Дело 1-70/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Акъяр 31 августа 2011г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гайфуллина И.Ш., подсудимой ФИО1., защитника-адвоката Мамбетова Р.Г. (удостоверение № № и ордер №№ от дата), при секретаре Исмагиловой Г.Г., представителя потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с дата года ФИО1, работала согласно приказу №№ от дата. <данные изъяты> Находясь на своем рабочем месте в офисе расположенном по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения, из личных корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила денежные средства <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. ФИО1. обязана была при заключении договоров страхования, при продлении срока его действия, внесении иных изменений в страховой полис, вносить данные в корпоративную базу данных ООО <данные изъяты> Денежные средства, полученные от страхователей за оказанные услуги, обязана была сдавать в банк не позднее следующего дня, кассовый чек прикладывать к отчету. В период времени с дата. ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение<данные изъяты> В дальнейшем ФИО1 денежные средства, полученные ею от страхователей в виде страховых вносов по удаленным договорам, на расчетный счет ООО не вносила, а присваивала. <данные изъяты> Тем самым, ФИО1. за период с дата удалось скрыть факты удаления договоров из базы и внесения денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> За период времени с дата., ФИО1 не были сданы отчеты и соответственно денежные средства на расчетный счет ООО от полученных страховых взносов от страхователей по <данные изъяты> вновь заключенным договорам и по <данные изъяты> внесенным в договора изменениям. Таким образом, в период с дата. ФИО1. путем присвоения похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ООО Похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО ФИО1. распорядилась по своему усмотрению. Умышленными действиями ФИО1., был причинен материальный ущерб ООО на общую сумму <данные изъяты>. который является ущербом в крупном размере. При окончании предварительного следствия ФИО1. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение в совершении ею вышеназванного деяния ей понятно, и она полностью с ним согласна. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Мабетовым Р.Г. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия ФИО1. квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ, хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает ее виновной в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям ФИО1. дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным не назначать ей наказание с лишением свободы. Подсудимая совершила тяжкое преступление. Вместе с тем, отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание ею вины, наличие на ее иждивении малолетних детей. Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Исковое заявление ООО к ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>. суд находит подлежащим удовлетворению. Ответчица ФИО1. иск признала полностью. Признание иска судом принято, оно не противоречит закону. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание <данные изъяты> Взыскать с ФИО1 в пользу ООО материальный ущерб в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства - <данные изъяты> отчетов возвратить представителю потерпевшего ООО Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Хасанова С.З. Судебный акт вступил в законную силу.