Давлетбердин И. ст.158 ч.2 п.в УКРФ.



Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр                                                                                   14 ноября 2011 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимого Давлетбердина , защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение , при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетбердина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетбердин . тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

дата около 23 час. 30 мин. в с. А. Хайбуллинского района РБ Давлетбердин . пришел на территории строящегося дома

Имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа Давлетбердин . похитил с территории данного строящегося дома комбинированный деревообрабатывающий станок « » стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1

Впоследствии Давлетбердин с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Умышленными действиями Давлетбердина . был причинен имущественный ущерб ФИО1. на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. ФИО1. пенсионерка, живет с сыном, который является инвалидом, нигде не работает, кроме этого она из своей пенсии платит кредит банка.

При окончании предварительного следствия Давлетбердин . в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетбердин . пояснил, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен.

Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Мамбетовым Р.Г.

Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Давлетбердина . квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетбердин ., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает его виновным в указанном выше преступлении.

Органами предварительного следствия противоправным действиям Давлетбердина дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться наказанием без лишения свободы.

Оснований для прекращения дела суд не находит, поскольку факт преступления выявлен сотрудниками милиции после обращения потерпевшего с заявлением в Хайбуллинское РОВД.

Давлетбердин . совершил преступление, не являющееся тяжким.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Подсудимый посредственно характеризуется в быту, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая просит строго Давлетбердина . не наказывать. Судимость погашена.

В рамках данного уголовного дела гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетбердина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Давлетбердина . содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Судебный акт вступил в законную силу.