Мусалмов Р.С. ст.158 ч.3 п `А` УК РФ.



Дело 1-79/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр                                                                                30 ноября 2011 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Ильясова Т.Х., подсудимого Мусалямова , защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение , при секретаре Исмагиловой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусалямова :

-дата Хайбуллинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

-дата Хайбуллинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, 74 ч.5, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден по отбытию срока дата,

-дата Хайбуллинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата около 20 часов 15 минут Мусалямов пришел к своему знакомому ФИО1 в доме <адрес>.

Находясь в подъезде дома, Мусалямов увидел, что на входной двери комнаты висит замок, не закрытый на ключ. Выйдя из подъезда дома и подождав его около получаса на улице, Мусалямов вернулся вновь к комнате ФИО1.

Еще находясь на улице, у Мусалямова возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Мусалямов открыл дверь комнаты и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих похитил электрическую плиту «Злата» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1.

С похищенным Мусалямов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Мусалямов причинил имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.

При окончании предварительного следствия Мусалямов в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мусалямов пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Мамбетовым Р.Г. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Ильясов Т.Х. с указанным ходатайством подсудимого согласился, не возражает против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, о времени, месте и дате рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. На предыдущих судебных заседаниях потерпевший представил суду заявление, в котором указал о своем согласии о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен добровольно до судебного разбирательства, кроме этого похищенное имущество ему возвращено в целости и сохранности работниками милиции.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Мусалямова

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Мусалямова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мусалямов является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Мусалямова дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мусалямова ., конкретные обстоятельства дела.

Мусалямов совершил преступление тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, возмещение им причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется:

- ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления,

- ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку Мусалямов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому срок наказания не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

В быту подсудимый характеризуется положительно. Потерпевший просит подсудимого строго не наказывать, так как он осознал свою вину, извинился перед ним, ущерб возместил.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусалямова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение <данные изъяты> испытательного срока.                                                    

Меру пресечения в отношении Мусалямова в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок нахождения Мусалямова под стражей с дата зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство электрическую плитку считать возвращенной потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                              Хасанова С.З.

Судебный акт вступил в законную силу.