Искужин К.Ю. ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ.



Дело 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

            с. Акъяр                                                                   15 сентября 2011 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района РБ Уелданова А.Х., подсудимого Искужина ., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение № при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искужина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата около 23 часов 30 минут в с. А. Хайбуллинского района РБ

Искужин , действуя с корыстной целью, пришел во двор <адрес>, который принадлежит ФИО1

Осуществляя задуманное, Искужин подошел к окну, расположенному на южной стене дома, отогнул картон, установленный вместо стекла в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный дом,

и тайно от окружающих похитил из него

-три туши гусиного мяса, стоимостью одной туши <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> кг продовольственного картофеля стоимостью одного килограмма <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который находился в погребе в комнате.

С похищенным Искужин . с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Искужин . причинил имущественный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Искужин виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал.

Пояснил суду, что кражу мяса и картофеля из жилища потерпевшей ФИО1 он не совершал. В указанное время он действительно был в нетрезвом состоянии, так как продал дата со своим знакомым металлолом, а на вырученные деньги они употребляли до утра спиртные напитки.

дата утром к нему пришел ФИО2. Ему он передал полтуши гуся, которого привезла его мама. Просил продать мясо, так как болела с похмелья его голова. Картофель он не похищал и не продавал, у него была своя картошка. Он продавал свою картошку в конце дата.

дата поздно вечером он находился около клуба, видел, как сожитель ФИО1 гоняет двух ребят со своего двора. Ему стало любопытно, он тоже пошел к этому двору, хотел залезть внутрь дома, чтобы что - либо похитить на приобретение спиртного. Но осуществить задуманное он не смог, так как залаяла собака и он убежал. Откуда появились его отпечатки пальцев на раме, сказать не может. Возможно, они оставлены были им, когда он отгибал картонный лист на окне. Внутрь он не заходил, откуда следы его пальцев внутри дома, он пояснить не может. Скорее всего, это подложили работники милиции.

дата к нему пришли сотрудники уголовного розыска по заявлению потерпевшей, начали осматривать его дом. Ему был задан вопрос, кому он продавал гуся. Сказал, что гуся купила у него ФИО3 Когда впоследствии в сельсовет были вызваны все ребята, которые у него ночевали в указанный день, он дал признательные показания, сказал сотрудникам милиции, что кражу совершил он, просил всех ребят отпустить.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, суду представила заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении в ее отсутствии, показания, данные ею во время предварительного следствия, поддерживает. Имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 11 месяцев. Подсудимый не возражал против продолжения рассмотрения уголовного дела в отсутствии потерпевшей.

Во время судебного заседания дата потерпевшая ФИО1 пояснила, что в с. А. Хайбуллинского района она имеет свой дом по ул. <адрес> По указанному адресу находятся ее вещи, она же сама проживает в доме сожителя ФИО7 по адресу ул. <адрес> В своем доме она бывает каждый день, во дворе дома имеется собака. дата около 10 часов она пришла в свой дом и сразу обратила внимание, что картон, установленный в оконной раме, стоит не так как обычно. Подойдя к окну, увидела, что картон отодвинут с места. Она подумала, что кто-то залез в дом через окно. Осмотрела дом и обнаружила, что из морозильника пропали три тушки гуся средних размеров, из погреба пропало три ведра картофеля. О краже она сообщила в милицию. Похищенные тушки гусей оценивает в <данные изъяты> рублей каждую, килограмм картофеля оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб она оценивает в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, в настоящее время не работает, ее сожитель получает пенсию, но имеет на иждивении своих двоих детей. Других доходов не имеет.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что дата около 11 часов она находилась во дворе своего дома, к ней подошел житель села ФИО2, он ей предложил купить половину тушки гуся за <данные изъяты> рублей. Она спросила у него, не ворованная ли тушка гуся. Петров заверил, что тушка гуся не ворованная. У нее не было денег, ФИО2 предложил обменять тушку на две бутылки водки, она согласилась. ФИО2 ушел и через 10 минут принес ей в черном пакете переднюю часть тушки гуся. Она отдала ФИО2 две бутылки водки. От сотрудников милиции узнала, что в деревне у одной женщины пропали тушки гусей.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, дата около 14 часов она приехала из с. Акъяр домой в с. А., возле ворот своего дома она встретила Искужина , он ей предложил купить тушку гуся и картофель, она отказалась покупать. В это время со двора дома ФИО3 вышел ее сожитель ФИО2, в руках он держал бутылку спиртного, она у него забрала бутылку и отдала Искужину . Сожителя завела домой, дома ей ФИО2 рассказал, что по просьбе Искужина продал тушку гуся ФИО3 за спиртное.

