Аетбаев Я.Р. ст.158 ч.2 п.б УК РФ.



Дело №1-72/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Акъяр                                                 17 ноября 2011года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимого Аетбаева , защитника-адвоката Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение , при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аетбаева ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аетбаев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ночь с дата около 01ч. 30 мин. в с. Аетбаев из личных корыстных побуждений имея единый умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в 10 метрах к югу от дома <данные изъяты>.

Реализуя задуманное, Аетбаев подошел к деревянному строению, примыкающему с западной стороны к гаражу, оторвал нижний край двух досок фронтона крыши, сдвинул доски в сторону и через образовавшийся проем проник внутрь строения. По стропилам перешел в гараж, незаконно проник внутрь, и откуда тайно от окружающих похитил из стоявшей в гараже автомашины <данные изъяты> флеш-карту «Kingston» на 2 GB стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты>), принадлежащие ФИО1

С похищенным Аетбаев с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Умышленными действиями Аетбаева был причинен имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.

При окончании предварительного следствия Аетбаев в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аетбаев пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. и потерпевший ФИО1 с указанным ходатайством согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Аетбаева квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аетбаев , является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Аетбаева дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным свободы его не лишать.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, частичное возмещением им причиненного материального ущерба. Потерпевший просит его строго не наказывать, его он прощает в виду молодости и отсутствия должного воспитания со стороны родителей.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства. На диспансерном учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Гражданского иска по делу не заявлено. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Аетбаев признан вменяемым.

Аетбаев ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости погашены. Суд учитывает то, что подсудимый воспитывался в неблагополучной семье, родители злоупотребляют спиртными напитками, должного воспитания он не получил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аетбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Аетбаева считать условным в течение <данные изъяты> испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения в отношении Аетбаева в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок нахождения под стражей с дата по дата зачесть Аетбаеву в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство флеш-карту считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                  Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу.