Дело 1-67/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 25 августа 2011 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Ильясова Т.Х., подсудимого Туляшева ., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туляшева , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туляшев открыто похитил имущество ФИО1. дата около 09 часов 00 минут в с. N РБ Туляшев ., находясь в переулке дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из личных корыстных побуждений, имея единый умысел на открытое хищение хозяйственной сумки и находящихся в ней ценностей, подбежав сзади к ФИО1 открыто похитил у нее хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: женский кошелек их хлопчатобумажного материала стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, из них <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1., причинив тем самым материальный ущерб последней на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Туляшев с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Туляшев причинил имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. При окончании предварительного следствия Туляшевым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Туляшев пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Мамбетовым Р.Г. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Ильясов Т.Х. с указанным ходатайством подсудимого согласился. На судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором просит указанное дело рассмотреть в ее отсутствие, ей <данные изъяты>, болеет, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензии к подсудимому не имеет, ущерб полностью возместил. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Туляшева Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного дознания действия Туляшева квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый Туляшев , является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Противоправным действиям Туляшева дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит. Из заключения судебной психиатрической экспертизы № следует, что Туляшев каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Комиссия обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства с легким когнитивными нарушениями <данные изъяты>., которое не лишает Туляшева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Туляшев также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Туляшева ., конкретные обстоятельства дела. Туляшев совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, полного возмещения ущерба потерпевшей до судебного разбирательства добровольно. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим В рамках данного уголовного дела гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Туляшева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты>. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Туляшева считать условным и не приводить в исполнение в течение <данные изъяты> испытательного срока. Обязательство о явке в отношении Туляшева оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Судебный акт вступил в законную силу.