Свидетель ФИО2. суду пояснил, что дата около 11 час. 30 мин. он пошел к Искужину он был дома, болел с похмелья. Во дворе дома Искужин предложил ему продать или обменять на спиртное тушку гуся. Он согласился. Искужин из дома вынес пол тушки гуся. Взяв гуся, он пошел к ФИО3, предложил ей полтушки гуся за <данные изъяты> рублей. Та сказала, что у нее нет денег, он предложил ей обменять на спиртное, она согласилась. Он дал полтушки гуся, а она ему дала две бутылки спиртного. Возле своего дома встретил свою сожительницу и Искужина . Он отдал бутылку спиртного Искужину затем сожительница завела его домой. Искужин ., кроме полтушки гуся, ничего не предлагал продавать.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работает в должности участкового, в указанное время он обслуживал административный участок №4, в который входят Антинганский сельсовет и Федоровский сельсовет. В отдел поступило заявление от ФИО1 о том, что из ее дома в с. А. похитили три тушки гуся и три ведра продовольственного картофеля.

дата он в составе следственной оперативной группы выехал в с. А. В ходе опроса жителей с. А. установлено, что Искужин несколько дней ранее предлагал жителям села купить тушки гусей и картофель. В ходе опроса Искужина он признался в том, что совершил кражу трех тушек гусей и три ведра картошки из дома ФИО1 указанную кражу совершил он один.           

Свидетель ФИО1. суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска. дата по указанию начальника милиции он выехал в с. А. для доработки первичного материала по факту кражи трех тушек гусей и картофеля из дома ФИО1 Подозреваемого Искужина он доставил в отдел, где опросил его. Искужин признался в краже. Показал, что совершил кражу дата, в 23 часа он проник через окно в дом ФИО1. и оттуда похитил <данные изъяты> тушки гуся и три ведра картошки. Объяснение он подписал собственноручно, давление на него не оказывал.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что подсудимый ей доводится сыном, она сама проживает в д. Г. ее сыновья и Р. проживают в д. А. В дата она приезжала к своим сыновьям в А., тогда и привезла им уток, гусей она не держит, осенью зарезала всего <данные изъяты> гусей.

Показания свидетелей, потерпевшей нашли свое объективное подтверждение и в других доказательствах.

Из протокола осмотра места происшествия от дата следует, что местом совершения преступления является дом <адрес> с. А. Хайбуллинского района, принадлежащий ФИО1., в ходе осмотра был изъят следы пальцев рук.

Согласно заключению эксперта , след пальцев рук, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером <данные изъяты>, изъятый в ходе ОМП по факту кражи из дома <адрес> в с. А. Хайбуллинского района, имевшее место с дата, для идентификации личности пригоден. След пальцев рук оставлен средним пальцем левой руки Искужина , дата рождения.

Согласно заключению эксперта след пальцев рук, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки, размером <данные изъяты>, изъятый в ходе ОМП по факту кражи из дома <адрес> в с. А. Хайбуллинского района, имевшее место около 23 час. 30 мин. дата, для идентификации личности пригоден. След пальцев рук оставлен средним пальцем левой руки Искужина , дата года рождения.

Из объяснения Искужина который был дан в ходе предварительного следствия старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по Хайбуллинскому району РБ ФИО1 следует, что дата вечером он находился дома и болел с похмелья, денег у него не было, чтобы купить спиртное. Он вспомнил, что по ул. <адрес> с. А. имеется дом, в котором ни кто не проживает. Дом принадлежал ФИО1, она сожительствует с ФИО7 и проживает у него дома. Он подумал, что в доме найдутся вещи и продукты питания, которые можно похитить, продать или обменять на спиртное.

Когда стемнело, в этот же день около 23-24 часов он подошел к дому ФИО1. Он еще до этого заметил, что в одном оконном проеме вместо стекла закреплен бумажный картон.

