Дело №1-87/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 16 ноября 2011 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Сынбулатова ., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сынбулатова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сынбулатов незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество. В ночь с дата около 01 часов 00 минут в с. N Сынбулатов в личных корыстных целях, имея единый умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор дома № по улице <адрес>. Осуществляя задуманное, выдернув рукой из косяка двери металлический пробой запорного устройства, незаконно проник в летнюю кухню и оттуда тайно от окружающих похитил измельчитель кормов бытовой (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты>, пятилитровую канистру с бензином марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 Кражей чужого имущества Сынбулатов причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Сынбулатов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Измельчитель разобрал по частям и использовал его двигатель При окончании предварительного следствия Сынбулатов . в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сынбулатов . пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Садыкова Г.М., потерпевшая ФИО1. с указанным ходатайством подсудимого согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Сынбулатова Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Сынбулатова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сынбулатов ., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Сынбулатова дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сынбулатова ., конкретные обстоятельства дела. Сынбулатов совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, возмещение им причиненного ущерба способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Судимость погашена. В быту характеризуется положительно. Потерпевшая просит подсудимого строго не наказывать, так как он осознал свою вину, извинился перед ней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сынбулатова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> Вещественные доказательства: измельчитель кормов считать возвращенным потерпевшей ФИО1., алюминиевую кастрюлю, канистру вернуть потерпевшей ФИО1 сапоги вернуть подсудимому Сынбулатову Меру пресечения в отношении Сынбулатова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.