Дело 1-71/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Акъяр 28 сентября 2011г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Гайфуллина И.Ш., подсудимого Кильдебаева ., защитника-адвоката Мамбетова Р.Г. (удостоверение №), при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кильдебаева обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 22 часов 00 минут в с. С. Хайбуллинского района РБ Кильдебаев , имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришел в общежитие, расположенного по ул. <адрес> вышеуказанного села. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Кильдебаев . подошел к входной двери комнаты №№ и воспользовавшись тем, что навесной замок на данной двери не заперт, снял с петли запорного устройства замок, незаконно проник в комнату, откуда, тайно от окружающих, похитил полевой термос емкостью <данные изъяты>, принадлежащий ООО С похищенным Кильдебаев . с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кильдебаев . причинил материальный ущерб ООО на сумму <данные изъяты>. При окончании предварительного расследования Кильдебаев . в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кильдебаев . пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель с указанным ходатайством подсудимого согласился. На судебное заседание не явился представитель потерпевшего, представил в суд заявление, в котором просит указанное дело рассмотреть в его отсутствие, он согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного расследования действия подсудимого Кильдебаева . квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кильдебаев ., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного расследования противоправным действиям подсудимого Кильдебаева дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых суд считает возможным назначить Кильдебаеву . наказание без лишения свободы. Кильдебаев совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Гражданского иска по делу не заявлено. Представитель потерпевшего просит не лишать Кильдебаева свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кильдебаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты> На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение одного года испытательного срока. Меру пресечения в отношении Кильдебаева . в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полевой термос считать возвращенным ООО Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней. Судья: Хасанова С.З. Судебный акт не вступил в законную силу.