Муталлапова Р.К. ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело 1-44/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         с. Акъяр                                  19 мая 2011 г.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего и.о. судьи Хайбуллинского районного суда Алибаевой А.Р. с участием государственного обвинителя Уельданова А.Х.

подсудимой Муталлаповой , защитника Хасанова Р.К. представившего удостоверение , при секретаре Исмагиловой Г.Г., а также представителя потерпевшей ГИИ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муталлаповой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, около дата Муталлапова находясь в квартире <адрес> с. П. Хайбуллинского района Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из-за того, что АЗИ. выгоняла ФИО1. из ее же жилища - квартиры <адрес> с. П. Хайбуллинского района Республики Башкортостан, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла со значительной силой множество ударов руками и ногами, а также кастрюлей и крышкой от кастрюли по голове, телу и конечностям АЗИ., а также хватая ее, с силой толкала в различные стороны, в результате чего АЗИ ударялась головой, туловищем, конечностями о различные предметы.

Своими умышленными действиями Муталлапова . причинила АЗИ телесные повреждения в виде 2-х рвано-ушибленных ран в области левой надбровной дуги, рвано-ушибленной раны правой лобно-теменной области, рвано-ушибленной раны левой теменной области, рвано-ушибленной раны левой височной области, двух рвано-ушибленных ран затылочной области головы; кровоподтека передней поверхности правого плеча с переломом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; кровоподтеков на веках обеих глаз, кровоподтека в правой лобной области, кровоподтека в левой лобной области, 3-х багровых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, 2-х кровоподтеков в левой ягодичной области, кровоподтека в области крестца; ссадины на кончике носа, 2-х ссадин линейной формы - царапин в правой лобно-височной области головы, множества ссадин линейной формы - царапин в поясничной области; множественных темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы.

Указанные выше телесные повреждении, осложнившиеся травмо-геморрагическим шоком, могли быть причинены твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти, которые по признаку опасности для жизни в результате развития угрожающего жизни состояния оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью потерпевшей.

Смерть АЗИ. наступила на месте происшествия в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившихся травмо-геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимая Муталлапова вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала. До дата она пила, но начала отходить, помылась в бане Ас-вых По пути около двухэтажек встретила ФИО6 согласилась выпить с ней, купила 1,5 литра самогона и пошли в квартиру Там начали распивать спиртное вдвоем.Услышала шум, вышла в подъезд, шум был от квартиры ФИО1, толкнула дверь ФИО1, дверь была открыта. В прихожей АЗИ и ФИО1 ругались, просили друг друга выйти из квартиры. Она зашла к ним и сказала АЗИ, чтобы ушла, но та не хотела уходить, ругалась, хотела вытолкнуть АЗИ когда толкнула АЗИ в прихожей, та упала, начала брыкаться ногами, она начала избивать АЗИ руками, когда толкала, АЗИ упала головой об пол спальни. После чего она вытащила АЗИ в подъезд. АЗИ пьяная была, сопротивлялась. У нее руки и брюки были в крови, брюки она сняла, ФИО1 дала ей брюки сына, руки она помыла, ФИО1 ей поливала. После этого пили у ФИО1 с ФИО6. В ходе распития спиртного ФИО6. сказала, что АЗИ. нужно перенести в квартиру, так как в подъезде холодно. Она вышла в подъезд, АЗИ лежала на полу, была вся в крови, она стала волоком тащить ее в квартиру , та сопротивлялась, ругалась матом. АЗИ она оставила в прихожей квартиры , после чего пошла в квартиру , где выпивали дальше, потом уснула, встала и увидела, что АЗИ лежит храпит. После этого она пошла за самогоном, выпивали у ФИО1 в квартире, опять опьянела. Ее разбудила врач. Она не думала, что может убить АЗИ, они с сожителем всегда дерутся до крови, но никто же не умирает, поэтому не позвала врача. Кастрюлей она не била АЗИ, швыряла ее, прихожая узкая, косяки на дверях острые, в подъезде пол бетонный, АЗИ могла удариться об пол, сначала крови не было. Она признает, что избивала АЗИ вину по ст.111 ч4 УК РФ признает полностью. Когда она зашла в квартиру ФИО1, ФИО1 не просила, чтобы не вмешивались, наоборот потом когда сидели пили говорила спасибо и говорила, что есть кому за нее заступиться. Не отрицает, что все телесные повреждения АЗИ причинены в результате того, что именно она ее избивала, не признает только то, что кастрюлей и крышкой от кастрюли избивала АЗИ Гражданский иск матери умершей ГБГ признает, что действительно она потеряла дочь, сумма на усмотрение суда, а иск представителя потерпевшего ГБГ - брата потерпевшей не признает. В ходе следствия она не показывала, что не помнит била ли она кастрюлей АЗИ.Кроме нее АЗИ никто не избивал, убивать ее она не хотела.

