Давлетбердин И. ст.158 ч.2 п.в.



Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр                                                                                   14 ноября 2011 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимого Давлетбердина , защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение , при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетбердина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетбердин тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

дата около 23 час. 30 мин. в с. N Давлетбердин пришел на территории строящегося дома <адрес>.

Имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа Давлетбердин похитил с территории данного строящегося дома комбинированный деревообрабатывающий станок «Карвет 320» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Впоследствии Давлетбердин с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Умышленными действиями Давлетбердина был причинен имущественный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. ФИО1 пенсионерка, живет с сыном, который является инвалидом, нигде не работает, кроме этого она из своей пенсии платит кредит банка.

При окончании предварительного следствия Давлетбердин в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетбердин пояснил, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен.

Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Мамбетовым Р.Г.

Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Давлетбердина квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетбердин ., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает его виновным в указанном выше преступлении.

Органами предварительного следствия противоправным действиям Давлетбердина дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться наказанием без лишения свободы.

Оснований для прекращения дела суд не находит, поскольку факт преступления выявлен сотрудниками милиции после обращения потерпевшего с заявлением в Хайбуллинское РОВД.

Давлетбердин совершил преступление, не являющееся тяжким.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Подсудимый посредственно характеризуется в быту, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая просит строго Давлетбердина не наказывать. Судимость погашена.

В рамках данного уголовного дела гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетбердина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Давлетбердина содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Судебный акт вступил в законную силу.