Дело 1-68/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Акъяр 29 августа 2011г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гайфуллина И.Ш., подсудимого Габбасова ., защитника-адвоката Аслаевой С.Ш. (удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Исмагиловой Г.Г., законного представителя потерпевшей М.Н.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габбасова , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.30 мин. Габбасов находясь во дворе дома <адрес> в д. К-во Хайбуллинского района РБ, увидев, что входная дверь дома не заперта на замок. У него возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Габбасов подошел к входной двери в дом. Воспользовавшись тем, что дверь дома не заперта, вынул из петли (щеколды) запорного устройства проволоку, которая удерживала дверь в закрытом состоянии. Открыл щеколду и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно от окружающих похитил алюминиевый бачок стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Прима» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.А.В. С похищенным имуществом Габбасов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Габбасова был причинен имущественный ущерб Б.А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей. При окончании предварительного следствия Габбасов в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Габбасов пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш.. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей М.Н.Н. с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Габбасова квалифицированы по 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый Габбасов ., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Габбасова дана правильная юридическая оценка. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Габбасов обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Габбасов не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, не обнаруживал психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным применить к нему наказание не связанное с лишением свободы. Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Подсудимый Габбасов ранее судим мирового судьи судебного участка №1 по Хайбуллинскому району ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей с взысканием в доход государства, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габбасова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Габбасова считать условным в течение <данные изъяты> испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление. Обязать осужденного Габбасова не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габбасову оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Судебный акт вступил в законную силу.