Вина Муталлаповой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего кроме полного признания вины подсудимой, подтверждается совокупностью согласующихся между собой следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ГБГ суду показал, что АЗИ его родная сестра. Они, родственники были приглашены к сестре на дата в гости. 15 ноября ему около 15 час сестра звонила насчет оплаты кредита, сестра говорила, что у нее все нормально, была трезвая. дата он пошел к брату и там узнал, что сестра умерла. Сестра хорошая была, со всеми ладила, много работала, занималась ремонтом, людям белила, красила, штукатурила, все время была занята.Работала в совхозе, в дата. была награждена почетной грамотой «лучшая свинарка района»,работала всегда во время уборки урожая. Сестра иногда употребляла спиртное, но неделями пить не могла, они в это не верят. Когда они приехали, услышав о смерти сестры, видел сестру, вся в крови была, где все это произошло тоже везде лужи крови были и в квартире, и в подъезде. Гражданский иск предъявленный к Муталлаповой о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. поддерживает полностью. Данный моральный вред был причинен ему в связи с утерей сестры.

Гражданский истец ГБГ показала суду. Умершая ее дочь, они были приглашены в гости к дочери, приехав она увидела, что дочь лежит вся в крови, избитая, ей стало плохо. Ей самой <данные изъяты>, дочь была крепкой, она бы жила больше нее. Просит взыскать в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> в связи с утерей дочери.

Свидетель показала суду, что Муталлапова ее близкая подруга,дата или дата 2010 года Муталлпова . пришла к ней, попросилась пожить у нее в квартире, по адресу: <адрес> из-за того, что поссорилась с сожителем. Сама она в это время жила у сестры и Муталлаповой разрешила.дата она решила сходить позвать зятя в гости, по пути зашла к себе в квартиру, время около 11 часов, дверь была открыта, в прихожей на полу лежала АЗИ и храпела, она ее не узнала. Потом она зашла к соседке ФИО9, но ее не было дома, вышла ее дочь ФИО10, которая и сказала ей, что это АЗИ на ее вопрос кто там храпит. Она рассердилась, сказала АЗИ чтобы она передала Муталлаповой чтобы та выкинула всех из квартиры к ее приходу после 17 час. Около 17 час она снова пошла к себе в квартиру. Когда она пришла туда, около подъезда стояли соседи ФИО11 и Мадина апай, фамилии не знает, которые сказали, что АЗИ., которая лежала на полу, скончалась, ее убила Муталлапова. Участковый ФИО2. был у нее в квартире, когда зашла в квартиру, то там сидела Муталлапова ., которая была сама не своя, попросила у нее сигареты, она отдала ей сигареты. Не помнит говорила ли сама Муталлапова, что убила АЗИ

Свидетель ФИО5, показала суду, что дата около 14 часов она шла по улице и ей встретилась Муталлапова которая шла со спиртным и позвала ее с собой. Она пошла с Муталлаповой . в квартиру ФИО1 там находились сама ФИО1 ФИО6 квартире на кухне была разбита посуда, везде была кровь, на кухне, в спальне. Она поинтересовалась, что случилось, Муталлапова . сказала, что вместе выпивали с АЗИ ФИО1 и подрались. Кто кого избивала, не говорила. Она была сама поддатая.ФИО1 попросила ее смыть кровь с пола, она помыла, кастрюля в крови была, она спросила у ФИО1 почему кастрюля в крови, та ответила, что дрались кастрюлей. АЗИ лежала напротив квартиры , она видела, но подходить к ней не стала, АЗИ в крови была, не осматривала ее, не знает были ли на ней телесные повреждения. Она пришла туда около 14 часов. АЗИ хорошо знала, вместе калымили, выпивать любила, не часто, но частенько. Могла пить от недели до 3-х недель, бывали случаи, что АЗИ дралась с ней, как ей говорили АЗИ поддатая уже пришла к ФИО1 Кастрюля лежала в зале, половник лежал на кухне, ручка половника была в крови, кровь была на крышке кастрюли и снаружи кастрюли.

