Дело 1-92/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 29 ноября 2011 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Гайфуллина И.Ш., подсудимого Исхакова ., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исхакова -дата Хайбуллинским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, -дата мировым судьей судебного участка №1 по Хайбуллинскому району РБ по ст. 119 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> месяцев, -дата Хайбуллинским районным судом РБ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69, 74 ч. 5, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден по отбытии срока дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исхаков незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество. дата около 01 часов 30 минут Исхаков пришел во двор дома <адрес>. Увидев, что петля запорного устройства на входной двери бани, расположенной во дворе этого дома, немного выдернута, у Исхакова возник преступный умысел на незаконное проникновение в предбанник бани и хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Исхаков подошел к входной двери предбанника бани, потянул обеими руками на себя петлю запорного устройства двери предбанника бани. В результате чего выдернул петлю запорного устройства из косяка двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих похитил мешок картошки общим весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм картошки. Общая сумма похищенного имущества составила <данные изъяты>. Мешок картошки принадлежал потерпевшей ФИО1. С похищенным Исхаков с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав за <данные изъяты> спиртного ФИО3., жительнице п. N. Своими умышленными действиями Исхаков причинил имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. При окончании предварительного следствия Исхаков в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исхаков пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Аслаевой С.Ш. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Гайфуллин И.Ш., законный представитель потерпевшей ФИО1 с указанным ходатайством подсудимого согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Исхакова . Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Исхакова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков ., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Исхакова дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Исхакова ., конкретные обстоятельства дела. Исхаков совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, частичное возмещение им причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. В быту подсудимый характеризуется отрицательно. Представитель потерпевшей просит подсудимого строго не наказывать. При определении вида и меры наказания суд руководствуется: - ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, - ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Исхаков совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому срок наказания не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исхакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>. На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным и не приводить в исполнение в течение <данные изъяты> испытательного срока. Меру пресечения в отношении Исхакова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Хасанова С.З. Судебный акт вступил в законную силу.