Дело №1-85/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 14 ноября 2011 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гайфуллина И.Ш., подсудимого Узенбаева , защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узенбаева - дата Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> лет, - условно - досрочно освобожденного дата на <данные изъяты> постановлением Мелеузовского районного суда РБ от дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Узенбаев открыто похитил имущество ФИО1 дата около 22 часов 00 минут в N Узенбаев . и ФИО1 распивали спиртные напитки во дворе дома <адрес>. Находясь в летней кухне по указанному адресу, принадлежащему ФИО1., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, увидев в руках последнего кошелек с деньгами, Узенбаев . с силой вырвал его, тем самым открыто похитил чужое имущество. В кошельке стоимостью <данные изъяты> находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Впоследствии Узенбаев . с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Узенбаева был причинен имущественный ущерб ФИО1. на сумму <данные изъяты>. При окончании предварительного следствия Узенбаев . в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Узенбаев . пояснил, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Узенбаева . квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый Узенбаев ., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Узенбаева . дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела. Оснований для прекращения дела не имеется. Суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести, в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от дата. Подсудимый Узенбаев посредственно характеризуется администрацией сельского поселения Бурибаевский сельсовет Хайбуллинского района РБ по месту жительства. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает смягчающие его вину обстоятельства в виде: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба до судебного разбирательства, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, так как подсудимый и потерпевший совместно распивали спиртные напитки и на момент совершения грабежа потерпевший намеревался передать подсудимому деньги на спиртные напитки. Суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд обязан руководствоваться: - ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, - ч. 1 ст. 161 УК РФ, - п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от дата. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит. В рамках данного уголовного дела гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Узенбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Узенбаева считать условным и не приводить в исполнение в течение <данные изъяты> года испытательного срока. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Узенбаеву условно-досрочное освобождение по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от дата от отбывания наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от дата. Меру пресечения в отношении Узенбаева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Приговор вступил в законную силу.