Свидетель ФИО1 показала суду, что проживает по адресу <адрес>. дата ночью к ней пришла АЗИ. достаточно пьяная, с собой у нее была бутылка самогона, которую они вдвоем распили. Потом АЗИ начала громко материться и ругаться, стала выгонять ее из квартиры, думая, что она находится в своей квартире, говорила: «я в своем доме, уходи». Расположение ее квартиры такое же, но ее квартиры находится в другой двухэтажке рядом. АЗИ не успокаивалась на ее теле телесных повреждений не было, и она не говорила, что ее кто-то избивал. Дверь ее квартиры была открыта. Муталлапова ., наверное услышала через дверь, зашла и спросила у АЗИ., почему та выгоняет ее из дома. Она сказала Муталлаповой ., что они разберутся сами, но она уже не слушала ее, взяла за одежду и волосы АЗИ и потащила в спальню. В спальне стояла кастрюля металлическая, желтоватого цвета, Муталлапова . этой кастрюлей начала с силой беспорядочно наносить удары по голове, туловищу, рукам и ногам АЗИ которая сидела на полу, затем легла на пол. Она пыталась оттащить от АЗИ. Муталлапову ., но она отталкивала ее и продолжала наносить удары кастрюлей. В какой-то момент ей все-таки удалось отобрать кастрюлю из рук Муталлаповой но она взяла крышку от этой кастрюли и снова ударила АЗИпо голове. Именно этой крышкой Муталлапова . рассекла лоб АЗИ. АЗИ была вся избитой. АЗИ в ответ материлась, не успокаивалась, сопротивляться не могла, пыталась в ответ ударить , но у нее не получалось, т.к. сильно пьяная была. Видела, как половник улетел в подъезд. Избиение Муталлаповой . АЗИ     продолжалось около 10 минут. Потом она их выгнала, Муталлапова увела АЗИ АЗИ была вся в крови. В спальне на полу была кровь. Муталлапова била в основном по голове кастрюлей, крышкой от кастрюли ударила 1 раз только.дата около 14 час. к ней пришла ФИО1, по прозвищу «Кустым», она искала похмелиться. Она ей сказала, чтобы она помыла все от крови и что тогда ей нальет спиртное. Вдвоем они в течение двух дней отмывали кровь с различных предметов в ее квартиреАЗИ хорошо знала, любила выпивать, пила дней 10-15, матом любила обласкать. Муталлапова руками и ногами не била, не толкала АЗИ, стены в ее квартире остались белые, крови не было.

Свидетель ФИО6 показала суду. С АЗИ были подружками, АЗИ вселилась в новую квартиру и хотела провести башкирский праздник, позвать бабушек, родных. За три дня до случившегося АЗИ приходила, мылась в бане, была пьяная. дата она встретила на улице Муталлапову которая предложила пойти в квартиру в <адрес>, которая принадлежит и там выпить. По пути они взяли спиртное, придя в квартиру начали распивать вдвоем. Время было уже вечер, сколько точно не знает, где-то около <данные изъяты>, уже стемнело и они включили свет. Во время распития спиртного через примерно пол часа, то есть около <данные изъяты> из квартиры, которая расположена по диагонали напротив послышался шум, Муталлапова вышла и закрыла дверь. Она через примерно пол часа, как вышла из квартиры Муталлапова, пошла посмотреть, что происходит в подъезде, открыла дверь и увидела, что там на полу сидит АЗИ которая была вся в крови и смотрит на нее. Она испугалась и зашла в квартиру обратно, сидела в кровати, долго ли сказать не может. Потом они долго продолжали пить, она ничего не помнит, у нее провалы в памяти. Пили потом в квартире ФИО1 крови там не помнит, как джинсы Муталлапова снимала тоже не помнит, помнит, что Муталлапова руки мыла. В остальной части ее показания даны в ходе следствия в пьяном виде и не соответствуют действительности, т.к. она на самом деле ничего не помнит.

