Шарафутдинова З.З. ст.158 ч.2 п. `в,г` УК РФ.



Дело №1-83/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Акъяр                                                                                    11 ноября 2011 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гайфуллина И.Ш., подсудимой Шарафутдиновой ., защитника-адвоката Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдиновой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинова . тайно похитила чужое имущество из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

дата около 15 часов дня после совместного употребления спиртных напитков ФИО1. уснул на диване в квартире Шарафутдиновой по адресу <адрес>

Увидев, что ФИО1. спит, у Шарафутдиновой возник умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств из одежды, в которую был одет ФИО1

Реализуя задуманное, Шарафутдинова . в личных корыстных целях, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул на диване, просунула левую руку в правый боковой карман брюк, в которые был одет ФИО1 и тайно от окружающих похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему.

Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Шарафутдинова спрятала, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шарафутдинова причинила имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным, так как потерпевший не имеет постоянной работы, постоянного источника доходов, проживает один.

При окончании предварительного следствия Шарафутдинова . в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шарафутдинова . пояснила, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ей понятно, и она полностью с ним согласна. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия Шарафутдиновой квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шарафутдинова является обоснованным, оно подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами, суд считает ее виновным в указанном выше преступлении.

       Органами предварительного следствия противоправным действиям Шарафутдиновой дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения дела суд в смысле ст.ст. 75,76 УК РФ не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой Шарафутдиновой . совершено было преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание ею своей вины в содеянном, ее раскаяние.

Подсудимая Шарафутдинова возместила причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме до судебного заседания добровольно. Суд учитывает также мнение потерпевшего, который просит строго ее не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая в быту характеризуется посредственно. Имеющаяся в материалах уголовного дела бытовая характеристика не вполне объективная, так как Шарафутдинова на учете у нарколога не состоит, то, что она не работает в настоящее время, не может ее отрицательно характеризовать, право на труд закреплено Конституцией РФ. Согласно пояснению, подсудимая в <данные изъяты> перенесла <данные изъяты> операции на глаза, физический труд ей противопоказан. Пособия на детей она не получает, дети у нее взрослые.

Подсудимая Шарафутдинова . ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Шарафутдиновой наказание без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ-№ 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание <данные изъяты>

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарафутдиновой . оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:        Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу