куртки, висевшей на перегородке, разделяющей комнаты, похитила денежные средства в сумме ... рублей (2 купюры достоинством по ... рублей), принадлежащие Лысенко А.В.

С похищенным Мурадимова Ю.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного следствия Мурадимова Ю.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мурадимова Ю.И. пояснила, что обвинение в совершении преступления ей понятно, она полностью с ним согласна. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший с указанным ходатайством подсудимой согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Мурадимовой Ю.И.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Мурадимовой Ю.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурадимова Ю.И., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Мурадимовой Ю.И. дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Мурадимовой Ю.И., конкретные обстоятельства дела.

Мурадимова Ю.И. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая посредственно характеризуется в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Лысенко А.В., который просит строго подсудимую не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадимову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мурадимовой Ю.И. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока, если она оправдает оказанное судом доверие.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурадимовой Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.