Когда ее опрашивал участковый, она тогда была еще в алкогольном опьянении и потом в Акъяр для дачи показаний ее привозили в пьяном виде.

АЗИ в последнее время часто пила, после дата до дата пьяная была.

Свидетель ФИО4, показала суду, что она работает участковым терапевтом в П.. дата около <данные изъяты>. ей позвонила дежурная медсестра ФИО3 и сообщила о том, что АЗИ лежит в двухэтажках, она взяла необходимое и побежала домой к АЗИ но дверь ее квартиры была закрыта. Она вышла на улицу, увидела возле соседнего дома женщину и узнала, что труп АЗИ лежит в квартире в этом доме. Она прошла в <адрес>, которая принадлежит . и обнаружила, что на полу лежал труп АЗИ Время было около 18.00 час. Труп АЗИ. лежал на полу в прихожей, у нее на лбу была глубокая рана, волосы были влажные, крови не было. Она проверила пульс - его не было, тело на ощупь было холодное, признаков жизни не было. Она позвонила участковому ФИО2., он прибыл через некоторое время, вместе с ним еще раз поднялись в квартиру. Муталлапова была там, говорила, что якобы АЗИ храпела и она подумала, что та спит, также говорила : «я убила». Как, за что не рассказывала. АЗИ положительная женщина была, знает со слов жителей.

Свидетель ФИО2, показал суду, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Хайбуллинскому району. С. П. относится к его административному участку. дата, вечером точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила участковый терапевт ФИО4, которая сообщила, что в <адрес> в П. обнаружен труп АЗИ. с признаками насильственной смерти. После этого он прибыл к указанному адресу. Труп АЗИ лежал в прихожей на полу, на лбу была глубокая рана, немножко кровь. В квартире ФИО1 в спальне, в прихожей на полу была кровь, они начали там мыть. По данному факту он сразу же сообщил дежурному ОВД по Хайбуллинскому району и до приезда следственно-оперативной группы он стал выяснять обстоятельства произошедшего. В <адрес> на диване спала Муталлапова ., которую он разбудил и письменно стал опрашивать. Муталлапова . стала плакать и признавалась, говорила «это я ее убила». Говорила, что избила ее руками, что все произошло в квартире ФИО1, что услышала крики у ФИО1, что АЗИ выгоняет ФИО1 из ее квартиры, зашла и начала избивать ее, что вытащили АЗИ. в коридор и далее затащили в <адрес> чтобы не замерзла. ФИО1 пояснила, что Муталлапова избивала АЗИкастрюлей. Муталлапова с сожителем часто ругались, частенько выпивали. Когда трезвая хорошая, пьяная становится агрессивной.

Допрошенный в суде суд-мед эксперт ФИО7показал суду. Рвано ушибленные раны могли быть причинены АЗИ от воздействия твердых тупых предметов, гранями острого предмета, при падении исключается. Не исключается кастрюлей. крышкой кастрюли. При ударе об стену, об косяк получение указанных телесных повреждений при неоднократных ударах не исключается Если раны поперечные, то при ударе об косяк двери исключается. У потерпевшей смертельных травм не обнаружено, поэтому для дачи заключения ждал гистологию. Перечисленные в заключении эксперта все телесные повреждения, в том числе ссадины на кончике носа, на поясничной области в совокупности вызвали травмо-геморрогический шок, поэтому их невозможно разделить. Из-за того, что указанные телесные повреждения в совокупности вызвали травмо-гемморогический шок и по признаку опасности для жизни в результате угрожающего жизни состояния оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с ее смертью.

Вина Муталлаповой подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу, согласно которых в <адрес> П. Хайбуллинского района обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в ванной комнате обнаружены и изъяты джинсовые брюки, кастрюля, крышка и половник, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В <адрес> с.П. Хайбуллинского района обнаружен труп АЗИ с признаками насильственной смерти,с места происшествия изъяты кастрюля, крышка кастрюли, брюки, половник.

-заключением эксперта от дата, из которого следует, что смерть АЗИ, наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившихся травмо-геморрагическим шоком. Это подтверждается обнаружением комплекса наружных и внутренних повреждений, малокровием внутренних органов. неравномерным кровенаполнением внутренних органов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде:

а) 2-х рвано-ушибленных ран в области левой надбровной дуги, рвано-ушибленной раны правой лобно-теменной области, рвано-ушибленной раны левой теменной области, рвано-ушибленной раны левой височной области, 2-х рвано-ушибленных ран затылочной области головы. Данные раны являются рвано-ушибленными, о чем свидетельствуют: относительно ровные, осадненные края ран, острые концы ран, наличие тканевых перемычек в просвете ран.