Он толкнул нижнюю часть картона и проник в дом. Верхняя часть картона была прибита, и остался висеть на месте. До этого, когда жили хозяева, он неоднократно бывал в этом доме, и знает расположение комнат и где что расположено. С помощью спичек он освещал комнаты. В морозильнике он обнаружил тушки гусей, в погребе под полом крупный картофель. Дома у него не было продуктов питания, и он решил похитить туши гусей и картофель. В погребе он набрал два больших пакета картофеля. Пакеты принес с собой. При выходе в один пакет положил три тушки гусей. Пакеты он связал и аккуратно спустил их на землю, чтобы при выходе из дома они не рассыпались, т.к. окно дома находится на много выше его роста. Все похищенные продукты питания он принес домой и пошел искать покупателей. В эту ночь ему никто дверь не открывал и он не смог продать продукты питания. Дома он сварил пол тушки гуся с картошкой и съел.

На следующий день он встретил знакомого ФИО2 и попросил его помочь продать гуся. Полтушки гуся ФИО2 продал за <данные изъяты> водки ФИО3. Одну бутылку ФИО2 оставил себе. Дома он один выпил <данные изъяты> водки, затем пошел искать покупателей гуся и картофеля. Помнит, что заходил и предлагал купить ФИО8, жене ФИО2 Кому именно он заходил не помнит, т.к. был сильно пьян. Все дни он употреблял спиртные напитки, кушал гуся и картофель. Он не помнит, кому продал остатки картофеля и гуся, т.к. был сильно пьян. Свою вину в краже продуктов питания из дома ФИО1. признает полностью.        

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый знал о том, что ФИО1 не проживает в своем доме и в личных корыстных целях, имея умысел на хищение ее имущества, пришел во двор дома <адрес> с. А. Хайбуллинского района. Подошел к окну, которое расположено на южной стороне дома, отогнул картон, который был установлен вместо стекла и через образовавший проем проник в жилище ФИО1., откуда тайно похитил из морозильника три тушки гуся, из погреба три ведра продовольственного картофеля, причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кражей чужого имущества подсудимый причинил ФИО1. значительный ущерб, поскольку она воспитывает одна несовершеннолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, подсобное хозяйство не содержит.

Доводы подсудимого Искужина . о его непричастности к краже имущества ФИО1 опровергаются его же первоначальными показаниями, они не нашли своего подтверждения в суде. Подсудимый первоначально подробно описал, как он совершил хищение гусиных тушек и картофеля у ФИО1., знал хорошо расположение комнат, знал, что в квартире никто не проживает, признавал свою вину в содеянном. Рассказал, что он пытался за спиртное продать похищенное односельчанам, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Несколько дней питался похищенным и употреблял спиртные напитки, которые он приобретал взамен краденых продуктов. Он не может объяснить, каким образом следы его пальцев были им оставлены на наружной, а также внутренней раме окна, считает, что они, вероятно, подделаны работниками милиции. Иск потерпевшей признает и согласен оплатить причиненный материальный ущерб. К показаниям матери подсудимого о том, что это она привозила ему картошку и мясо, суд подходит критически, так как ее первоначальные показания и показания, данные в суде противоречивые. Картошку она привозила в марте, гусей она не содержала, она растила только уток.

На диспансерном учете у нарколога и психиатра подсудимый Искужин . не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых приходит к убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Нахождение на иждивении подсудимого Искужина малолетних детей суд не может учитывать в качестве смягчающих обстоятельств, так как судом установлено, что дети находятся вместе с матерью, выехали на постоянное место жительство в <данные изъяты>. Кроме этого Искужин ранее осуждался мировым судьей судебного участка №1 по Хайбуллинскому району РБ дата по ст. ст. 115, 116, 156 УК РФ, факт его жестокого обращения со своим ребенком подтвержден вступившим в законную силу приговором суда.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1. к Искужину о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично. Доказательства причинения потерпевшей нравственных и физических страданий кражей ее имущества, суду не представлено. Иск в части взыскания материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит подлежащим удовлетворению. Подсудимый иск в этой части признает. Признание иска принято судом, оно не противоречит закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искужина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание <данные изъяты>.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную судом 14 сентября 2011 года, оставить без изменения.

Взыскать с Искужина в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:                                                                Хасанова С.З.

Судебный акт вступил в законную силу.