6) кровоподтека передней поверхности правого плеча с переломом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях;

в) кровоподтеков на веках обеих глаз, кровоподтека в правой лобной области, кровоподтека в левой лобной области, 3-к багровых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа. кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, 2-х кровоподтеков в левой ягодичной области, кровоподтека в области крестца;

г) ссадины на кончике носа, 2-х ссадин линейной формы - царапин в правой лобно-височной области головы, множества ссадин линейной формы - царапин в поясничной области;

д) множественных темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы.

Указанные выше телесные повреждения, осложнившиеся травмо-геморрагическим шоком, могли быть причинены твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти, по признаку опасности для жизни в результате развития угрожающего жизни состояния оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с ее смертью (п. 6.2.1. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека»). Указанные выше телесные повреждения были причинены прижизненно, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в окружающих мягких тканях, кровоподтечность краев ран.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве - 1,7 промилле, что применительно к живым лицам соответствует опьянению средней степени.

На основании степени выраженности трупных явлений на момент проведения судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей могла наступить в срок за 1 день до начала проведения первичной экспертизы (дата).

Суд находит, что действия Муталлаповой .следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Муталлаповой . о том, что она АЗИ не избивала кастрюлей и крышкой от кастрюли какими-либо доказательствами не подтверждаются, а опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Муталлапова избивала АЗИ кастрюлей, один раз по голове ударила крышкой от кастрюли, показаниями эксперта ФИО7 О том, что рвано-ушибленные раны могли быть причинены кастрюлей, крвышкой от кастрюли, заключением судебно медицинской экспертизы, что телесные повреждения АЗИ могли быть причинены твердыми тупыми предметами.

Как показала суду Муталлапова у них с ФИО1 неприязненных отношений не было и не имеется, почему ФИО1 дает такие показания она объяснить не может.

Муталлапова . характеризуется в быту отрицательно, по месту бывшей работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Муталлаповой

Смягчающих наказание Муталлаповой . обстоятельств в смысле ст.61 УК РФ по делу не имеется. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Муталлаповой полное признание ею вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Муталлапова принесла извинения матери и представителю потерпевшего.

Отягчающих наказание Муталлаповой обстоятельств не имеется. Муталлапова ранее судима, судимость Муталлаповой по приговору от 02.06.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не погашена, она вновь совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока и в соответствии ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить Муталлаповой .наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Муталлаповой не имеется.

Гражданский иск представителя потерпевшего ГИИ о взыскании морального вреда в связи с утерей сестры, также иск матери потерпевшей ГБГ о взыскании морального вреда в связи с утерей дочери подлежит удовлетворению согласно ст. 151, 1101 ГК РФ.

С учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения с учетом степени нравственных страданий ГИИ, ГБГ, степени вины Муталлаповой суд определяет размер подлежащего взысканию морального вреда с Муталлаповой в пользу ГБГ <данные изъяты>,в пользу ГИИ <данные изъяты>

Также подлежат удовлетворению требования ГИИ о взыскании с Муталлаповой . расходов за услуги представителя в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Муталлапову в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Назначить Муталлаповой наказание <данные изъяты>

В соответствии ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Муталлаповой . путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору 02.06.10 из расчета три дня исправительных работ как один день лишения свободы вновь назначенному наказанию <данные изъяты> свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муталлаповой . содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Муталлаповой . срок задержания и ареста дата, исчисляя срок отбывания наказания с дата

Взыскать с Муталлаповой в пользу ГБГ <данные изъяты>. в счет возмещения морального вреда,в пользу ГИИ <данные изъяты>. в счет возмещения морального вреда, <данные изъяты> за услуги представителя, в остальной части иска ГБГ., ГИИ. отказать в удовлетворении.

Вещественные доказательства - кастрюлю, крышку от кастрюли, половник, джинсы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья               А.Р. Алибаева

Приговор вступил в законную силу.

Изменен кассационным определением Верховного суда РБ от 22.09.2011 г.